Вы находитесь: » » Малыш в постели родителей
Недоношенный ребёнок. Сложности выхаживания
Говорят же, что самые яркие моменты запоминаются на всю жизнь. И это правда. Моему старшему сыну уже 33 года, а те дни, когда я осталась с маленьким сморщенным «комочком» один на один, я помню как сейчас. Но обо всём по порядку.
Другой папа
Я познакомилась с Вадимом семь лет назад. Это был очень трудный период в моей жизни, а он единственный, кто тогда не отвернулся от меня и протянул руку помощи. В благодарность за его поступок я стала с ним встречаться. Смотрите также:
Все истории
Прислать свою историю
Последние комментарии
Сэм в статье:
Вазэктомия
Оля в статье:
Законы генетики
Анна в статье:
Травмы шеи у детей
sashenka в статье:
Женские часы
Малыш в постели родителей
Автор: Cimilio Дата: 24-11-2009, 16:31
Просмотров: 6851 Комментариев: 9
Малыш может прийти в вашу кровать в поисках уюта или компании. Любому малышу уютно и комфортно ночью в вашей постели. Ему нравится спать в обнимку с вами. Вопрос в том, нравится ли это вам. Это не станет проблемой, если и вы, и ваш партнер ничего не имеете против.
Некоторым родителям ночь в одной постели с ребенком кажется невыносимой, особенно если он спит беспокойно или рано просыпается. В этом случае малыша надо приучать оставаться в собственной постели...

Малыш в постели родителейВ некоторых культурах принято, чтобы вся семья спала в одной постели. Это считается совершенно нормальным. Там сама мысль о том, чтобы поместить маленького ребенка одного в отдельную комнату, показалась бы очень странной.
Большинство специалистов по уходу за детьми сходятся во мнении, что каждая конкретная семья сама должна решить, пускать или не пускать малыша в родительскую постель.

Согласие

Являетесь ли вы ярым сторонником «семейной постели» или позволяете малышу спать с вами лишь время от времени, важно, чтобы вы и ваш партнер сходились во мнении на этот счет. Если один из вас против присутствия ребенка на «брачном ложе», надо менять привычки, иначе это
приведет к спорам и плохо скажется на ваших отношениях.
Если у вас неполная семья, вам, может быть, приятно делить постель с малышом. Но помните, что при появлении нового партнера ребенок будет отчаянно сопротивляться «изгнанию из рая».

Прокрасться украдкой

К году большинство малышей спит в собственной комнате, но многие ночью забираются в родительскую постель. Если ваш малыш просыпается по ночам, весьма вероятно, что он прокрадется в вашу комнату и найдет себе местечко между мамой и папой. Если вы спите глубоко, то можете даже не заметить его присутствия. Но, скорее всего, он будет так вертеться и крутиться, что кому-то из взрослых придется перебраться в детскую кроватку или на диван!

Если вы не хотите концертов посреди ночи, вам придется проявить твердость. Отведите малыша назад в его комнату и уложите в постель. Убедитесь, что ему не холодно и не жарко, дайте любимую игрушку и выйдите из комнаты. Как бы вы ни устали, сохраняйте терпение. Если он снова встанет, повторите «процедуру» еще раз. Со временем он поймет, что ваша постель для него недосягаема.
Но из этого правила возможны исключения. Когда ребенок болен, вам самим спокойнее, если он спит рядом и вы можете следить за его состоянием. Ваше утешение понадобится и в том случае, если малышу приснится кошмар.

ТЕХНИКА УБЕЖДЕНИЯ

Постарайтесь приучить малыша оставаться в его постели:
1. Сделайте его комнату уютной и привлекательной, чтобы ему хотелось там находиться.
2. Никогда не заставляйте его спать в темноте - оставляйте свет в коридоре или купите ночник для детской комнаты.
3. Удостоверьтесь, что ему не жарко и не холодно.
4. Перед тем как уложить ребенка, убедитесь, что он действительно хочет спать.
5. Для ребенка постарше заведите табличку - отмечайте в ней каждую ночь, которую он провел в своей постели, и дарите маленький подарочек.

Как изменить привычку

Если вы разрешали малышу спать в вашей постели в первый год жизни, а потом решили отказаться от этой привычки, вам придется действовать постепенно. Устройте ему отдельную постель, но рядом с вами. Он потихоньку привыкнет спать один. Затем начните готовить его к переезду в другую комнату. В 3-4 года ему может понравиться сама идея собственного пространства, особенно если вы подчеркнете, что так живут все взрослые, и посоветуетесь с малышом, как оформить его комнату. Поддерживайте в детской нормальную температуру и не заставляйте ребенка спать в темноте.
Почти у всех детей случаются срывы, и они снова оказываются в родительской постели. Как правило, это происходит, если малыш встревожен и хочет, чтобы его успокоили. Переезд в новый дом или рождение братика или сестрички нарушают спокойный сон.

ЗА И ПРОТИВ

Если малыш спит в постели родителей, в этом есть свои плюсы и минусы.

За
- Это создает физическую близость между членами семьи.
- Это дает ребенку ощущение комфорта, безопасности и уменьшает тревожность.
- Вам не приходится вставать, чтобы успокоить малыша.
- Занятые родители могут провести больше времени со своим малышом.

Против

- Одному или обоим родителям может быть тесно и неудобно.
- Это может ограничить вашу сексуальную жизнь и вызвать трения между партнерами.
- Второй и третий ребенок захотят добиться такой же привилегии.
-Малыш может отказаться идти спать без вас.

Наша двухлетняя дочь спала с нами, когда мы гостили у друзей. Теперь она отказывается спать без нас. Что нам делать?

Если привычка сна нарушена, на ее восстановление требуется время. Без сомнения, вашей девочке понравилось спать с родителями, и она рассчитывает на продолжение. Тем не менее с помощью убеждения она скоро привыкнет спать одна. Если она приходит в вашу комнату, терпеливо возвращайте ее назад. Может быть, вы поощрите ее чем-нибудь - более длинной сказкой на ночь или записью детских стишков.

После рождения сестрички мой четырехлетний сын плохо спит. Он постоянно просыпается и пытается пробраться к нам в постель. Что делать?

Привычки, связанные со сном, часто меняются, если в жизни ребенка происходят значительные события, например переезд на новую квартиру или рождение второго ребенка. Разумеется, вашему малышу не нравится, что мама, папа и сестричка спят в одной комнате, а он остается один. Наберитесь терпения. Можно на какое-то время разрешить ему спать в вашей комнате на раскладушке или матрасе. Тогда он не будет думать, что находится в изоляции, и постепенно привыкнет делить вас с сестрой.
Данная статья написана специально для сайта cimilio.com. На другие ресурсы копирование запрещено.
Допускается лишь выборочное цитирование с указанием активной ссылки на первоисточник.
Другие статьи по теме:
  • Когда ребенку пора спать отдельно?
  • Из детской кроватки – на детский диванчик
  • Обустройство детской комнаты
  • Где должен спать ребенок?
  • Если ребенок плохо спит по ночам
  •  
    9) Nagirnyak (26 марта 2011 20:03)
    Я не оставляла малыша в своей постели, пока ему не исполнилось полгода. Очень боялась, как бы крепко не уснуть и не прижать малыша. Я даже кормит его боялась лежа, так как "хронически" не высыпалась. Сейчас сынуля часто спит с нами, очень люблю, когда он сворачивается возле меня калачиком.
    цитировать
    8) Оксана (18 мая 2010 13:52)
    У меня двое детей.Старшей дочери 7 лет,младшей почти годик.С младшей спим вместе с рождения.Я сама без неё не могу спать.Муж относится к этому фиолетова,тоесть ему плевать где я сегодня ночью спать буду,с ним или с дочерью.А старшая довольна тем,что спит на втором этаже кровати
    цитировать
    7) Fistashka (11 января 2010 15:37)
    А мы спим все вместе. У нас большая кровать и нам не тесно. Никто не против спать втроем. Для уединения мы используем другие места, другую кровать. О втором малыше пока не думаем. И засыпаем все вместе в одной кровати без укачивания.
    цитировать
    6) Alexandra (27 ноября 2009 09:02)
    У нас был муж инициатором брать малыша ночью к себе в постель, поскольку в своей кроватке ребенок долго капризничал и плакал.
    Как только мы его забирали к себе, он сразу сладко засыпал. Зачем травмировать слабую детскую психику, если он чувствует себя спокойно только в нашей постели, пусть спит с нами.
    цитировать
    5) Саша (25 ноября 2009 17:16)
    Моей старшей дочери уже 2.4 года, младшей 9 месяцев. От рождения спят обе в постели с женой, а я на раскладном кресле. Ничего плохого в этом не вижу - всю ночь дети спят спокойно и не просыпаються, с меня никто одеяло не снимает, а когда нам с женой хочется близости то она переходит ко мне.
    цитировать
    4) Lina (24 ноября 2009 22:02)
    Я вот, наоборот, считаю, что ребенку нужно спать с родителями. Я впервые взяла сына в свою постель еще в роддоме, в первую ночь после его рождения. Просто потому что мне было так комфортнее и спокойнее, когда я ощущала своего малыша рядом. Кровать у нас большая, и мы все пять лет спим с сыном. Если спросите про секс, могу лишь сказать, что им можно заниматься не только в постели request (и мой муж этому несказанно рад). У сына все время была своя кроватка, но ни он, ни мы с мужем не готовы были его отпустить спать отдельно. Хотя, конечно, уже пора, потихоньку приучаем, все-таки скоро в школу. Но за все это время никакого беспокойного сна и пр. не было, а наоборот - я нервничала, когда не чувствовала его рядом. Правда, за все годы я лишь однажды получила пяткой в глаз wink В целом, сын спал спокойно.
    Хочу сказать, что если вы и ваш муж хотите спать с ребенком в одной постели, если вы оба здоровы, не пьете и пр., так почему бы нет? От этого связь между нами троими очень сильная.
    цитировать
    3) iriska412 (24 ноября 2009 21:31)
    Во многом согласна с автором статьи. На собственном опыте могу сказать, что в привычке ребёнка спать вместе с родителями всё же больше минусов, чем плюсов. Так как мы живём без папы, то на моей сексуальной жизни это никак не сказывалось, но… Пока ребёнок был совсем маленьким, выспаться не было вообще никакой возможности: во-первых – периодические кормления, во-вторых – я очень боялась, что во сне могу случайно придавить его, в общем покой нам и не снился. Сынок подрос, необходимость в ночных кормлениях отпала, зато теперь я боялась лишний раз перевернуться с боку на бок, чтобы, Боже упаси, его не разбудить. Результат – запущенная форма болезни под названием хронический недосып. Ещё через некоторое время стало совсем весело. Мой киндер во сне умудрялся проделывать такие пируэты, что утром его можно было обнаружить ногами на подушке. Какой уж тут сон, если в любой момент ты можешь получить по голове, причём пяткой. ))) Отлучение его от моей постели было длительным и небезболезненным. Тут и ещё одна кровать в моей комнате, ночники и т.д. и т.п. А ведь всех этих проблем можно было избежать, если бы я сразу приучила его спать в отдельной кроватке.
    цитировать
    2) ForgetMeNot (24 ноября 2009 21:03)
    Я отнюдь не сторонница "семейной постели", но лет до двух мои дети все-таки пробирались в нашу с мужем кровать. Он, правда, категорически против совместного сна детей и родителей, но иногда все же уступает. Я думаю, в том, чтобы до двух или трехлетнего возраста позволять ребенку иногда спасть вместе с мамой и папой, нет ничего страшного. Но когда это затягивается до более старшего возраста, то может создавать проблемы.
    цитировать
    1) Tashash (24 ноября 2009 20:54)
    Такая ситуация мне знакома. Наш сынишка никак не хочет засыпать один. Мне приходится "присыпать"его. Потом, правда, когда он заснет, ухожу к нам в спальню. Но он бывает и ночью прибежит: "Мамочка, поспи со мной!" Муж против, что бы он засыпал с нами, мне не нравится его точка зрения, но при детях ее не высказываю, они только переживать будут, что мама с папой ссорятся. Поэтому и приходится "присыпать" сынишку на его кроватке. А дочка спит на "втором этаже", поэтому не просит поспать с ней.
    цитировать
    Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Введите код:
    Ответ:
    Преждевременные роды и возможные ошибки
    Моему старшему сыну уже 33 года, а как сейчас помню тот день, когда я поняла, что рожаю… И в этом не было бы ничего удивительного, если бы не то, что всё происходило на… второй день после того, как я ушла в декрет. Смотрите также:
    Беременность и рождение моего маленького сына
    Я инвалид детства по ДЦП. При моем рождении, у мамы врачи неправильно приняли роды и зажали нервы в моих конечностях с обоих сторон. Родители в 2 недели обнаружили у меня странные отклонения в ручках и ножках и сразу принялись за лечение. Благодаря большим усилиям и хорошему лечащему врачу, они меня смогли почти вылечить от этой болезни и поставить на ноги. За что я им очень благодарна!
    Роды с мужем: совместите приятное с полезным
    Наша с мужем беременность была запланированной, поэтому мы к ней готовились основательно. Многие скажут, при чем тут муж, ведь вынашивать и рожать может только женщина? И в этом я с ними не соглашусь, потому – что присутствие мужа при родах, это очень большая помощь и поддержка. Смотрите также:
    Киндер-сюрприз: неожиданная беременность и стремительные роды
    Моя первая беременность, как это зачастую бывает, стала для меня неожиданным, но очень счастливым событием. Я училась на последнем курсе университета, готовилась к выпускным экзаменам и защите, когда узнала об этом.
    С экзаменов - в роддом. Спасительный профессор
    Моя беременность протекала вполне благополучно, никаких патологий выявлено не было, все проходило спокойно и по предписанию врача. Был легкий токсикоз, но он не слишком беспокоил, хотелось много спать и есть сладкое. Я училась в то время на 4 курсе филологического факультета.
    Дети наше все!
    Повзрослев, я мечтала лишь о том, чтобы по скорее стать мамой. Еще в студенческие годы я вышла замуж. Я понимала, что образование это хорошо, но я была уверена, что сделала правильный выбор, что я на пути к осуществлению моей мечты. Так и случилось.
    Родить в сорок - не приговор
    Я забеременела в 39 лет, и решила поделиться своей радостью на своей страничке в социальной сети. Мои друзья были очень удивлены и писали мне сообщения такого содержания: "У меня скоро внуки будут, а ты только ребенка родить решилась!". Впрочем, я была в себе уверена и не отчаивалась.
    Все материалы написаны специально для сайта cimilio.com. На другие ресурсы копирование запрещено.
    Допускается лишь выборочное цитирование с указанием активной ссылки на первоисточник.
    Свои истории вы можете прислать через форму обратной связи.