Вы находитесь: » » Восстанавливаем свою фигуру после родов
Недоношенный ребёнок. Сложности выхаживания
Говорят же, что самые яркие моменты запоминаются на всю жизнь. И это правда. Моему старшему сыну уже 33 года, а те дни, когда я осталась с маленьким сморщенным «комочком» один на один, я помню как сейчас. Но обо всём по порядку.
Другой папа
Я познакомилась с Вадимом семь лет назад. Это был очень трудный период в моей жизни, а он единственный, кто тогда не отвернулся от меня и протянул руку помощи. В благодарность за его поступок я стала с ним встречаться. Смотрите также:
Все истории
Прислать свою историю
Последние комментарии
Сэм в статье:
Вазэктомия
Оля в статье:
Законы генетики
Анна в статье:
Травмы шеи у детей
sashenka в статье:
Женские часы
Восстанавливаем свою фигуру после родов
Автор: Cimilio Дата: 3-11-2009, 20:34
Просмотров: 16512 Комментариев: 13
После родов многие женщины набирают лишний вес и понимают, что их фигура изменилась не в лучшую сторону. Вес набранный за 9 месяцев не исчезает за несколько дней, ведь это вес плаценты, матки, ребенка и жирового «запаса».
Проблема набора веса

По совокупности нескольких причин зависит то, на сколько килограммов поправится женщина после родов:
1. Вес до беременности. У женщин, склонных к полноте, может развиться ожирение.
2. Наследственность. Если в роду есть полные люди (мама, папа, бабушка, дедушка), то в 50% и новоиспеченная мама может располнеть после рождения малыша.

Во время беременности организм перенасыщается гормонами, возникают предпосылки для набора веса. Если к этим предпосылкам добавить наследственность и такой фактор, как образ жизни, который начинает вести беременная женщина, кушая «за двоих», и меньше двигаясь, то уже возникает такая проблема, как ожирение. В течении двух лет гормональные изменения после родов приходят в норму, и фигура у тех женщин, которые не имели проблемы с обменом веществ, быстро становится такой, как и прежде. У других женщин, к набранным во время беременности килограммам, добавляются еще.

После рождения ребенка, уходит примерно 6 кг веса, который был набран на конец беременности. Оставшиеся килограммы в период грудного вскармливания будут постепенно уходить. Те мамы, которые первые полгода кормили своих детей грудью, в этот период худеют в среднем на 7 кг.

Как максимально быстро восстановить форму

Восстановить свою былую форму можно и нужно без вреда для своего здоровья. Помните, что это – постепенный процесс, нужно набраться терпения и не сомневаться в успехе. Стремительное похудение не принесет пользы ни вам, ни малышу. Нельзя ограничивать себя в питании, если ваш ребенок на грудном вскармливании – он сразу ощутит нехватку питательных веществ. Не стоит включать в свой рацион жирные продукты, кондитерские изделия, пытаясь таким образом увеличить жирность грудного молока. Весь этот жир оседает в области бедер и талии, но состав молока не улучшает. Полноценно питайтесь 5-6 раз в день, употребляйте фрукты вместо фруктовых соков, не пытайтесь придерживаться каких-либо диет и тем более пить чаи или таблетки для быстрого похудения. Ешьте медленно, сосредоточившись на еде, а не на книге; готовьте в той посуде, где можно приготовить без жира; пейте воду, если проголодались, но еще не пришло время принимать пищу и старайтесь не кушать после 7 часов вечера.
Если после родов вы будете терять по 1 кг в месяц – это будет оптимальным вариантом для вашего здоровья и здоровья вашего малыша.

Делаем гимнастику


Специальные упражнения (можно начинать делать на 3-4 день после родов) для укрепления мышц тазового дна, предупреждения геморроя, укрепления мочевой пузыря и предупреждения дряблости мышц живота.
1. И. п. – лежа на спине. Руки вытянуты вдоль туловища. Согнув поочередно ноги в коленях и тазобедренном суставах, стопами скользим по кровати. Упираемся стопами в кровать, поднимаем ягодицы, втягиваем в себя живот и промежность и сжимаем ягодицы. Опускаем ягодицы, поочередно разгибаем ноги и расслабляем мышцы.
2. И. п. – лежа на спине. Руки вдоль туловища. Опираемся на плечи, затылок и пятки. Поднимаем ягодицы, прогибаем спину, ноги не сгибаем в коленях. Сильно втягиваем в себя живот и промежность, и сжимаем ягодицы. Опускаемся на спину и расслабляем мышцы.
3. И. п. – лежа на животе. Держимся руками за край кровати. Правую прямую ногу поднимаем назад и вверх, опускаем и делаем упражнение левой ногой. Затем поднимаем обе ноги вместе и опускаем. Дыхание не задерживаем.
4. И. п. – встаем на колени, кистями упираясь в пол. Втягиваем в себя живот и промежность, спина выгнута. Задерживаем это положение на 4-5 секунд и расслабляемся.
5. И. п. – то же. Прямую ногу поднимаем назад вверх, затем согнув, подтягиваем ее к животу и возвращаемся в исходное положение. Повторяем упражнение другой ногой.

После упражнений расслабляемся, закрываем глаза, спокойно и глубоко дышим. Выполняя эти несложные упражнения, свой вес можно восстановить за 6-9 месяцев, если же за это время вы не похудели ни на килограмм, обратитесь к эндокринологу или диетологу – врачи этих специальностей профессионально занимаются проблемами ожирения, но ни в коем случае не назначайте сами себе диету или гормональную терапию.

Недостаток веса после родов


Количество молодых мам с недостатком массы намного меньше, чем с избытком, но не стоит им завидовать. Излишняя худоба – это следствие стрессов, нарушений эндокринной системы, а также наследственности. Выяснив причину и избавившись от нее, можно привести в норму свой вес. К эндокринологу нужно обратиться в случае, если вы сбросили 10% своего веса без каких-либо причин. Объективную оценку своего веса можно сделать по формуле: взять свой вес (в кг) разделить на рост (в см). Если в результате получится цифра меньше 18,5 – идите к врачу.

Масса тела резко снижается при сахарном диабете, болезнях тонкой кишки, поджелудочной железы, т.е при нарушениях гормонального баланса или эндокринной системы. Гормональная перестройка организма во время беременности, а также послеродовая депрессия тоже может вызвать резкое похудение. Угнетенное состояние, плаксивость, раздражительность может возникать у молодой мамы сразу после родов на фоне физической ослабленности. Это может длиться несколько часов или несколько дней, но потом проходит. Если же такое состояние затянулось более, чем на 10 дней, у женщины нарушается сон, пропадает аппетит, отсюда – потеря веса, не замыкайтесь в себе, обращение к психологу поможет выяснить причину вашего состояние.

Чтобы набрать вес, есть нужно небольшими порциями каждые 3-4 часа, соблюдать режим, вести активный образ жизни. Не увлекайтесь сахаром: углеводы стимулируют работу щитовидки, обмен веществ увеличивается, и происходит потеря веса. Ко всему прочему, у людей с недостатком веса кислотность желудка, в основном, повышенная. После приема большого объема пищи, процесс переваривания замедляется, начинается процесс брожения и образования токсинов. Питательные вещества не поступают в организм и начинают сжигаться резервные жиры, которых и так мало. В итоге мы много едим и… быстро худеем.

Другие изменения в организме


Кроме того, что фигура после родов полнеет, она просто становится другой. Может появиться целлюлит, грудь стать больше, талия – исчезнуть, ноги и живот – стать дряблыми. Это происходит под действием эстрогенов, женских гормонов, уровень которых во время беременности значительно возрастает. Хорошо помогает массаж, физическая нагрузка, фитотерапия.
Данная статья написана специально для сайта cimilio.com. На другие ресурсы копирование запрещено.
Допускается лишь выборочное цитирование с указанием активной ссылки на первоисточник.
Другие статьи по теме:
  • Появление растяжек на груди после родов
  • Как вернуть хорошую форму после родов
  • Причины и профилактика ожирения у детей
  • Физическая подготовка к родам
  • Фигура после беременности
  •  
    13) Стрекоза (5 декабря 2013 15:04)
    Я набрала 22кг,причем мой нормальный вес был 70,рост 170,и это тот вес в котором мне было комфортно,а сейчас я уже 92!!!эта цифра не дает мне покоя:-(сын родился большой,4640,но в своем весе виновата только я,я ела все,что хотела,сейчас ребенку 7мес,на Гв,очень хочется похудеть ,подскажите,как это быстрее сделать?
    цитировать
    12) мария (2 октября 2012 13:18)
    Я вот тоже во время беременности набрала 21 кг recourse ,после родов срезу минус 7,сейчас немогу с ними расстатся(((ребенку 5 мес а я все такая же...хотя до беремености весила 53 кг,и мы на ГВ,вроде надо все кушать....
    цитировать
    11) Александра (16 февраля 2012 19:35)
    За время беременности набрала 20 кг. После родов сбросила 10 кг. Хорошо, что дело было зимой, все в шубах, не сильно заметно. Остальные 10 кг – ушли сами за три месяца, никаких упражнений, вертелась как белка в колесе. И только через три месяца почувствовала себя «человеком» - прошли болячки (типа геморроя, мастита) и вес пришел в норму (кстати за вес ни капельки не переживала)…
    цитировать
    10) Викусик (10 января 2012 08:44)
    Я набрала за период беременности 11 кг. Скинула 20. Кормила ребёнка грудью и одновременно занималась спортом. Гуляла с дочей по три часа за первую прогулку и полтора за вторую, вечернюю(причём не сидела на лавочке в парке,а ходила). Активно занималась уборкой,готовкой,с ребёнком!всё прекрасно восстановилось!
    цитировать
    9) Ирина (30 августа 2011 09:22)
    Я за беременность набрала 16 кг. Не переедала, просто вот так вот много прибавила...
    7 кг ушло сразу после родов. В первые недели дома ушло еще 6. Вобщем сейчас малышке полтора месяца, остался всего 1 кг лишний. Особо не мешает ))
    Помогает я считаю то что мы на ГВ, то что все делаю сама, бабули приходят просто полюбоваться )), а так уборка-готовка все на мне. Ну и прогулки с коляской тоже большую роль играют.
    Настроение прекрасное и вообще все прекрасно. иметь ребенка это огромное счастье!
    Желаю всем поскорее прийти в форму. Все это реально!
    цитировать
    8) Танечка (26 марта 2011 18:06)
    Пришла в норму очень быстро. Поправилась за беременность на 20кг. Кормила сына грудью. Активный образ жизни, уход за сыном, прогулки в парке, правильное питание, и уже через пол года после родов я стала вернула прежний вес.
    цитировать
    7) 9966 (26 марта 2011 17:44)
    Моя фигура пришла в норму после первых родов.Была молодая,крутилась как белка в колесе:ребенок,дом,муж.А вот после второго ребенка,немного расслабилась,и фигура стала ужасной.А теперь не знаю,что и делать.И кефир пью,и после 6 не ем,а не помогает.
    цитировать
    6) Лилия (9 июня 2010 12:43)
    Недавно скачала в инете видео-комплекс упражнений теперь вот занимаюсь 3 раза в неделю как и рекомендуют, хотя больше похудела от того что начала бегать за ребенком на прогулке.
    цитировать
    5) Iren (2 ноября 2009 15:24)
    А мне повезло) В форму пришла быстро. Столько дел, уход за малышом... как-то некогда было даже думать о фигуре, но и от этого же она пришла в норму.
    цитировать
    4) Аня Ф. (2 ноября 2009 15:18)
    Тяжелый случай, Вам нужны спец. управления (именно для Вас) и с питанием тоже самое, не может быть, чтобы ничего не помогало, боритесь. bully
    Я тоже не быстро в добеременную форму приходила, пришлось помучиться. wink
    цитировать
    3) Anya (2 ноября 2009 15:04)
    Я, считаю что женщина во время беременности должна постараться набрать веса лишь столько, сколько нужно для рождения здорового ребенка, тогда и убрать лишнее будет легче. Это легко достигается с помощью специальных диет и физических упражнений, могу сказать, что именно благодаря этому я набрала за беременность 8 кг., 6кг. ушли сразу после родов, а еще 2кг. в течении недели. Так что при павильном подходе бояться нечего.
    цитировать
    2) Ольга (2 ноября 2009 14:56)
    После родов я стала весить 48 кг, хотя до этого была 52. За беременность набрала 9 килограмм, поэтому не трудно было их потерять. Может кому-то мои советы пригодятся: во время беременности занималась йогой, много гуляла, ходила по лестницам. Родила без разрывов, кстати, может быть, поэтому. Дочка родилась с весом 3 кг. Сейчас ей 8 месяцев. Кормлю грудью.
    цитировать
    1) marichka777 (2 ноября 2009 14:44)
    Я очень долго не могу прийти в форму после родов. Что я только не пробовала и таблетки и тренажеры и различные диеты и все это одновременно сразу, а лишний вес никуда не девается. Что делать в такой ситуации?
    цитировать
    Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Введите код:
    Ответ:
    Преждевременные роды и возможные ошибки
    Моему старшему сыну уже 33 года, а как сейчас помню тот день, когда я поняла, что рожаю… И в этом не было бы ничего удивительного, если бы не то, что всё происходило на… второй день после того, как я ушла в декрет. Смотрите также:
    Беременность и рождение моего маленького сына
    Я инвалид детства по ДЦП. При моем рождении, у мамы врачи неправильно приняли роды и зажали нервы в моих конечностях с обоих сторон. Родители в 2 недели обнаружили у меня странные отклонения в ручках и ножках и сразу принялись за лечение. Благодаря большим усилиям и хорошему лечащему врачу, они меня смогли почти вылечить от этой болезни и поставить на ноги. За что я им очень благодарна!
    Роды с мужем: совместите приятное с полезным
    Наша с мужем беременность была запланированной, поэтому мы к ней готовились основательно. Многие скажут, при чем тут муж, ведь вынашивать и рожать может только женщина? И в этом я с ними не соглашусь, потому – что присутствие мужа при родах, это очень большая помощь и поддержка. Смотрите также:
    Киндер-сюрприз: неожиданная беременность и стремительные роды
    Моя первая беременность, как это зачастую бывает, стала для меня неожиданным, но очень счастливым событием. Я училась на последнем курсе университета, готовилась к выпускным экзаменам и защите, когда узнала об этом.
    С экзаменов - в роддом. Спасительный профессор
    Моя беременность протекала вполне благополучно, никаких патологий выявлено не было, все проходило спокойно и по предписанию врача. Был легкий токсикоз, но он не слишком беспокоил, хотелось много спать и есть сладкое. Я училась в то время на 4 курсе филологического факультета.
    Дети наше все!
    Повзрослев, я мечтала лишь о том, чтобы по скорее стать мамой. Еще в студенческие годы я вышла замуж. Я понимала, что образование это хорошо, но я была уверена, что сделала правильный выбор, что я на пути к осуществлению моей мечты. Так и случилось.
    Родить в сорок - не приговор
    Я забеременела в 39 лет, и решила поделиться своей радостью на своей страничке в социальной сети. Мои друзья были очень удивлены и писали мне сообщения такого содержания: "У меня скоро внуки будут, а ты только ребенка родить решилась!". Впрочем, я была в себе уверена и не отчаивалась.
    Все материалы написаны специально для сайта cimilio.com. На другие ресурсы копирование запрещено.
    Допускается лишь выборочное цитирование с указанием активной ссылки на первоисточник.
    Свои истории вы можете прислать через форму обратной связи.