Вы находитесь: » » Готовим для малыша
Недоношенный ребёнок. Сложности выхаживания
Говорят же, что самые яркие моменты запоминаются на всю жизнь. И это правда. Моему старшему сыну уже 33 года, а те дни, когда я осталась с маленьким сморщенным «комочком» один на один, я помню как сейчас. Но обо всём по порядку.
Другой папа
Я познакомилась с Вадимом семь лет назад. Это был очень трудный период в моей жизни, а он единственный, кто тогда не отвернулся от меня и протянул руку помощи. В благодарность за его поступок я стала с ним встречаться. Смотрите также:
Все истории
Прислать свою историю
Последние комментарии
Сэм в статье:
Вазэктомия
Оля в статье:
Законы генетики
Анна в статье:
Травмы шеи у детей
sashenka в статье:
Женские часы
Готовим для малыша
Автор: Cimilio Дата: 20-07-2012, 03:11
Просмотров: 3371 Комментариев: 2
Когда малыша станут отлучать от груди, он уже наверняка научится понимать разницу между сладкими, пресными и кислыми блюдами. Почти все младенцы выказывают «слабость к сладкому», но кроме фруктовых пюре и сладких каш, вы должны приучить ребенка к овощным, мясным и рыбным блюдам.
Если ребенок отказывается от какого-то определенного блюда, не расстраивайтесь, просто найдите ему равноценную замену. Вместо молока предложите другие молочные продукты (творог, десерты, йогурт). Если ребенок плохо кушает овощи, меняйте способы приготовления (сварите их на пару, потушите, порежьте ломтиками). Не давайте овощи со специфическим запахом (брокколи), и если он все равно отказывается, замените их на время фруктами. Детям не нравится сама структура мяса. Вы можете размельчить его, смешать с бульоном, добавить нашинкованные овощи. Если ребенок так и не привыкнет к мясу, источником белка могут стать рыба, творог и бобы.

Привыкаем к новой еде

Приучать ребенка к новой еде и к новым вкусам, расширять его рацион нужно постепенно и ненавязчиво.

1. Мясо: перекрутите мясо в мясорубке. Смешайте фарш с тем соусом, который нравится ребенку (например, томатный), и получатся аппетитные гамбургеры. Кроме того, кусочки куриного филе можно обвалять в яйце и сухарях и приготовить вкусное блюдо.

2. Рыба: сначала попробуйте дать ребенку мягкую белую рыбу, выбрав из нее все косточки. Также можно приготовить салат из сардин в томатном соусе или паштет из тунца.

3. Овощи: дети очень любят сладкие овощи – горошек, морковку, сладкую кукурузу. Но они могут с таким же удовольствием кушать и другие овощи.

4. Чеснок: хлеб, натертый чесноком, очень нравится маленьким детям. Мелко нарезанная долька чеснока, добавленная в спагетти с кетчупом, делает блюдо аппетитным.

5. Острая пища: не следует добавлять в пищу для малыша острый перец и зелень.

Секреты настоящего кулинара

Желательно, чтобы у вас всегда под рукой был запас продуктов, из которых быстро можно приготовить здоровую еду:
- В пакетах и консервных банках: макароны, рис, яичная лапша, консервированный тунец, сосиски хорошего качества, консервированные бобовые, рисовый пудинг.
- В холодильнике: твердый сыр или брынза, томатное пюре и кетчуп хорошего качества, яйца для омлета, блинчиков.
- В морозилке: оладьи, блинчики, пельмени, вареники, рыбное, мясное или куриное филе, смесь замороженных овощей.

Полезная еда быстрого приготовления

Готовить пищу в спешке – это не значит изменять принципам полноценного питания. Такие простые компоненты как сыр, яйца, ломтики рыбы или мяса, можно за несколько минут превратить в очень вкусные блюда. (Рецепты рассчитаны на одного).

1. Быстрые колбаски. Взять две сосиски, снять целлофан, разрезать на 5 частей, положить на противень. В течении 7 минут запекать в предварительно разогретой духовке. В это время готовим жидкое тесто: 50 г муки и щепотку соли насыпаем в емкость, в середине делаем углубление, добавляем половину взбитого яйца и 150 мл молока. Взбиваем эту смесь. Жидкое тесто выливаем на кусочки сосисок и запекаем 10 минут до появления золотистого оттенка. Охлаждаем 1-2 минуты, подаем с овощам.

2. Макароны с расплавленным сыром. В кипящей воде отварить 25 г макаронных изделий. За 2 минуты до конца варки добавить 1 ст. ложку сладкой кукурузы и 1 ст. ложку замороженного горошка. Ломтик ветчины нарезаем на мелкие кусочки. Макароны и овощи отбрасываем на дуршлаг, когда вода стечет, выкладываем обратно на горячую сковородку. Добавляем 2 ст. ложки твердого тертого сыра и ветчину. Перемешиваем, сыр расплавится в горячих макаронах.

3. Мини-блинчики с беконом. Ломтик бекона нарезаем на мелкие кусочки и обжариваем 3-4 минуты. 50г муки с разрыхлителем просеиваем в емкость. Делаем в муке углубление, добавляем половину взбитого яйца и 5 ст. ложек молока и взбиваем в жидкое тесто. Добавляем бекон и размешиваем. На сковороде нагреваем 1 ст. ложку подсолнечного масла. Выливаем на сковородку 3-4 ст. ложки смеси. Снимаем сковороду с огня и подаем с овощами или салатом.
Данная статья написана специально для сайта cimilio.com. На другие ресурсы копирование запрещено.
Допускается лишь выборочное цитирование с указанием активной ссылки на первоисточник.
Другие статьи по теме:
  • Фрукты и овощи в рационе ребенка
  • Польза блюд, приготовленных на пару
  • Как приучить ребенка к новой пище
  • Простые рецепты для маленьких сладкоежек
  • Рецепты вкусных блюд для малышей
  •  
    2) alika2404 (16 марта 2012 10:54)
    Когда наступает момент ввода в рацион ребенка новых блюд, мое мнение, что можно все, но в меру. Ведь только так мы узнаем, на что у ребенка аллергия, что ему нравиться больше, узнаем про любимые блюда. Если это катлета, то приготовленная на пару, если йогурт, то своими руками, кетчуп зделанный мамиными руками.Главное не забывать про продукты содержащие витамины, ту же зелень. а так же творог. Всего по немногу, и в норме допустимого.
    цитировать
    1) kow (24 февраля 2012 23:31)
    Я против того, чтобы детям до 7 лет добавляли в еду кетчуп, он не особо полезен, лучше помидорку дать. А консервы своей дочке вообще не даю, педиатр не советует. Детям полезнее давать натуральные продукты: мясо, рыбу (треска, минтай), овощи, фрукты. Надо думать в первую очередь о здоровье ребёнка.
    цитировать
    Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Введите код:
    Ответ:
    Преждевременные роды и возможные ошибки
    Моему старшему сыну уже 33 года, а как сейчас помню тот день, когда я поняла, что рожаю… И в этом не было бы ничего удивительного, если бы не то, что всё происходило на… второй день после того, как я ушла в декрет. Смотрите также:
    Беременность и рождение моего маленького сына
    Я инвалид детства по ДЦП. При моем рождении, у мамы врачи неправильно приняли роды и зажали нервы в моих конечностях с обоих сторон. Родители в 2 недели обнаружили у меня странные отклонения в ручках и ножках и сразу принялись за лечение. Благодаря большим усилиям и хорошему лечащему врачу, они меня смогли почти вылечить от этой болезни и поставить на ноги. За что я им очень благодарна!
    Роды с мужем: совместите приятное с полезным
    Наша с мужем беременность была запланированной, поэтому мы к ней готовились основательно. Многие скажут, при чем тут муж, ведь вынашивать и рожать может только женщина? И в этом я с ними не соглашусь, потому – что присутствие мужа при родах, это очень большая помощь и поддержка. Смотрите также:
    Киндер-сюрприз: неожиданная беременность и стремительные роды
    Моя первая беременность, как это зачастую бывает, стала для меня неожиданным, но очень счастливым событием. Я училась на последнем курсе университета, готовилась к выпускным экзаменам и защите, когда узнала об этом.
    С экзаменов - в роддом. Спасительный профессор
    Моя беременность протекала вполне благополучно, никаких патологий выявлено не было, все проходило спокойно и по предписанию врача. Был легкий токсикоз, но он не слишком беспокоил, хотелось много спать и есть сладкое. Я училась в то время на 4 курсе филологического факультета.
    Дети наше все!
    Повзрослев, я мечтала лишь о том, чтобы по скорее стать мамой. Еще в студенческие годы я вышла замуж. Я понимала, что образование это хорошо, но я была уверена, что сделала правильный выбор, что я на пути к осуществлению моей мечты. Так и случилось.
    Родить в сорок - не приговор
    Я забеременела в 39 лет, и решила поделиться своей радостью на своей страничке в социальной сети. Мои друзья были очень удивлены и писали мне сообщения такого содержания: "У меня скоро внуки будут, а ты только ребенка родить решилась!". Впрочем, я была в себе уверена и не отчаивалась.
    Все материалы написаны специально для сайта cimilio.com. На другие ресурсы копирование запрещено.
    Допускается лишь выборочное цитирование с указанием активной ссылки на первоисточник.
    Свои истории вы можете прислать через форму обратной связи.