Вы находитесь: » » Маленькая личность в пеленках
Недоношенный ребёнок. Сложности выхаживания
Говорят же, что самые яркие моменты запоминаются на всю жизнь. И это правда. Моему старшему сыну уже 33 года, а те дни, когда я осталась с маленьким сморщенным «комочком» один на один, я помню как сейчас. Но обо всём по порядку.
Другой папа
Я познакомилась с Вадимом семь лет назад. Это был очень трудный период в моей жизни, а он единственный, кто тогда не отвернулся от меня и протянул руку помощи. В благодарность за его поступок я стала с ним встречаться. Смотрите также:
Все истории
Прислать свою историю
Последние комментарии
Сэм в статье:
Вазэктомия
Оля в статье:
Законы генетики
Анна в статье:
Травмы шеи у детей
sashenka в статье:
Женские часы
Маленькая личность в пеленках
Автор: Cimilio Дата: 13-03-2008, 23:56
Просмотров: 5797 Комментариев: 2
Поведение новорожденного определяется инстинктивным стремлением удовлетворить свои потребности. Все дети кричат, спят, едят, срыгивают. Все дело в том, насколько часто и интенсивно эти процессы происходят именно у вашего ребенка. Одним малышам переход из материнской утробы в новый незнакомый мир дается легче, другим – тяжелее. Одни дети плачут меньше, и успокоить их не составляет труда, другие – более раздражительны и капризны. На поведение малыша влияют такие факторы, как врожденный темперамент и зачастую - благоприятное или неблагоприятное протекание родов.
Если малыш постоянно капризничает:

1. Прежде всего успокойтесь сами, так как ребенок тонко чувствует состояние матери. Можете применить упражнения или другие процедуры, которые помогают расслабиться.
2. Покажите ребенка врачам, чтобы исключить наличие заболеваний.
3. Можно выплеснуть эмоции, покричать поплакать, только, чтобы ребенок вас не слышал.
4. Попросите кого-нибудь из близких или друзей, посидеть с ребенком, пока вы передохнете.
5. Если вы ощущаете, что на пределе, не можете успокоиться – можете обратиться в группу поддержки или к психологу.

Поведение ребенка в какой-то степени продиктовано инстинктом, но уже на раннем этапе начинает проявляться его характер. Результаты исследований, проведенных учеными американского института показали, что большинство малышей на новые ситуации, звуки, предметы, реагируют с любопытством, хотя есть и такие, которых пугают незнакомые ощущения. У излишне чувствительных детей легковозбудимая нервная система. Их физические показатели отличаются от более уравновешенных детей. У таких детей даже сердце во время сна может биться чаще, чем у других детей.

Большую роль в становлении характера ребенка играют взаимоотношения с родителями, атмосфера, в которой он растет. Именно от родителей зависит, какое представление об окружающем мире сложится у малыша, сможет ли он найти свое место в этом мире. Дети зачастую перенимают у родителей их стиль поведения. Если родители отличаются сдержанностью и скупо проявляют свои эмоции, то дети вряд ли станут демонстрировать публично свои чувства.

Как помочь малышу пережить разлуку с вами?

Период расставания наступает, когда мама решает вернуться на работу. Тот факт, что мама нет рядом нервирует и пугает ребенка. Он еще не понимает, что вы вернетесь назад. Но то что ребенок скучает, когда вы отсутствуете, означает, что он уже может думать о вас.

Те дети, которые привязаны к одному-единственному человеку труднее переносят разлуку. Постарайтесь, чтобы у вашего малыша сложились хорошие отношения с другими членами семьи и с вашими друзьями. Тогда ему легче будет адаптироваться в детском садике или остаться с приходящей няней.

Хотя наследственность в какой-то мере определяет личность ребенка, на его поведение можно повлиять.

Не сравнивайте ребенка с другими детьми, со старшими братьями и сестрами. Кроме раздражения этим вы ничего не добьетесь.

Не «вешайте ярлыки» на ребенка. Не говорите, что он «застенчивый» или «капризный», повзрослевший ребенок привыкнет считать себя таковым.

Если ваш малыш чересчур осторожен, постарайтесь научить его быть более открытым и доверчивым. Если он слишком импульсивный, нелишне научить его, что прежде чем говорить и делать, нужно подумать.

Воспринимайте своего ребенка таким, каков он есть, помните, что он индивидуален и не похож ни на кого.
Данная статья написана специально для сайта cimilio.com. На другие ресурсы копирование запрещено.
Допускается лишь выборочное цитирование с указанием активной ссылки на первоисточник.
Другие статьи по теме:
  • Чувство вины при расставании с малышом
  • Как научить ребенка делиться с другими
  • Страдает ли ребенок от занятости своей мамы?
  • Если «он» в семье один
  • Воспитание у ребенка чувства собственного достоинства
  •  
    2) Jill (23 октября 2010 20:01)
    Мой сын – гиперактивный ребенок, и остановить его очень нелегко. Это касается и игры, и капризов. Стараюсь помочь ему понять, что останавливаться надо вовремя, иначе может быть уже поздно. Сил на это уходит много, но результат понемногу проявляется. Но ставить ему в пример спокойных и уравновешенных деток не буду никогда – мне он нравится таким, какой он есть.
    цитировать
    1) tashash (7 ноября 2009 19:45)
    У нас в семье двое детей - старшая девочка и младший мальчик. И я вижу, что по характеру они отличаются друг от друга. Хотя воспитывать мы их стараемся одинаково. Значит такой разный темперамент в них заложен. А воспитанием можно только лишь что-то подкорректировать.
    цитировать
    Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Введите код:
    Ответ:
    Преждевременные роды и возможные ошибки
    Моему старшему сыну уже 33 года, а как сейчас помню тот день, когда я поняла, что рожаю… И в этом не было бы ничего удивительного, если бы не то, что всё происходило на… второй день после того, как я ушла в декрет. Смотрите также:
    Беременность и рождение моего маленького сына
    Я инвалид детства по ДЦП. При моем рождении, у мамы врачи неправильно приняли роды и зажали нервы в моих конечностях с обоих сторон. Родители в 2 недели обнаружили у меня странные отклонения в ручках и ножках и сразу принялись за лечение. Благодаря большим усилиям и хорошему лечащему врачу, они меня смогли почти вылечить от этой болезни и поставить на ноги. За что я им очень благодарна!
    Роды с мужем: совместите приятное с полезным
    Наша с мужем беременность была запланированной, поэтому мы к ней готовились основательно. Многие скажут, при чем тут муж, ведь вынашивать и рожать может только женщина? И в этом я с ними не соглашусь, потому – что присутствие мужа при родах, это очень большая помощь и поддержка. Смотрите также:
    Киндер-сюрприз: неожиданная беременность и стремительные роды
    Моя первая беременность, как это зачастую бывает, стала для меня неожиданным, но очень счастливым событием. Я училась на последнем курсе университета, готовилась к выпускным экзаменам и защите, когда узнала об этом.
    С экзаменов - в роддом. Спасительный профессор
    Моя беременность протекала вполне благополучно, никаких патологий выявлено не было, все проходило спокойно и по предписанию врача. Был легкий токсикоз, но он не слишком беспокоил, хотелось много спать и есть сладкое. Я училась в то время на 4 курсе филологического факультета.
    Дети наше все!
    Повзрослев, я мечтала лишь о том, чтобы по скорее стать мамой. Еще в студенческие годы я вышла замуж. Я понимала, что образование это хорошо, но я была уверена, что сделала правильный выбор, что я на пути к осуществлению моей мечты. Так и случилось.
    Родить в сорок - не приговор
    Я забеременела в 39 лет, и решила поделиться своей радостью на своей страничке в социальной сети. Мои друзья были очень удивлены и писали мне сообщения такого содержания: "У меня скоро внуки будут, а ты только ребенка родить решилась!". Впрочем, я была в себе уверена и не отчаивалась.
    Все материалы написаны специально для сайта cimilio.com. На другие ресурсы копирование запрещено.
    Допускается лишь выборочное цитирование с указанием активной ссылки на первоисточник.
    Свои истории вы можете прислать через форму обратной связи.