Вы находитесь: » » Малыш и телевизор
Недоношенный ребёнок. Сложности выхаживания
Говорят же, что самые яркие моменты запоминаются на всю жизнь. И это правда. Моему старшему сыну уже 33 года, а те дни, когда я осталась с маленьким сморщенным «комочком» один на один, я помню как сейчас. Но обо всём по порядку.
Другой папа
Я познакомилась с Вадимом семь лет назад. Это был очень трудный период в моей жизни, а он единственный, кто тогда не отвернулся от меня и протянул руку помощи. В благодарность за его поступок я стала с ним встречаться. Смотрите также:
Все истории
Прислать свою историю
Последние комментарии
Сэм в статье:
Вазэктомия
Оля в статье:
Законы генетики
Анна в статье:
Травмы шеи у детей
sashenka в статье:
Женские часы
Малыш и телевизор
Автор: Cimilio Дата: 3-02-2012, 04:11
Просмотров: 4101 Комментариев: 1
В течении первых трех лет на мозг ребенка позитивно влияет живое общение, прослушивание музыки, игры. Иначе сказать – ребенку необходим социальный контакт. Телевизор для маленьких детей – это электронная сиделка, которая, однако, мало способствует развитию эмоциональных, познавательных и социальных навыков. Но существуют и хорошие познавательные программы, которые желательно посмотреть.
Малыш и телевизорУ маленьких детей телевидение в основном связано со зрительным восприятием. Это не та среда, где вырабатываются собственные речевые навыки и способность общения. Низкая успеваемость, повышенная агрессия, избыточный вес – дополнительные негативные эффекты. Постоянно работающий телевизор может стать привычным и даже необходимым фоном.

Сколько времени разрешать малышу смотреть телевизор

В результате исследований выяснилось, что в среднем ребенок проводит перед телевизором от 3-х до 5-ти часов в день (время, проведенное за видеосеансами не учитывалось). Многие педиатры говорят о том, чтобы детям до двух лет вообще не позволяли смотреть телевизор (им больше нужны активные игры). А детям постарше – ограничиться двумя часами в день.

Контролируем просмотр

Желательно, чтобы телевизор находился в общей комнате, а не в комнате у ребенка. Тогда вы сможете контролировать, какие передачи смотрит ваш малыш. Телевизор, также как и компьютер, способствует изоляции ребенка и отнюдь не способствует укреплению контактов в семье. Но есть и программы специально для маленьких детей, с мягким воздействием, познавательные и развивающие. В ваших силах сделать просмотр телевизора полезным социальным видом деятельности, где ребенок узнает новое, выбирает передачи, а не смотрит все подряд.

Даже повседневный язык взрослых для ребенка сложен, поэтому дети вред ли понимают программы для взрослых, они лишь воспринимают зрительные образы. Ребенок не должен привыкать к постоянно работающему телевизору. Сейчас есть каналы, где без перерыва крутят мультики, и если ребенок слишком долго смотрит телевизор, он просто не в состоянии думать о чем-то другом. У него может выработаться привычка перескакивать с канала на канал. Если вы оставляете ребенка смотреть телевизор, включите ему видеокассету или выберите передачу, интересную для его возраста, чтобы знать, что он смотрит.

Видео или телевидение?

Видеокассету (диск) можно посмотреть несколько раз, это помогает ребенку лучше ее «переварить» и запомнить. Для родителей это обеспечивает долгожданную передышку. Кроме того, видеоматериал можно смотреть и обсуждать. И конечно же, вы всегда будете в курсе, что смотрит ваш малыш.

Вырабатываем «иммунитет» против телевизионной агитации


Записанные программы на видеокассете или диске в некоторой степени помогают решить проблему, как не поддаться влиянию рекламы. Но ребенок все равно рано или поздно получит доступ к телевизору и подвергнется влиянию рекламы игрушек, еды и т.д. Все зависит от вас. Вы можете переключить канал или выключить телевизор. Вы должны объяснить ему, что рекламе не всегда следует доверять, что реклама навязывает свое мнение. И не обязательно покупать рекламируемые товары.

Хорошие телепривычки

Привычку смотреть телевизор трудно изменить, но можно регулировать:
1. Следите за временем просмотра телевизора малышом.
2. Во время еды выключайте телевизор.
3. Планируйте просмотр телевизора, и не включайте его как фон.
4. Почаще просматривайте видеоматериалы вместо телевизора.
5. Не используйте телевизор для наказания или поощрения ребенка.
Данная статья написана специально для сайта cimilio.com. На другие ресурсы копирование запрещено.
Допускается лишь выборочное цитирование с указанием активной ссылки на первоисточник.
Другие статьи по теме:
  • Дети и мультики
  • Как сохранить зрение у ребенка
  • Тумбочки и комоды для детской комнаты
  • История моих родов. Нужно ли договариваться с врачом?
  • Современные родители: какие они?
  •  
    1) Вера (7 февраля 2012 10:28)
    очень хороший сайт много чего полезного можно узнать
    цитировать
    Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Введите код:
    Ответ:
    Преждевременные роды и возможные ошибки
    Моему старшему сыну уже 33 года, а как сейчас помню тот день, когда я поняла, что рожаю… И в этом не было бы ничего удивительного, если бы не то, что всё происходило на… второй день после того, как я ушла в декрет. Смотрите также:
    Беременность и рождение моего маленького сына
    Я инвалид детства по ДЦП. При моем рождении, у мамы врачи неправильно приняли роды и зажали нервы в моих конечностях с обоих сторон. Родители в 2 недели обнаружили у меня странные отклонения в ручках и ножках и сразу принялись за лечение. Благодаря большим усилиям и хорошему лечащему врачу, они меня смогли почти вылечить от этой болезни и поставить на ноги. За что я им очень благодарна!
    Роды с мужем: совместите приятное с полезным
    Наша с мужем беременность была запланированной, поэтому мы к ней готовились основательно. Многие скажут, при чем тут муж, ведь вынашивать и рожать может только женщина? И в этом я с ними не соглашусь, потому – что присутствие мужа при родах, это очень большая помощь и поддержка. Смотрите также:
    Киндер-сюрприз: неожиданная беременность и стремительные роды
    Моя первая беременность, как это зачастую бывает, стала для меня неожиданным, но очень счастливым событием. Я училась на последнем курсе университета, готовилась к выпускным экзаменам и защите, когда узнала об этом.
    С экзаменов - в роддом. Спасительный профессор
    Моя беременность протекала вполне благополучно, никаких патологий выявлено не было, все проходило спокойно и по предписанию врача. Был легкий токсикоз, но он не слишком беспокоил, хотелось много спать и есть сладкое. Я училась в то время на 4 курсе филологического факультета.
    Дети наше все!
    Повзрослев, я мечтала лишь о том, чтобы по скорее стать мамой. Еще в студенческие годы я вышла замуж. Я понимала, что образование это хорошо, но я была уверена, что сделала правильный выбор, что я на пути к осуществлению моей мечты. Так и случилось.
    Родить в сорок - не приговор
    Я забеременела в 39 лет, и решила поделиться своей радостью на своей страничке в социальной сети. Мои друзья были очень удивлены и писали мне сообщения такого содержания: "У меня скоро внуки будут, а ты только ребенка родить решилась!". Впрочем, я была в себе уверена и не отчаивалась.
    Все материалы написаны специально для сайта cimilio.com. На другие ресурсы копирование запрещено.
    Допускается лишь выборочное цитирование с указанием активной ссылки на первоисточник.
    Свои истории вы можете прислать через форму обратной связи.