Вы находитесь: » » Рецепты вкусных блюд для малышей
Недоношенный ребёнок. Сложности выхаживания
Говорят же, что самые яркие моменты запоминаются на всю жизнь. И это правда. Моему старшему сыну уже 33 года, а те дни, когда я осталась с маленьким сморщенным «комочком» один на один, я помню как сейчас. Но обо всём по порядку.
Другой папа
Я познакомилась с Вадимом семь лет назад. Это был очень трудный период в моей жизни, а он единственный, кто тогда не отвернулся от меня и протянул руку помощи. В благодарность за его поступок я стала с ним встречаться. Смотрите также:
Все истории
Прислать свою историю
Последние комментарии
Сэм в статье:
Вазэктомия
Оля в статье:
Законы генетики
Анна в статье:
Травмы шеи у детей
sashenka в статье:
Женские часы
Рецепты вкусных блюд для малышей
Автор: Cimilio Дата: 5-06-2010, 13:26
Просмотров: 4743 Комментариев: 3
Приучив ребенка с детства к разнообразной здоровой пище, вы заложите хороший фундамент для его здоровья на будущее. Возможно, вашему ребенку не сразу понравится вкус некоторых блюд, особенно овощных! Экспери ментируйте с самыми разными рецептами, пока не найдете то, что ему понравится, и постепенно он расширит список своих любимых продуктов. Вы скорее добьетесь успеха, если освоите приготовление сразу нескольких простых, но вкусных блюд. Предлагаемые нами блюда подходят детям от двух лет и старше.
Рецепты вкусных блюд для малышейБольшинство детей обладают врожденной любовью ко всему сладкому, но при этом нуждаются в | том, чтобы их приучали к другим блюдам, обеспечивающим разнообразное и полноценное питание. Привычка правильно питаться должна быть заложена еще в раннем детстве, когда вкусовые сосочки только развиваются и организм готовится к взрослой жизни.

Золотая середина

Между двумя и четырьмя годами ребенок растет и развивается активнее всего. И несмотря на свой малый рост, ему требуется ни много ни мало половина от того количества калорий, которые потребляет за день взрослый человек, не говоря о повышенной потребности в белке, железе, кальции и витаминах. И так называемые нами «взрослые продукты» как раз и являются источниками этих элементов - вот почему так важно не идти на поводу у детских вкусов и не заменять полноценную еду сладостями.
Любой нормальный ребенок, будь его воля, поменял бы все обычные блюда на сладкое, но вы твердо и беспрекословно должны ограничить его возможности в утолении этой страсти. Тем самым вы заложите в нем привычку к правильному питанию. Отправляя ребенка в детский сад, ясли или на игровую площадку, накормите его плотным завтраком и поинтересуйтесь, что и когда он будет есть в течение дня.

ЗАПАСЫ ДЛЯ ПРЕДУСМОТРИТЕЛЬНОЙ ХОЗЯЙКИ

Чтобы иметь возможность быстро и без проблем приготовить для ребенка вкусный обед, следует иметь у себя на кухне кое-какие припасы. В этот список входят:

В холодильнике:
- Творожные сырки или мягкий сыр для бутербродов, мороженые овощи, которые можно быстро отварить или потушить.
- Сырые овощи (морковь, капуста, репа), которые можно порезать на ломтики и предложить ребенку, пока вы приготовите обед.
- Нарезанное ломтиками готовое мясо, которое можно потушить и добавить к макаронам, рису или использовать как начинку для сэндвичей.
- Яйца для гренок, омлета или запеканки.

На кухонной полке:
- Макароны или вермишель: лучше выбрать разноцветные макароны забавной формы, которые очень нравятся малышам и быстро готовятся.
- Крупы, такие как гречка, рис, геркулес.
- Консервированные фасоль, сладкая кукуруза, горошек, лосось, скумбрия.

Основные питательные вещества

Белки жизненно необходимы детскому организму для роста и развития, и между двумя и четырьмя годами ребенок должен получать полноценную белковую пищу по крайней мере один раз в день. Некоторые дети не любят мясо за его волокнистость: в таком случае попытайтесь смешать с овощным пюре мелко протертое мясо или замените его рыбой, яйцами или сыром. Иногда родителям не удается приучить детей есть овощи. Не оставляйте попыток и предлагайте каждый день что-то новое, пока не найдете такое блюдо, которое понравится.

БЫСТРО И ПРОСТО

Вы скорее добьетесь успеха, если освоите приготовление сразу нескольких простых, но вкусных блюд. Предлагаемые нами блюда подходят детям от двух лет и старше.

САРДИНЫ С ВЕРМИШЕЛЬЮ

В сардинах и скумбрии содержатся очень полезные полиненасыщенные жирные кислоты (омега-3), необходимые маленьким детям. Лучше покупать консервы в собственном соку, а не в масле, где много жира, или в рассоле - они слишком соленые.
1. Отварите 25 г вермишели в кипящей подсоленной воде в течение 10 мин или согласно инструкции на упаковке. Откиньте на дуршлаг и дайте воде стечь.
2. На медленном огне растопите 45 г мягкого сыра.
3. Добавьте в вермишель 50 г растертой рыбы из консервов и залейте растопленным сыром.
4. Посыпьте тертым сыром и подавайте на стол, украсив ломтиками огурцов или моркови.
Получается одна порция

ФИЛЕ ЦЫПЛЕНКА С СЫРОМ
Вы приготовите здоровый и вкусный заменитель готовым куриным котлетам, продающимся в замороженном виде.
1 Нарезать длинными ломтиками мясо одной куриной грудки и обвалять каждый в белой, слегка подсоленной муке (30 г).
2 Слегка взбить одно яйцо и окунуть в него каждый ломтик. Затем обвалять ломтики в 50 г панировочных сухарей, смешанных с тертым сыром.
3 Разложить ломтики на смазанном жиром противне, поставить в прогретую духовку (190 градусов) и запечь в течение 10 мин.
4 Подавать ломтики с вареным картофелем и овощами, которые нравятся вашему ребенку.
Получается две порции

ОВОЩНАЯ ЗАПЕКАНКА

Есть много способов приготовить овощи так, чтобы они понравились вашему ребенку.
1. Положите по 5 г (одна чайная ложка) сливочного масла в маленькие формы для запекания. Прогрейте их в духовке при температуре 220 градусов.
2. Насыпьте в миску 50 г белой муки. Сделайте в середине ямку и вбейте туда сырое яйцо. Постепенно добавляя 175 мл молока, замесите полужидкое тесто.
3. Распределите 75 г слегка проваренных овощей (порезанные на кусочки морковь, капуста, репа, кабачок или картофель) в формочки для выпечки.
4. Залейте овощи тестом и выпекайте в течение 20 мин. Выложите запеканку из формочек и дайте остыть перед подачей на стол.
Получается одна большая порция

МЯСНЫЕ МИНИ-ШАРИКИ

Мясо и яичный желток - богатые источники железа, к тому же из них получаются самые вкусные блюда.
1. Смешайте 175 г протертого постного мяса, 50 г панировочных сухарей, 1 яичный желток и 1 чайную ложку мелконарезанной петрушки.
2. Скатайте из полученной смеси 15 маленьких шариков.
3. Обжарьте 2 тонко нарезанные луковицы в 10 мл (2 чайные ложки) растительного масла в течение 3-4 минут. Добавьте 200 г очищенных и растертых помидоров. Все это потушите в кастрюльке в течение 5 минут.
4. Отварите мясные шарики в небольшом количестве воды в течение 5 минут. Выньте их из бульона, опустите в соус и тушите еще 10 мин. Подавайте с макаронами или рисом.
Получается три порции
Данная статья написана специально для сайта cimilio.com. На другие ресурсы копирование запрещено.
Допускается лишь выборочное цитирование с указанием активной ссылки на первоисточник.
Другие статьи по теме:
  • Фрукты и овощи в рационе ребенка
  • Польза блюд, приготовленных на пару
  • Полноценное питание кормящей мамы
  • Готовим для малыша
  • Простые рецепты для маленьких сладкоежек
  •  
    3) ТАНЮШКА (26 января 2011 10:22)
    Полезная статья! Такой статьей могут воспользоваться родители, которые имеют деток от двух лет. Потому что именно в этом возрасте малышей хочется вкусно накормить и чем-то аппетитным удивить. Мы вот обожаем овощную запеканку, все делаю, так как написано выше, вот тока заливаю овощи (добавляю спаржу и брокколи) самим яйцом без муки, кушаем на ура.
    цитировать
    2) Лилия (5 июня 2010 20:48)
    У меня малыш почему-то не ест все то, что скользкое на ощупь.Например банан или огурец он внимательно рассматривает а потом выбрасывает,зато хлеб или кусочек отварного мяса берет с удовольствием.

    Спасибо автору статьи за полезные советы! По правде говоря у меня не всегда бывает под рукой такой богатый арсенал продуктов, приму к сведению.
    цитировать
    1) tashash (5 июня 2010 16:24)
    Думаю, что для детей важно не только полезность приготовленных блюд, но и их аппетитный вид. Детям нравятся яркие кусочки моркови, свеклы, листики укропа или салата, дольки ягод и фруктов. Яичницу можно сделать в виде забавной мордочки, а пюре - в виде цветочков.
    цитировать
    Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Введите код:
    Ответ:
    Преждевременные роды и возможные ошибки
    Моему старшему сыну уже 33 года, а как сейчас помню тот день, когда я поняла, что рожаю… И в этом не было бы ничего удивительного, если бы не то, что всё происходило на… второй день после того, как я ушла в декрет. Смотрите также:
    Беременность и рождение моего маленького сына
    Я инвалид детства по ДЦП. При моем рождении, у мамы врачи неправильно приняли роды и зажали нервы в моих конечностях с обоих сторон. Родители в 2 недели обнаружили у меня странные отклонения в ручках и ножках и сразу принялись за лечение. Благодаря большим усилиям и хорошему лечащему врачу, они меня смогли почти вылечить от этой болезни и поставить на ноги. За что я им очень благодарна!
    Роды с мужем: совместите приятное с полезным
    Наша с мужем беременность была запланированной, поэтому мы к ней готовились основательно. Многие скажут, при чем тут муж, ведь вынашивать и рожать может только женщина? И в этом я с ними не соглашусь, потому – что присутствие мужа при родах, это очень большая помощь и поддержка. Смотрите также:
    Киндер-сюрприз: неожиданная беременность и стремительные роды
    Моя первая беременность, как это зачастую бывает, стала для меня неожиданным, но очень счастливым событием. Я училась на последнем курсе университета, готовилась к выпускным экзаменам и защите, когда узнала об этом.
    С экзаменов - в роддом. Спасительный профессор
    Моя беременность протекала вполне благополучно, никаких патологий выявлено не было, все проходило спокойно и по предписанию врача. Был легкий токсикоз, но он не слишком беспокоил, хотелось много спать и есть сладкое. Я училась в то время на 4 курсе филологического факультета.
    Дети наше все!
    Повзрослев, я мечтала лишь о том, чтобы по скорее стать мамой. Еще в студенческие годы я вышла замуж. Я понимала, что образование это хорошо, но я была уверена, что сделала правильный выбор, что я на пути к осуществлению моей мечты. Так и случилось.
    Родить в сорок - не приговор
    Я забеременела в 39 лет, и решила поделиться своей радостью на своей страничке в социальной сети. Мои друзья были очень удивлены и писали мне сообщения такого содержания: "У меня скоро внуки будут, а ты только ребенка родить решилась!". Впрочем, я была в себе уверена и не отчаивалась.
    Все материалы написаны специально для сайта cimilio.com. На другие ресурсы копирование запрещено.
    Допускается лишь выборочное цитирование с указанием активной ссылки на первоисточник.
    Свои истории вы можете прислать через форму обратной связи.