Вы находитесь: » » Раннее развитие речи
Недоношенный ребёнок. Сложности выхаживания
Говорят же, что самые яркие моменты запоминаются на всю жизнь. И это правда. Моему старшему сыну уже 33 года, а те дни, когда я осталась с маленьким сморщенным «комочком» один на один, я помню как сейчас. Но обо всём по порядку.
Другой папа
Я познакомилась с Вадимом семь лет назад. Это был очень трудный период в моей жизни, а он единственный, кто тогда не отвернулся от меня и протянул руку помощи. В благодарность за его поступок я стала с ним встречаться. Смотрите также:
Все истории
Прислать свою историю
Последние комментарии
Сэм в статье:
Вазэктомия
Оля в статье:
Законы генетики
Анна в статье:
Травмы шеи у детей
sashenka в статье:
Женские часы
Раннее развитие речи
Автор: Cimilio Дата: 1-10-2010, 13:15
Просмотров: 5697 Комментариев: 7
В первые три года жизни ваш малыш овладевает тем базовым запасом слов, которым он будет пользоваться всю жизнь. Развитие речи - это естественный процесс, но его можно немного ускорить. Ваш малыш постоянно находится в процессе обучения - и когда разговаривает с другими детьми, и когда общается с членами своей семьи. Со временем он научится выражать себя и сформирует свой лексикон. Вы поможете развитию речи, если будете читать малышу сказки, оставаясь с ним один на один. Побуждайте его задавать вопросы и обсуждать прочитанное.
За первые три года после рождения ваш ребенок пройдет путь от гуления и детского лепета до произнесения первых слов и составления первых предложений. Резкий скачок в расширении словарного запаса и понимании языка как системы происходит в период от двух до трех лет. В это же время очевидными становятся некоторые проблемы развития речи.

Исполнилось два


До двух лет ваш малыш составляет свой «репертуар» звуков и слов. К 24 месяцам у него в запасе может быть до 200 слов, с помощью которых он может выразить свои желания и описать наблюдения.

Очень важно, как он оперирует этими словами - например, использует интонацию, чтобы задать вопрос или показать, что он очень доволен.

Ситуация, когда ребенок слышит, что вы говорите, и видит, что вы при этом делаете, безусловно, стимулирует развитие речи. К примеру, малыш обязательно поймет, что вы имеете в виду, если, произнося слова «пора купаться», вы откроете кран и начнете набирать воду. К концу второго года жизни ребенок, как правило, умеет соединять два и более слов.

В период от новорожденного до дошкольника речь вашего ребенка развивается с невероятной скоростью.

Новорожденный - Общается с помощью плача.
3 месяца - Гулит и произносит простые звуки, такие, как «ох» и «ах».
6 месяцев - Произносит согласные звуки «б», «м» и «ма-ма».
9 месяцев - Соединяет звуки.
12 месяцев - Произносит сложные согласные, например, «в», и может сказать «мама».
18-24 месяца - Знает около 30 простых слов и каждый день произносит новые.
2 года - Знает около 200 слов и начинает их соединять.
3 года - Знает сотни слов и объединяет их в предложения.

Разговорчивые трехлетки

Приблизительно в три года язык вашего малыша становится более сложным. Он лучше понимает местоимения, используя «ты», «мне» и «я». Он составляет более длинные, но все еще простые предложения, и выражает свои мысли с помощью существительных, глаголов и прилагательных. Более глубокое понимание языка и речи отражается в умении передать свою точку зрения через интонации, паузы, громкость, изменение тона. Но трудности при произнесении некоторых звуков все еще сохраняются.

Ребенку все еще трудно выговаривать слова, начинающиеся с «ч» или «щ». Иногда он заменяет одни звуки другими, например, произносит «т» вместо «к» в слове «кот». И в то же время малышу очень нравится обмениваться мнениями и идеями с вами, братьями, сестрами и друзьями. Правда, вы должны быть готовы к роли переводчика!

Помогите малышу

Есть несколько простых приемов, которые способствуют развитию речи. Старайтесь обращаться непосредственно к ребенку, чтобы он не только слышал вас, но и видел выражение вашего лица и мог следить за вашими действиями. Описывайте ваши повседневные действия - к примеру, «Я мою посуду». Тогда ребенку будет легче ассоциировать ваши действия со словами, он начнет узнавать слова, которые вы часто произносите.

Рассказывайте малышу стишки, в которых часто повторяются одни и те же слова («Ладушки-ладушки, где были? У бабушки». Или: «Гуси-гуси! Га-га-га! Есть хотите? Да-да-да!»), пойте песенки. Это помогает запоминать новые слова. Когда вы читаете ребенку книжку, повторяйте новые слова и слова, которыми описываются действия на картинке. Тогда карапуз лучше их запомнит.

Для чтения выбирайте такое время, когда вас никто не отвлекает. Тогда малыш сможет внимательно слушать, спрашивать о значении слов, которые ему непонятны, реагировать. Не пытайтесь закончить фразу за ребенка. Задавайте ему вопросы, поощряйте его к комментариям.

Постоянно знакомьте его с новыми словами. Указывайте на предметы дома и на улице. К примеру, «Посмотри, какое небо голубое!». Не забывайте, что когда вы предоставляете малышу возможность выбора (например, между кроссовками и резиновыми сапожками), вы расширяете его словарь. Если ребенок неправильно произносит слово, просто поправьте его, дети учатся очень быстро.

Если у вашего ребенка есть проблемы с речью, надо как можно быстрее показать его специалисту.

Вот наиболее распространенные отклонения:

Заикание: часто вызвано желанием произнести слова как можно быстрее. Если к четырем годам малыш все еще заикается, проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.

Шепелявость: к примеру, слово «суп» звучит как «шуп». Ребенок перерастет этот период, но если шепелявость не проходит сама, обратитесь к врачу.

«Потеря» некоторых букв:
«кот» может превратиться в «ко». Если трехлетний ребенок все еще «теряет» буквы, это может быть показателем проблем с развитием речи.

Ограниченный словарный запас: к двум годам малыш должен использовать по меньшей мере 30 слов. Если это не так, поговорите с врачом.

Проблемы со слухом:
плохой слух, несомненно, отрицательно сказывается на развитии речи, надо обратиться к специалисту.


Моя четырехлетняя дочь очень разговорчива со мной, но молчит при посторонних. Как мне заставить ее говорить?


Ваша дочка много говорит в вашем присутствии, потому что вы самый близкий ей человек, с вами она чувствует себя спокойной и защищенной. Если она стесняется других взрослых или детей, не заставляйте ее разговаривать с ними - она станет блистать красноречием вне дома, когда будет готова к этому. Если вы окажете на нее давление, она еще больше замкнется в себе. В игровой группе или в окружении друзей обращайтесь непосредственно к ней, тогда со временем она привыкнет говорить в присутствии других людей. Постепенно она начнет отвечать на вопросы посторонних.

Речь моего трехлетнего сынишки намного отстает от речи его сестер в том же возрасте. Значит ли это, что он вырастет менее умным?


Раннее или более позднее развитие речи не связано с уровнем интеллекта. У каждого ребенка индивидуальная скорость развития речи. Мальчики часто начинают говорить позже девочек из-за особенностей установления связей в головном мозге. Младшие дети могут заговорить позже, если они мало общаются со старшими детьми (но если старшие братья и сестры уделяют им достаточно внимания, развитие речи, наоборот, ускоряется). Дайте сыну возможность оставаться с вами один на один и говорить с полной уверенностью, что его внимательно слушают.
Данная статья написана специально для сайта cimilio.com. На другие ресурсы копирование запрещено.
Допускается лишь выборочное цитирование с указанием активной ссылки на первоисточник.
Другие статьи по теме:
  • Заложенность в ухе у детей
  • Разговоры с малышом
  • О чем думает малыш?
  • Следим за развитием речи
  • Первый год жизни близнецов
  •  
    7) Оранжевая (8 сентября 2012 16:33)
    Дети до 2,5 лет не говорят вовсе! Какие там 200 слов! Когда читаю такое и вспоминаю старшего сына - для меня это жестокая насмешка. 8 слов не хотите? А в основном только мычал. Мелкая моторика речь тоже не ставит, все проволочные лабиринты, мелки, домики с замочками, чечевица - печально проверены на этом ребенке.
    А до 3 лет логопед детей не смотрит, эта отсталость считается нормой.
    цитировать
    6) UNO (26 марта 2011 18:16)
    Занятия очень важны, бесспорно, но развитие речи ребенка зависит не только от них. Мне кажется, что очень важно верить в ребенка, не торопить события, а если что-то беспокоит, постараться найти толкового специалиста, который поможет развеять сомнения, и совместно с ним выработать стратегию развития речи. Разумеется, это актуально только при отсутствии проблем со здоровьем у ребенка (особенно неврологических).
    цитировать
    5) Nagirnyak (26 января 2011 17:20)
    Хочется добавить, что на развитие речи малыша влияет мелкая моторика его ручек. Первой нашей игрой была «Кар-кар ворона» - поглаживала по сыновой ладошке и загибала ему пальчики. Позже, мы начали играть с крупами: рассыпала на столе и рисовала по них солнышко, цветок и т. д. Можно насыпать крупы в какую-нибудь емкость, засунуть туда несколько маленьких игрушек и попросить малыша найти их там. Сейчас нам 2,6, мы играем с прищепками (цепляем их на бумагу), нанизываем большие бусины или пуговицы на толстую нитку (играя в такую игру, для безопасности ребенка можно в крышечках от воды проделать дырочки). Разнообразные готовые конструкторы и игры тоже помогут в развитии речи вашего ребенка.
    цитировать
    4) ludmila555 (21 октября 2010 13:44)
    Не смотря на то, что со мной занимались, я, по рассказам мамы, стала говорить в 3 года. До этого говорила только - "мама". Зато после трех лет мой рот уже никто "закрыть" не мог, я стала говорить сразу предложениями и без коверканья слов.
    После рождения моей дочери, я мног внимания уделяла её развитию, читала ей книжки- малышки со стишками уже с 7-8 месяцев. В 8 месяцев она говорила : мама, бай-бай, дай. В 11 месяцев уже частично рассказывала "Мишку косолапого" и другие прибаутки. В 3 года уже читала и знала много стихов.
    цитировать
    3) Tashash (21 октября 2010 12:47)
    А я по своим детям сужу, что чем больше с ребенком занимаешься, тем быстрее он начинает говорить - пусть неправильно и смешно, но гораздо быстрее. Когда моя дочка была маленькая, то ей в этом смысле уделялось больше внимания. А вот на сынишку столько времени уже не было - ведь была старшая дочь. Поэтому и говорить он начал позже где-то на 0,5-1 год. Или же все-таки мальчишки начинают говорить позднее, чем девочки....
    цитировать
    2) Виктория (4 октября 2010 11:33)
    Долгое время боялась того, что сын мало говорит, но как оказалось для мальчиков это нормально и его развитие соответствует возрасту. Спасибо за статью.
    цитировать
    1) Светлана (1 октября 2010 16:03)
    Такая интересная статья. Но нашему сыночку год и 9 месяцев, а мы почти ничего не говорим. Говорит сына по-своему. Вчера были на приеме у невропатолога, и врач сказала, что мы развиваемся нормально. Прописала пропить глицин. Так что, будем ждать.
    цитировать
    Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Введите код:
    Ответ:
    Преждевременные роды и возможные ошибки
    Моему старшему сыну уже 33 года, а как сейчас помню тот день, когда я поняла, что рожаю… И в этом не было бы ничего удивительного, если бы не то, что всё происходило на… второй день после того, как я ушла в декрет. Смотрите также:
    Беременность и рождение моего маленького сына
    Я инвалид детства по ДЦП. При моем рождении, у мамы врачи неправильно приняли роды и зажали нервы в моих конечностях с обоих сторон. Родители в 2 недели обнаружили у меня странные отклонения в ручках и ножках и сразу принялись за лечение. Благодаря большим усилиям и хорошему лечащему врачу, они меня смогли почти вылечить от этой болезни и поставить на ноги. За что я им очень благодарна!
    Роды с мужем: совместите приятное с полезным
    Наша с мужем беременность была запланированной, поэтому мы к ней готовились основательно. Многие скажут, при чем тут муж, ведь вынашивать и рожать может только женщина? И в этом я с ними не соглашусь, потому – что присутствие мужа при родах, это очень большая помощь и поддержка. Смотрите также:
    Киндер-сюрприз: неожиданная беременность и стремительные роды
    Моя первая беременность, как это зачастую бывает, стала для меня неожиданным, но очень счастливым событием. Я училась на последнем курсе университета, готовилась к выпускным экзаменам и защите, когда узнала об этом.
    С экзаменов - в роддом. Спасительный профессор
    Моя беременность протекала вполне благополучно, никаких патологий выявлено не было, все проходило спокойно и по предписанию врача. Был легкий токсикоз, но он не слишком беспокоил, хотелось много спать и есть сладкое. Я училась в то время на 4 курсе филологического факультета.
    Дети наше все!
    Повзрослев, я мечтала лишь о том, чтобы по скорее стать мамой. Еще в студенческие годы я вышла замуж. Я понимала, что образование это хорошо, но я была уверена, что сделала правильный выбор, что я на пути к осуществлению моей мечты. Так и случилось.
    Родить в сорок - не приговор
    Я забеременела в 39 лет, и решила поделиться своей радостью на своей страничке в социальной сети. Мои друзья были очень удивлены и писали мне сообщения такого содержания: "У меня скоро внуки будут, а ты только ребенка родить решилась!". Впрочем, я была в себе уверена и не отчаивалась.
    Все материалы написаны специально для сайта cimilio.com. На другие ресурсы копирование запрещено.
    Допускается лишь выборочное цитирование с указанием активной ссылки на первоисточник.
    Свои истории вы можете прислать через форму обратной связи.