Вы находитесь: » » Пользуемся горшком в общественных местах
Недоношенный ребёнок. Сложности выхаживания
Говорят же, что самые яркие моменты запоминаются на всю жизнь. И это правда. Моему старшему сыну уже 33 года, а те дни, когда я осталась с маленьким сморщенным «комочком» один на один, я помню как сейчас. Но обо всём по порядку.
Другой папа
Я познакомилась с Вадимом семь лет назад. Это был очень трудный период в моей жизни, а он единственный, кто тогда не отвернулся от меня и протянул руку помощи. В благодарность за его поступок я стала с ним встречаться. Смотрите также:
Все истории
Прислать свою историю
Последние комментарии
Сэм в статье:
Вазэктомия
Оля в статье:
Законы генетики
Анна в статье:
Травмы шеи у детей
sashenka в статье:
Женские часы
Пользуемся горшком в общественных местах
Автор: Cimilio Дата: 7-07-2008, 22:12
Просмотров: 7607 Комментариев: 5
В возрасте от 1 года до 5 лет ваш ребенок постепенно переходит от ношения подгузников до самостоятельного использования туалета. Приучение к горшку требует от родителей настойчивости и терпения. Но это не значит, что в этот период вы должны быть привязаны к дому. Просто какое-то время, при каждом выходе в свет, вам придется брать с собой туалетные принадлежности и другие дополнительные вещи.
Когда вы должны перемещаться по городу и заниматься делами не так-то просто приучать ребенка к горшку, и, как правило, вы нервничаете, когда первый раз выходите из дома без памперсов. Когда малыш устал или возбужден, он иногда может описаться, и ему все равно где это произойдет – дома или в общественном месте. Вы, естественно, переживаете о том, что станете делать, если это случиться и поблизости не будет туалета. Но вы быстро справитесь с ситуацией, если у вас под рукой будут все необходимые туалетные принадлежности.

В больших магазинах почти везде общественные туалеты приспособлены для пользования детьми. Если же – нет, попросите разрешения воспользоваться туалетом для персонала. Мальчику проще справить свою нужду в общественном туалете, так как он может вместе с мамой пойти в женский туалет. Отцу может быть непросто найти туалет для дочки. Придумайте что-нибудь, но ни в коем случае не просите незнакомого человека сопроводить ребенка в туалет.

В любом случае, чтобы избежать неприятностей, находясь вне дома, выясните заранее, где находится туалет, чтобы когда возникнет потребность, сразу же направиться туда, и не тратить время на поиски.

Если вам предстоит длительный перелет, при регистрации попросите посадить вас поближе к туалету. И если малышу приспичит, можно обратиться за помощью к стюардессе, да и пассажиры вряд ли откажутся пропустить вас без очереди.

Делаем приятным выход из дома или советы путешественникам

При планировании длительной поездки или выхода из дома выбирайте ту одежду, которая быстро и легко снимается и надевается. Ограничивайте ребенка в питье и не давайте ему те продукты (например, шоколад или печенье), после которых хочется пить. Масштаб туалетных неприятностей значительно уменьшится, если на сиденье коляски или машины положить водонепроницаемую ткань или клеенку. Длительные переезды лучше совершать по ночам, тогда малышу можно одеть трусики-непромокашки или одноразовый подгузник.

Довольно проблематично таскать с собой горшок, занимающий много места, и другие принадлежности, если вы перемещаетесь пешком или общественным транспортом. В таких случаях вам понадобиться складной горшок или туалетное сиденье. Эти принадлежности легко помещаются в сумку. Лучше пользоваться горшком с крышкой – избавиться от содержимого вы сможете в любом подходящем месте. Познакомьте малыша с этими предметами дома, чтобы он без боязни мог ими пользоваться.

Маленькому мальчику предложите пользоваться бутылочкой с плотно закрывающейся крышкой, от такой бутылочки легко можно избавиться. У вас обязательно должны быть под рукой несколько пар сменной одежды (трусики, носки, штанишки), и несколько пакетов для испачканной и мокрой одежды.

Также вам понадобится:
- рулон мягкой туалетной бумаги;
- влажные салфетки, чтобы вытереть попку;
- специальные салфетки, чтобы протереть туалетное сиденье или горшок;
- влажные салфетки для рук – вам и ребенку.

Вырабатываем практические навыки


Лучше всего начать приучать ребенка к горшку тогда, когда в вашей жизни происходит относительно мало событий, но не накануне или во время отпуска. Возбуждение от перемены окружающей обстановки, длительный перелет, новое спальное место не способствуют закреплению новых навыков.

Приобретите горшок заранее, чтобы он стал одним из обычных предметов в доме. Чтобы вызвать интерес ребенка к новому предмету, сходите в магазин вместе с ребенком и позвольте ему самому выбрать такой горшок, какой ему понравится. Главное, чтобы малыш не испытывал неловкости из-за приучения к горшку. Если он стесняется, можете выйти и оставить его одного. Главное – убедите его, что пользоваться горшком – это естественно.

Когда малыш начнет использовать горшок по его прямому назначению, он буде очень доволен собой. Если ему удалось остаться сухим и чистым, пока вы были вне дома, обязательно похвалите его и не в коем не ругайте, если случилась «авария». Если ребенок станет бояться наказания за неприятности с туалетом, он может отказаться даже дома садиться на горшок.

Когда ребенка удастся приучить к туалету, не стоит возвращаться к памперсам. Если малышу захочется в туалет, он не сможет терпеть так же долго, как взрослые. Предугадывайте его желание, ведь кто как не вы знаете своего ребенка и примерное время, когда ему может понадобиться облегчиться. Усадите его на горшок в подходящем и удобном месте. С мальчиками попроще – они могут пописать стоя, а с маленькими девочками приходится сложнее – надо выбрать подходящее место, чтобы можно было присесть и не испачкаться.

Неприятности иногда могут повториться, когда уже кажется, что малыш уже уверенно научился пользоваться горшком, но это не должно умалять гордость, которую вы оба испытываете, преодолев этот рубеж.
Данная статья написана специально для сайта cimilio.com. На другие ресурсы копирование запрещено.
Допускается лишь выборочное цитирование с указанием активной ссылки на первоисточник.
Другие статьи по теме:
  • Как приучить малыша к горшку
  • Как научить ребенка самостоятельно ходить в туалет?
  • Приучение к горшку
  • Приучение к горшку: в чем разница для мальчиков и девочек?*
  • Меняем подгузники
  •  
    5) Svetlana (19 января 2012 18:00)
    И у пятилетних иногда случаются «аварии». Не ругаю, просто объясняю, что это произошло, потому, что вовремя (например перед тем как лечь спать или перед тем, как выйти из дому) не захотел пойти сходить по-маленькому…
    цитировать
    4) onto (19 января 2012 17:39)
    Подруга высаживала своего сына на горшок с 5-ти месяцев и держала его там, пока он не сходит. Он, бедный, сидел часами, игрался кубиками. Говорила ей : «Зачем ты это делаешь?» «Пусть привыкает!» - был ответ…
    цитировать
    3) Лиличка (10 ноября 2009 13:13)
    А вот у меня ну никак не получается приучить ребенка к горшку вообще. Ну не хочет он пи - пи в горшок делать и все, а как только надену штанишки и сразу же готово. Хорошая идея со специальным сидением на унитаз, надо попробовать. Спасибо!
    цитировать
    2) Cimilio (2 ноября 2009 16:36)
    Цитата: marichka777
    Подскажите, что можно сделать в данной ситуации?

    Если ребенок слишком маленький, то лучший вариант... подарить новый горшок дедушке с бабушкой wink Тогда у них не останется выбора, придется садить малыша на горшок.
    Если же ребенок постарше, то можно попытаться его уговорить сходить на унитаз.
    цитировать
    1) marichka777 (2 ноября 2009 16:29)
    Мой сын категорически против воспользоваться унитазом у своих бабушки и дедушки, а горшок последние покупать не хотят, да и свой возить за собой не хочется. Подскажите, что можно сделать в данной ситуации?
    цитировать
    Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Введите код:
    Ответ:
    Преждевременные роды и возможные ошибки
    Моему старшему сыну уже 33 года, а как сейчас помню тот день, когда я поняла, что рожаю… И в этом не было бы ничего удивительного, если бы не то, что всё происходило на… второй день после того, как я ушла в декрет. Смотрите также:
    Беременность и рождение моего маленького сына
    Я инвалид детства по ДЦП. При моем рождении, у мамы врачи неправильно приняли роды и зажали нервы в моих конечностях с обоих сторон. Родители в 2 недели обнаружили у меня странные отклонения в ручках и ножках и сразу принялись за лечение. Благодаря большим усилиям и хорошему лечащему врачу, они меня смогли почти вылечить от этой болезни и поставить на ноги. За что я им очень благодарна!
    Роды с мужем: совместите приятное с полезным
    Наша с мужем беременность была запланированной, поэтому мы к ней готовились основательно. Многие скажут, при чем тут муж, ведь вынашивать и рожать может только женщина? И в этом я с ними не соглашусь, потому – что присутствие мужа при родах, это очень большая помощь и поддержка. Смотрите также:
    Киндер-сюрприз: неожиданная беременность и стремительные роды
    Моя первая беременность, как это зачастую бывает, стала для меня неожиданным, но очень счастливым событием. Я училась на последнем курсе университета, готовилась к выпускным экзаменам и защите, когда узнала об этом.
    С экзаменов - в роддом. Спасительный профессор
    Моя беременность протекала вполне благополучно, никаких патологий выявлено не было, все проходило спокойно и по предписанию врача. Был легкий токсикоз, но он не слишком беспокоил, хотелось много спать и есть сладкое. Я училась в то время на 4 курсе филологического факультета.
    Дети наше все!
    Повзрослев, я мечтала лишь о том, чтобы по скорее стать мамой. Еще в студенческие годы я вышла замуж. Я понимала, что образование это хорошо, но я была уверена, что сделала правильный выбор, что я на пути к осуществлению моей мечты. Так и случилось.
    Родить в сорок - не приговор
    Я забеременела в 39 лет, и решила поделиться своей радостью на своей страничке в социальной сети. Мои друзья были очень удивлены и писали мне сообщения такого содержания: "У меня скоро внуки будут, а ты только ребенка родить решилась!". Впрочем, я была в себе уверена и не отчаивалась.
    Все материалы написаны специально для сайта cimilio.com. На другие ресурсы копирование запрещено.
    Допускается лишь выборочное цитирование с указанием активной ссылки на первоисточник.
    Свои истории вы можете прислать через форму обратной связи.