Вы находитесь: » » Дисбактериоз у новорожденных
Недоношенный ребёнок. Сложности выхаживания
Говорят же, что самые яркие моменты запоминаются на всю жизнь. И это правда. Моему старшему сыну уже 33 года, а те дни, когда я осталась с маленьким сморщенным «комочком» один на один, я помню как сейчас. Но обо всём по порядку.
Другой папа
Я познакомилась с Вадимом семь лет назад. Это был очень трудный период в моей жизни, а он единственный, кто тогда не отвернулся от меня и протянул руку помощи. В благодарность за его поступок я стала с ним встречаться. Смотрите также:
Все истории
Прислать свою историю
Последние комментарии
Сэм в статье:
Вазэктомия
Оля в статье:
Законы генетики
Анна в статье:
Травмы шеи у детей
sashenka в статье:
Женские часы
Дисбактериоз у новорожденных
Автор: Cimilio Дата: 17-10-2008, 17:31
Просмотров: 24859 Комментариев: 13
От функционирования кишечника новорожденного зависит не только его иммунитет, а и общее развитие и настроение. Прикладывание ребенка к груди в первые часы его жизни, а также грудное вскармливание играет большую роль в правильном формировании микрофлоры кишечника и лечении дисбактериоза.
Дисбактериоз у новорожденныхМикроорганизмы кишечника

Материнский организм – стерильная среда для ребенка, но в процессе рождения он попадает в мир, населенный большим количеством микроорганизмов. Микробы частично попадают в кишечник малыша еще когда он проходит по родовым путям матери, а с первой порцией пищи, их количество значительно возрастает. Сосуществование микробов и человеческого организма полезно и взаимовыгодно и называется симбиозом. Смысл симбиоза – в правильном соотношении числа бактерий, и при нарушении этого соотношения может происходить ослабление иммунитета, развитие гиповитаминоза, анемии, рахита.

Микроорганизмы, заселяющие кишечник, делят на две группы: облигатная и факультативная флора. Микробы облигатной флоры составляют 97% от общего числа всех микробов (лактобактерии, бифидобактерии и кишечная палочка, а также бактероиды и энтерококки). Микробы этой группы относятся к полезным микробам, и должны обязательно находиться в кишечнике: выполняя защитную функцию они способствуют нормальному перевариванию пищи, хорошему иммунитету и самочувствию.

Присутствие в кишечнике микробов факультативной флоры совсем не обязательно: к ним относятся стафилококки, дрожжевые грибы рода Кандида, клостридии, клебсиелы. При неблагоприятных условиях (стресс, неправильное питание, слабый иммунитет, травмы) эти микробы размножаются и могут вызвать кишечную инфекцию и другие заболевания. И если у взрослого это происходит при определенных условиях, то у ребенка – всегда.

Формирование микрофлоры

Иммунная система у только что родившегося малыша еще не совершенна. Чтобы защитить ребенка от чужих микробов, важно сразу же после родов уложить его маме на живот (ее кожа отдает часть своей микрофлоры) и в первый час жизни приложить к груди. С первыми каплями молозива закладывается фундамент здоровья, происходит становление иммунитета и кишечной микрофлоры. Иммуноглобулины, содержащиеся в молозиве, вырабатываются организмом матери в ответ на инфекции, которыми она болела. Таким образом, новорожденный получает своеобразную прививку, которая защищает его на первом году жизни.

В следующие 3-5 дней после родов, кишечник ребенка все дальше инфицируется как и полезными, так и патогенными микробами, и в результате развивается транзиторный (или временный) дисбактериоз. У ребенка наблюдается неустойчивый водянистый стул, срыгивания, боли в животе. Но уже к концу первой недели полезные микробы начинают вытеснять патогенных. Транзиторный дисбактериоз не относится к заболеваниям, он исчезает к концу второй недели при отсутствии неблагоприятных факторов (лечение антибиотиками, недоношенность и заболевания, вызванные инфекциями). Соблюдение определенных условий: раннее прикладывание к груди, только грудное вскармливание в первый месяц и совместное нахождение мамы и малыша – играет немаловажную роль в формировании нормальной микрофлоры кишечника ребенка, в противном случае может развиться истинный дисбактериоз.

Истинный дисбактериоз

Новорожденный, у которого нарушен состав микрофлоры кишечника плохо спит из-за спазмов кишечника, которые проявляются через 2 часа после кормления, беспокойно себя ведет. У него наблюдается вздутие живота, рвота и частые срыгивания. На фоне дисбактериоза у многих малышей развиваются или поносы или запоры.
В зависимости от особенностей течения, дисбактериоз делят на компенсированный и некомпенсированный.

При компенсированном – самочувствие ребенка удовлетворительно, он хорошо спит, хорошо набирает вес, и только при случайном анализе кала выявляется нарушения микробного пейзажа. В таких случаях дети более старшего возраста в лечении не нуждаются, но если компенсированный дисбактериоз обнаружен у новорожденного – лечение обязательно, иначе при любом нарушении равновесия микрофлоры кишечника (а его может спровоцировать прививка, переохлаждение, прорезывание зубов, простуда, перевод на искусственное вскармливание), дисбактериоз переходит в некомпенсированный.

При некомпенсированном дисбактериозе очень много жалоб, и родители сами понимают, что ребенок нуждается в эффективном курсе лечения.

Лечение и профилактика дисбактериоза

Молоко матери – это главное лекарство при лечении дисбактериоза у грудничков. Оно поддерживает равновесие между микробами облигатной группы (лактобактериями, кишечной палочкой, бифидобактериями), помогает полноценному пищеварению, создает условия для роста здоровой микрофлоры и предотвращает аллергические проявления.
Если грудное вскармливание невозможно, пользуйтесь адаптированными смесями (это смеси с живыми бактериями, смеси с пребиотиками и кисломолочные смеси), но только по назначению врача.

После того, как у малыша возьмут кал на бактериологический анализ и поставят точный диагноз, проводится лечение в два этапа. На первом этапе надо остановить рост патогенных микробов и делается это при помощи кишечных антисептиков, специальных имуннопрепаратов или антибиотиков. Второй этап – заселение кишечника здоровой микрофлорой (для этого назначают пробиотики - препараты, содержащие живые микроорганизмы).

Для того, чтобы предупредить развитие дисбактериоза у вашего будущего малыша, еще до беременности каждая женщина должна посетить гинеколога, чтобы проверить свое здоровье, и при нарушения флоры половых органов, вовремя провести лечение. Не поздно позаботиться об этом и во время беременности. Здоровый образ жизни, полноценное питание и прием антибиотиков только в крайних случаях, также имеют немаловажное значение. Перед родами заранее узнайте, практикуют ли в том роддоме, куда вы собираетесь, совместное нахождение мамы и малыша и как скоро ребенка прикладывают к груди.
Данная статья написана специально для сайта cimilio.com. На другие ресурсы копирование запрещено.
Допускается лишь выборочное цитирование с указанием активной ссылки на первоисточник.
Другие статьи по теме:
  • Детская гастроэнтерология
  • Лечение гинекологических заболеваний
  • Фолликулярная ангина у детей
  • Инфекции мочевыводящих путей
  • Симптомы, диагностирование и лечение аппендицита
  •  
    13) яна (18 июня 2015 14:52)
    у нас сначала началась сыпь, потом начались поносы, ребенок жутко плакал от боли в животике. я была в панике, а потом анализ подтвердил, что у нас с кишечной флорой просто беда. И уже когда я начала ему давать по пакетику в день ротабиотик беби мы начали возвращаться к нормальной жизни. и вес начал сынок набирать нормально, и понос прекратился
    цитировать
    12) Снежка (8 декабря 2012 17:47)
    Можно помогать или не помогать, это должен решить каждый из родителей. Мне некоторые все указывають смотри, вон, Владик...родители в лужу посадили и никаких проблем с инфекциями...а вы? чуть что, сразу температура, колики, поносы...Один врач, мудрая женщина, мне понравилось, ка кответила: Вы просто не знаете, что с такими детьми происходит дальше! А мы, врачи, знаем, к сожалению...Так что у нас всегда укомплектована аптечка всем необходимым для ребенка, чтобы помочь ему в нужный момент, и если болит животик, или хоть какое-то подозрение, сразу даем ему его капельки бебиноса, гладим по животику..) Ребенок доволен, хорошо спит и кушает, играет и развивается правильно. А для родителей нет большего счастья))
    цитировать
    11) Валентина (13 ноября 2012 23:11)
    Мой племянник родился недоношенным, ему в месяц сделали прививку против желтухи и после этого начались серьёзные проблемы с животом: запоры, колики. Его крики мы, наверное, не забудем никогда. Одни врачи говорили, что у него дисбактериоз, другие - это отрицали. В общем – не знаю, кто был прав, но когда сестре один частный врач посоветовал подавать малышу Бифиформ Бэби – проблему удалось решить. Саньке стало значительно лучше, нормализовался стул и прошли колики. С тех пор прошло больше полугода, но этот препарат всегда есть в аптечке не только у сестры, но и у меня. И как только возникают какие - либо проблемы с кишечником, сразу ищу Бифиформ.
    цитировать
    10) Яна (9 октября 2012 00:44)
    Я тоже своим давала Бифиформ Бэби - и помогает, и ребенок пил с удовольствием ( во всяком случае когда нам прописывали симбитер или хилак - это ужасно было, не запихнешь - кислое, сама пробовала), стул наладился, и потом, когда уже старшая подросла - где-то ей было года полтора - у нас запор случился, дуфалак не пила, выплевывала все, только бифиформом и спаслись. А младший бифиформ стал пить сразу, как увидела, что газики начинаются. Никакими трубочками не пользовались, максимум - массаж и теплая пеленка на живот. И еще старалась всегда перед кормлением на животик выкладывать, чтобы лишний воздух выгнать.
    цитировать
    9) Мая (24 сентября 2012 12:49)
    Катерина, как таковых противопоказаний у препарата не выявлено, разумеется кроме индивидуальных особенностей организма. Так как у каждого человека могут возникать свои особенные аллергические реакции. Наш лечащий врач нам также рекомендовал Бефиформ Бэби, даже сказал, что его можно применять с рождения и иногда давать для профилактики. Просто надо внимательно читать состав и консультироваться у специалистов. У нас никаких побочных реакций не было. Вам надо сдать анализы и получить диагноз у врачей.
    цитировать
    8) Катерина (11 сентября 2012 21:15)
    Народ, а кто пользовался Бифиформ Бэби??? У меня сына уже второй день жидкий стул, даже не знаю что можно давать, врач говорит, что надо давать Бифиформ Бэби, но я не знаю что это за препарат и что отн его ждать. Вчера звонила своей подруге, скоторой лежали в роддоме, она тоже говорит, что похоже на дисбактериоз и надо пробиотики пропить. Я смотрю тут многие пили Бифиформ Бэби, отзывы хорошие, а есть какие-то противопоказания у этого препарата? Мы недавно переболели простудой можно вообще после такого давать ребенку пробиотики???
    цитировать
    7) Анночка (16 апреля 2012 20:58)
    у нас на первом году ооочень часто вздутие и колики были. малыш просыпался часто, плакал, муж не высыпался толком, а работа ведь..(( в общем это у нас и начался дисбактериоз. впоследствии сдали анализы, лечились пробиотиком(бифиформ беби), пролечились и забыли наконец..)) надеюсь что надолго! про профилактику естественно не забываем тоже.!
    цитировать
    6) Аллочка (4 марта 2012 21:24)
    А для нас пробиотик стал выходом! Правда дитё наше ужасно воспринимал все эти кислые субстанции и трудно разводимые порошки, меньше всего морщился от бифиформа, коим в последствии и пользовались вплотную до двух лет. А после микрофлора укрепилась, сейчас уже и стул стабильный, и в целом рацион разнообразный, проблем никаких не наблюдается :)
    цитировать
    5) UNO (26 марта 2011 18:54)
    А я согласна с доктором Комаровским и его сторонниками. И я уверена, что от лекарств лучше не станет! Разве что на время, но зачем же нагружать маленький организм? Ведь практически всегда проблемы дисбактериоза уходят после трех-четырех месяцев ребенкиной жизни без всякого лечение. Главное лекарство - это время и терпение. И, как говорит все тот же доктор Комаровский, валерьянка родителям.
    цитировать
    4) Konoka (8 января 2011 13:31)
    Спасибо, интересно! Молоко действительно необходимо, но что делать тем, кто просто вынужден перевести ребенка на искусственное вскармливание? Причем до года это практически гарантированный дисбактериоз. Вот тут уже и нужно поддержание микрофлоры, иначе сама она будет очень долго приспосабливаться к новому питанию, а это куча бессонных ночей, колики, слезки.. В общем тут полюбому уже либо пребиотики, либо какой-нибудь хилак-форте, чтобы быстрее все нормализовалось я думаю!
    цитировать
    3) mamalina (2 октября 2010 07:20)
    а вот доктор Комаровский и многие другие педиатры и терапевты говорят, что такого понятия как дисбактериоз не существует,вернее существует, но это очень серьёзная патология, а то что у нас ставят всем подряд это особенности микрофлоы кишечника каждого конкретного человека. Проблема с животиком первые три месяца жизни связана не с дисбактериозом, а с тем что ЖКТ малыша адаптируется к самостоятельной работе, и их (проблемы) нужно лечить маминым молочком, а не лекарствами
    цитировать
    2) Елена (20 ноября 2009 17:48)
    Моих детей тоже не миновал дисбактериоз. Намучились они от болей, а я от недосыпаний и переживаний. Но только обида меня берет, что о таких элементарных вещах, которые освещает эта статья, должны рассказывать будущим мамочкам заранее, что бы не было это неожиданностью. Мой первенец родился в типичном роддоме Советского Союза. Как я не просила, мне не разрешили ни прижать его к себе, ни к груди приложить. А когда принесла его домой и начались у сына колики, никто из врачей даже не посоветовал сдать анализ на дисбактериоз. Ровно три месяца дитя мое криком кричала, моталась по всем врачам, а они недоуменно пожимали плечами. Только моя бабушка народными средствами сняла ему эти боли. С младшенькой доченькой уже таких проблем не было. Я уже прочитала море литературы и готова была к борьбе с этой коварной болезнью.
    цитировать
    1) Sweet (5 ноября 2009 14:18)
    У меня нет ни одной знакомой мамочки, у ребенка которой не было бы дисбактериоза. Поэтому мне кажется, что эта напасть не проходит мимо ни одного малыша... Ничего хорошего, скажу я вам. Сложно наблюдать, как совсем крохотному человечку больно, когда он кричит так, что руки опускаются. Из своего опыта могу сказать, что острые приступы остается только переждать, можно приложить теплую пеленочку (нагреть утюгом) к животику ребенка. Ну и конечно очень важное значение имеет правильная диета кормящей мамы.
    цитировать
    Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Введите код:
    Ответ:
    Преждевременные роды и возможные ошибки
    Моему старшему сыну уже 33 года, а как сейчас помню тот день, когда я поняла, что рожаю… И в этом не было бы ничего удивительного, если бы не то, что всё происходило на… второй день после того, как я ушла в декрет. Смотрите также:
    Беременность и рождение моего маленького сына
    Я инвалид детства по ДЦП. При моем рождении, у мамы врачи неправильно приняли роды и зажали нервы в моих конечностях с обоих сторон. Родители в 2 недели обнаружили у меня странные отклонения в ручках и ножках и сразу принялись за лечение. Благодаря большим усилиям и хорошему лечащему врачу, они меня смогли почти вылечить от этой болезни и поставить на ноги. За что я им очень благодарна!
    Роды с мужем: совместите приятное с полезным
    Наша с мужем беременность была запланированной, поэтому мы к ней готовились основательно. Многие скажут, при чем тут муж, ведь вынашивать и рожать может только женщина? И в этом я с ними не соглашусь, потому – что присутствие мужа при родах, это очень большая помощь и поддержка. Смотрите также:
    Киндер-сюрприз: неожиданная беременность и стремительные роды
    Моя первая беременность, как это зачастую бывает, стала для меня неожиданным, но очень счастливым событием. Я училась на последнем курсе университета, готовилась к выпускным экзаменам и защите, когда узнала об этом.
    С экзаменов - в роддом. Спасительный профессор
    Моя беременность протекала вполне благополучно, никаких патологий выявлено не было, все проходило спокойно и по предписанию врача. Был легкий токсикоз, но он не слишком беспокоил, хотелось много спать и есть сладкое. Я училась в то время на 4 курсе филологического факультета.
    Дети наше все!
    Повзрослев, я мечтала лишь о том, чтобы по скорее стать мамой. Еще в студенческие годы я вышла замуж. Я понимала, что образование это хорошо, но я была уверена, что сделала правильный выбор, что я на пути к осуществлению моей мечты. Так и случилось.
    Родить в сорок - не приговор
    Я забеременела в 39 лет, и решила поделиться своей радостью на своей страничке в социальной сети. Мои друзья были очень удивлены и писали мне сообщения такого содержания: "У меня скоро внуки будут, а ты только ребенка родить решилась!". Впрочем, я была в себе уверена и не отчаивалась.
    Все материалы написаны специально для сайта cimilio.com. На другие ресурсы копирование запрещено.
    Допускается лишь выборочное цитирование с указанием активной ссылки на первоисточник.
    Свои истории вы можете прислать через форму обратной связи.