Вы находитесь: » » Зубной врач нестрашный!
Недоношенный ребёнок. Сложности выхаживания
Говорят же, что самые яркие моменты запоминаются на всю жизнь. И это правда. Моему старшему сыну уже 33 года, а те дни, когда я осталась с маленьким сморщенным «комочком» один на один, я помню как сейчас. Но обо всём по порядку.
Другой папа
Я познакомилась с Вадимом семь лет назад. Это был очень трудный период в моей жизни, а он единственный, кто тогда не отвернулся от меня и протянул руку помощи. В благодарность за его поступок я стала с ним встречаться. Смотрите также:
Все истории
Прислать свою историю
Последние комментарии
Сэм в статье:
Вазэктомия
Оля в статье:
Законы генетики
Анна в статье:
Травмы шеи у детей
sashenka в статье:
Женские часы
Вероника в статье:
Ложная беременность
Зубной врач нестрашный!
Автор: Cimilio Дата: 5-06-2010, 13:20
Просмотров: 4008 Комментариев: 6
Регулярное посещение стоматолога необходимо для того, чтобы не допустить развития серьезных проблем с зубами малыша. При этом посещение врача с самого раннего возраста должно вызывать у ребенка лишь положительные эмоции. Многие врачи стараются сделать так, чтобы маленьким пациентам визиты доставляли только удовольствие, например, играют с ними. Это очень важно, особенно когда вы ведете ребенка на прием в первый раз, и ему требуется тщательный осмотр или лечение. Врач может наградить ребенка небольшим призом, если тот хорошо себя вел, дав ему значок или наклейку. Тогда малыш более охотно придет на следующий прием.
Зубной врач нестрашный!Стоматологи рекомендуют начинать регулярные осмотры начиная с 2,5 лет. Это объясняется тем, что в этом возрасте у ребенка уже имеются все молочные зубы. Но если проблемы с зубами или деснами вдруг возникают у малыша более раннего возраста, не стоит откладывать визит к врачу на потом.

Зачем нам страх?

К счастью, все меньше детей боятся идти на осмотр к стоматологу. Это объясняется тем, что сегодня у детей раннего возраста значительно реже встречаются заболевания полости рта, которые требовали бы срочного лечения, и значительно расширились возможности безболезненного вмешательства.
В результате визиты к стоматологу перестали быть для детей такими страшными и травмирующими, как раньше. Большинство маленьких детей с радостью идут на регулярные осмотры к врачу. Большую роль здесь, несомненно, играет и настрой родителей. Не секрет, что они сами испытывают подчас панический ужас при визите к стоматологу. Старайтесь не показывать детям свою тревогу. Не стоит рассказывать чаду «страшилок» о лечении зубов и тем более запугивать этим даже в благих целях («Не будешь чистить зубы - придется потом сверлить; знаешь, как это больно?»). Если вы не можете избавиться от собственного страха, возможно, стоит попросить кого-то другого отвести ребенка к врачу.
Вы можете взять ребенка с собой на прием к стоматологу, даже если у него нет проблем с зубами, просто для того, чтобы малыш привык к виду кабинета и инструментов.

ЭТАПЫ ПОЯВЛЕНИЯ ЗУБОВ

Каждый ребенок развивается по-своему, но и в развитии зубов существуют некоторые общие закономерности. в

6 месяцев - Появляются первые зубки - передние нижние резцы.
2,5 года - К этому возрасту у ребенка, как правило, уже имеются все молочные зубы, их всего 20 - по 5 с каждой стороны верхней и нижней челюсти: 8 резцов, 8 моляров и 4 клыка.
4-7 лет - Молочные зубы выпадают, и начинают резаться постоянные.

С удовольствием!

Еще один факт, способный сделать визиты к стоматологу более приятными для ребенка, это то, как относится врач к своим маленьким пациентам во время осмотра. Например, вместо того, чтобы сразу же приступать непосредственно к осмотру и лечению, врач может сначала попробовать установить контакт с малышом, дать ему покататься в крутящемся кресле или поиграть с ним.
Врач может придумать для малыша небольшие «призы» - наклейки, шарики, цветные картинки, значки в качестве поощрения за хорошее поведение и смелость.
Если ребенок нервничает, постарайтесь найти симпатичного доктора, который отнесется с пониманием к маленькому пациенту. Для этого вам нужно будет поговорить с врачом.
Может оказаться полезным, если вы заранее поговорите с ребенком, рассказав о том, что ему предстоит. Возьмите с собой любимую куклу или другую игрушку, которая придаст ребенку уверенность. Если у врача есть опыт работы с детьми, он сможет найти подход к ребенку, убедить его позволить осмотреть зубы и начать лечение, если это необходимо.
Врач посоветует вам, когда в следующий раз приводить ребенка на осмотр. Обычно осмотры проводят раз в 4-6 месяцев, но эти промежутки могут быть разными в зависимости от состояния полости рта ребенка. Обязательно посоветуйтесь, какой зубной пастой лучше пользоваться, не будет ли индивидуальных рекомендаций именно для вашего чада.

ТРАВМЫ ЗУБОВ

У большинства детей молочные зубы появляются к 6-8 месяцам. Если малыш нетвердо стоит на ногах, он может упасть и повредить зубы. Наиболее часто малыши ломают зубки о края предметов мебели во время падения.

1. Если зуб расшатался, врач, скорее всего, не станет назначать специального лечения. Он просто покажет, как ухаживать за поврежденным зубом. Требуется около 2 недель, чтобы соединение с костью вновь уплотнилось и зуб занял свое прежнее положение. На это время позаботьтесь о том, чтобы пища была более мягкой. Врач покажет, как поддерживать чистоту полости рта с помощью ватных тампонов. Если зуб сместился из правильного положения, есть шанс, что он встанет на место сам собой, но все-таки лучше еще раз показаться врачу.

2. Если развился вколоченный перелом зуба (он вдавился в лунку челюсти), врач может сделать рентгеновский снимок. Чаще всего зуб снова вырастает через несколько недель или месяцев. В течение этого времени врач порекомендует малышу есть мягкую пищу и поддерживать гигиену полости рта. Скорее всего, врач назначит время следующего визита, чтобы проконтролировать, как обстоят дела.

3. Если ребенок выбил зуб, постарайтесь его найти. Если существует опасность, что зуб попал в дыхательные пути малыша, немедленно отвезите его в больницу. Не пытайтесь вправить зуб обратно, так как это причинит боль и отрицательно скажется на росте основных зубов.

Если ребенок сосет палец, может ли это привести к нарушению прикуса?

Если эта привычка затягивается, то да. Как правило, лишь сосание пальца на первом году жизни не имеет последствий. В то же время сосание пустышки практически никогда не оборачивается проблемой. Тем более что сегодня велик выбор ортодентальных пустышек. Кроме того, отучить малыша от пустышки несравнимо проще, чем от сосания пальца.

Почему ребенок не может пользоваться той же зубной пастой, что и я?

Основная причина заключается в том, что детские зубные пасты содержат иную концентрацию веществ, особенно фторида. Во взрослых пастах концентрация этого вещества значительно выше. Фторид, содержащийся в вашей зубной пасте, слишком «силен» для нежной слизистой полости рта малыша и для более тонкой эмали детских зубов. Кроме того, существует опасность отравления фтором, если малыш все еще продолжает заглатывать зубную пасту.
Данная статья написана специально для сайта cimilio.com. На другие ресурсы копирование запрещено.
Допускается лишь выборочное цитирование с указанием активной ссылки на первоисточник.
Другие статьи по теме:
  • Лечение зубов во время беременности: развеиваем мифы
  • Беременность и зубы
  • Приучение к горшку: в чем разница для мальчиков и девочек?*
  • Некомпетентный врач, ведущий беременность
  • Беременность и эпилепсия
  •  
    6) Anyuta (12 ноября 2011 15:06)
    Даже взрослые бояться зубного врача, что уж говорить о детях. Моей дочке 2 года и 4 месяца. И нам скоро предстоит визит к стоматологу. Так что выбор зубного врача для меня очень важен.
    5) sonfa (26 марта 2011 19:23)
    Я сама хожу к зубному врачу с дрожью в коленках, ещё у меня начинается медвежья болезнь и т. далее. Так что я не могу в этом плане быть примером для своих детей. К зубному их водит папа, а я в это время сижу где нибудь в уголке тохо- тихо и жду их возвращения от врача.
    4) UNO (26 марта 2011 18:42)
    Не буду оригинальной - я тоже боюсь стоматолога. И очень хочу, чтобы мои дети были избавлены от этого страха. Поэтому очень придирчиво выбирала детского зубного врача, а еще каждый поход завершался покупкой игрушки. Возможно, не слишком педагогично, но это позволило свести дрожь в коленках к минимуму. Надеюсь, так будет и дальше.
    3) Лена Вин (5 июня 2010 22:19)
    Соглашусь, что полезно брать детей с собой, когда сами идете на прием к зубному врачу. А в позитивном настрое ребенка на приеме у стоматолога играет роль и профессионализм врача, и знание им детской психологии. Любая шутка или интересный разговор поможет врачу найти с малышом контакт. Моему сынишке сразу понравился наш врач, именно благодаря чувству юмора, и он согласился поставить пломбу, и без проблем просидел всю процедуру.
    2) tashash (5 июня 2010 21:51)
    У моих ребятишек проблем с зубами не было до тех пор, пока они не начали меняться на постоянные. Вот тогда то и с дочерью и с сынишкой мы ходили к детскому стоматологу, что бы удалить молочный зуб, который мешал расти постоянному зубу. Дети переносили эту процедуру с легкостью, без боязни.
    1) Лилия (5 июня 2010 20:56)
    Помню я в детстве очень боялась стоматолога, надеюсь мой ребенок будет относится к этому иначе. Зубы это визитная карточка-любого человека и начинать ухаживать нужно за ними сразу как только они появились.
    Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Введите код:
    Ответ:
    Преждевременные роды и возможные ошибки
    Моему старшему сыну уже 33 года, а как сейчас помню тот день, когда я поняла, что рожаю… И в этом не было бы ничего удивительного, если бы не то, что всё происходило на… второй день после того, как я ушла в декрет. Смотрите также:
    Беременность и рождение моего маленького сына
    Я инвалид детства по ДЦП. При моем рождении, у мамы врачи неправильно приняли роды и зажали нервы в моих конечностях с обоих сторон. Родители в 2 недели обнаружили у меня странные отклонения в ручках и ножках и сразу принялись за лечение. Благодаря большим усилиям и хорошему лечащему врачу, они меня смогли почти вылечить от этой болезни и поставить на ноги. За что я им очень благодарна!
    Роды с мужем: совместите приятное с полезным
    Наша с мужем беременность была запланированной, поэтому мы к ней готовились основательно. Многие скажут, при чем тут муж, ведь вынашивать и рожать может только женщина? И в этом я с ними не соглашусь, потому – что присутствие мужа при родах, это очень большая помощь и поддержка. Смотрите также:
    Киндер-сюрприз: неожиданная беременность и стремительные роды
    Моя первая беременность, как это зачастую бывает, стала для меня неожиданным, но очень счастливым событием. Я училась на последнем курсе университета, готовилась к выпускным экзаменам и защите, когда узнала об этом.
    С экзаменов - в роддом. Спасительный профессор
    Моя беременность протекала вполне благополучно, никаких патологий выявлено не было, все проходило спокойно и по предписанию врача. Был легкий токсикоз, но он не слишком беспокоил, хотелось много спать и есть сладкое. Я училась в то время на 4 курсе филологического факультета.
    Дети наше все!
    Повзрослев, я мечтала лишь о том, чтобы по скорее стать мамой. Еще в студенческие годы я вышла замуж. Я понимала, что образование это хорошо, но я была уверена, что сделала правильный выбор, что я на пути к осуществлению моей мечты. Так и случилось.
    Родить в сорок - не приговор
    Я забеременела в 39 лет, и решила поделиться своей радостью на своей страничке в социальной сети. Мои друзья были очень удивлены и писали мне сообщения такого содержания: "У меня скоро внуки будут, а ты только ребенка родить решилась!". Впрочем, я была в себе уверена и не отчаивалась.
    Все материалы написаны специально для сайта cimilio.com. На другие ресурсы копирование запрещено.
    Допускается лишь выборочное цитирование с указанием активной ссылки на первоисточник.
    Свои истории вы можете прислать через форму обратной связи.