Вы находитесь: » » Эмоциональное развитие вашего малыша
Недоношенный ребёнок. Сложности выхаживания
Говорят же, что самые яркие моменты запоминаются на всю жизнь. И это правда. Моему старшему сыну уже 33 года, а те дни, когда я осталась с маленьким сморщенным «комочком» один на один, я помню как сейчас. Но обо всём по порядку.
Другой папа
Я познакомилась с Вадимом семь лет назад. Это был очень трудный период в моей жизни, а он единственный, кто тогда не отвернулся от меня и протянул руку помощи. В благодарность за его поступок я стала с ним встречаться. Смотрите также:
Все истории
Прислать свою историю
Последние комментарии
Сэм в статье:
Вазэктомия
Оля в статье:
Законы генетики
Анна в статье:
Травмы шеи у детей
sashenka в статье:
Женские часы
Эмоциональное развитие вашего малыша
Автор: Cimilio Дата: 18-03-2008, 23:40
Просмотров: 6349 Комментариев: 2
Признаки, говорящие о любви и заботе, ваш ребенок улавливает с самых первых дней своей жизни. Подрастая, он находит различные способы выражения своих эмоций и учиться возвращать эту любовь. Своим поведением и поступками малыш всегда старается подражать папе и маме. Это происходит с его стороны бессознательно, и как бы вы не говорили: «Делай так, как я сказала», он будет подражать не вашим приказам, а вашим действиям.
В течении своего первого года жизни ребенок узнает ряд внешних признаков, говорящих о любви и заботе. Подрастая, он находит различные способы выражения своих эмоций и учиться возвращать эту любовь. Сначала он выражает общую любовь улыбкой, которой встречает вас и любого другого человека. Позже, когда теряет вас из вида, начинает проявлять «тревогу разлуки». Когда он сможет самостоятельно передвигаться, его проявления любви будут варьировать от необоснованной тревоги и раздражения до уверенной веселости.

Начиная с младенчества ваш малыш будет расслабляться, слыша ваш нежный голос, когда вы будете петь ему или улыбаться. И наоборот, - напрягаться или плакать, если вы будете говорить строго или повышать голос. Интонации разговора – более сильный индикатор эмоций, чем содержание слов. Они оказывают сильное влияние на эмоциональное здоровье ребенка.

При встрече с незнакомыми людьми малыши ведут себя по-разному. Их часто приводят в замешательство замечания незнакомых людей просто из-за незнакомого тембра или интонации голоса. Не заставляйте ребенка общаться с новыми людьми, если ему это не нравится и не передавайте его, словно посылку, с рук на руки. Просто с радостью поприветствуйте незнакомого ему человека, и ему передастся это комфортное ощущение.

Когда ребенок начинает контролировать свои движения, его интерес к окружающему миру заметно вырастает. Практически все игрушки становятся своеобразными тренажерами, помогающими развитию. Но больше всего удовольствия он получает от игры с вами. Поэтому старайтесь как можно больше времени уделять общению с малышом. Игры и игрушки необходимы для его физического и эмоционального развития.

Чувства любви, заботы и нежности можно вызвать и развить у ребенка играя с куклами, медвежатами и другими зверюшками. Предлагайте ему роль доктора, ветеринара, папы или мамы. Игра в прятки или догонялки помогает проявлению таких чувств, как восторг и удивление. Понятие о чувстве страха можете ему дать на примере историй или народных сказок. В ролевые играх поручите малышу роль «учителя» или «родителя», это поможет рассказать о чувстве гнева.

Эгоцентризм ребенка – обычное явление. Вы должны научиться отличать ситуации, когда необходимо дать возможность ребенку сделать все по-своему, а когда бразды правления взять в свои руки. Балансировка на грани между вседозволенностью и контролем не раз будет нарушаться вспышками гнева с той или другой стороны, но это неизбежно. Чтобы не разразилась настоящая война, старайтесь сами сдерживать свои эмоции.

Если малыш устал или ему не дают сделать что-то по-своему он легко раздражается и буквально вспыхивает гневом. Попытки успокоить его во время истерики могут отклоняться им с чрезмерной агрессией. Но не отступайте – обнимите и успокойте, когда его ярость пройдет. Ему необходимо чувствовать, что вы его любите, даже если приходится устанавливать границы.

Проявления любви у малыша часто связаны с требованием повышенного внимания к себе. Ваше нежное объятие понадобится ему именно тогда, когда вы будете заняты чем-то важным и он обязательно постарается прервать ваше занятие или разговор.

Подрастая ребенок научится понимать чувства других людей и проявлять заботу о ком-то. Сначала это будут куклы и медвежата, со временем – сочувствие по отношению к другим детям, когда им плохо. Умение выражать любовь и доброту по отношению к другим людям – лучшая демонстрация того, что ребенок способен жить в обществе.

Наряду с положительными эмоциями в окружающем ему мире, ребенок будет встречаться и с негативными чувствами. В детском садике, а потом и в школе обязательно возникнуть ситуации, когда он не захочет с кем-то дружить, или кто-то не захочет дружить с ним, или с кем-то он вступит в конфликт. Если же его опыт взаимодействия с окружающим миром приятный и дружелюбный ему легче будет легче пережить эти временные трудности. А ваша задача – помочь ему в этом.

Научите ребенка выражать свои эмоции без слов, используя мимику и жесты. При общении устанавливайте контакт глаз, особенно если хотите выразить любовь или одобрение. Используйте прикосновение как способ усиления инструкций или объяснений (возьмите за руку, когда просите «постоять с мамой). Не стесняйтесь крепко и нежно обнимать и целовать малыша в течении всего дня, пусть он считает это обычным делом. Проявляйте нежность и любовь к мужу на глазах ребенка.

Не отстраняйте ребенка от себя, если он хочет или ему необходимо побыть с вами, чтобы это не отдалило его от вас в недалеком будущем.
Не навязывайте ребенку контакта с незнакомым человеком, уговаривая поцеловать или обнять его, даже если вы его хорошо знаете. Малыш еще только учиться приветствовать другого человека дружелюбным способом. Не заявляйте малышу, что физическое проявление любви к нему – ваше безоговорочное право. Очень скоро ему понадобится личное пространство, и ему будет тесно в ваших объятиях.

Рано или поздно любой ребенок может столкнуться в своей семье с напряженной или конфликтной ситуацией. И как бы не старались взрослые делать вид, что все нормально и ничего не происходит, малыш чутко улавливает напряжение, висящее в воздухе и начинает воспринимать свой дом, как враждебное ему окружение.

Находиться в постоянной конфронтации близких ему людей опасно для неокрепшей нервной системы ребенка. Он может стать разрушителем лишь для того, чтобы воссоздать негативные чувства, которые ему знакомы, даже если живет в материально благополучных условиях. В более серьезных случаях ребенок будет полностью поглощен своими переживаниями и перестанет интересоваться тем, что происходит вокруг него. В таких случаях для преодоления депрессивных эмоций ребенку необходимо ваше терпение и помощь.
Данная статья написана специально для сайта cimilio.com. На другие ресурсы копирование запрещено.
Допускается лишь выборочное цитирование с указанием активной ссылки на первоисточник.
Другие статьи по теме:
  • Разговоры с малышом
  • Развитие в игре*
  • О чем думает малыш?
  • Игры для дошкольников
  • Воспитание у ребенка чувства собственного достоинства
  •  
    2) zara (4 октября 2010 12:32)
    Мой младший ребенок намного эмоциональнее старшего. Это видно уже сейчас, в его годик с небольшим. Думаю, это произошло потому, что помимо нас, родителей, очень большое влияние на развитие младшего ребенка оказывает старший, с совершенно другим, "детским" мировоззрением. Но, этот процесс, наверное, взаимный - видно, что и старший стал намного более общительным, эмоциональным, ласковым. Меня это очень радует.
    цитировать
    1) Евгения (26 ноября 2009 23:14)
    Да эмоциональное развитие ребёнка это очень важно как для него, так и для его родителей. Главное не упустить момент и суметь правильно объяснить, научить ребенка вести себя в той или иной ситуации. Моему сыночку сейчас всего 10 месяцев, но я уже учу его ласке, мы уже умеем гладить игрушечку по головке, жалеть. Если случайно ударяемся о стол, то наказуем столик, говорим: "ну-ну-ну столик нельзя обижать малыша". Этого конечно ещё мало, это только первые шаги, со временем нужно учить ребёнка сочувствовать, уступать, заботиться, делиться, уметь делать приятные сюрпризы. Это очень тяжело, я ещё с трудом представляю, как буду всем этим человеческим чувствам учить своего малыша, думаю, время подскажет, но знаю, что это очень важно, так, как грубый, жестокий и эгоистичный человек это просто ужасно.
    цитировать
    Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Введите код:
    Ответ:
    Преждевременные роды и возможные ошибки
    Моему старшему сыну уже 33 года, а как сейчас помню тот день, когда я поняла, что рожаю… И в этом не было бы ничего удивительного, если бы не то, что всё происходило на… второй день после того, как я ушла в декрет. Смотрите также:
    Беременность и рождение моего маленького сына
    Я инвалид детства по ДЦП. При моем рождении, у мамы врачи неправильно приняли роды и зажали нервы в моих конечностях с обоих сторон. Родители в 2 недели обнаружили у меня странные отклонения в ручках и ножках и сразу принялись за лечение. Благодаря большим усилиям и хорошему лечащему врачу, они меня смогли почти вылечить от этой болезни и поставить на ноги. За что я им очень благодарна!
    Роды с мужем: совместите приятное с полезным
    Наша с мужем беременность была запланированной, поэтому мы к ней готовились основательно. Многие скажут, при чем тут муж, ведь вынашивать и рожать может только женщина? И в этом я с ними не соглашусь, потому – что присутствие мужа при родах, это очень большая помощь и поддержка. Смотрите также:
    Киндер-сюрприз: неожиданная беременность и стремительные роды
    Моя первая беременность, как это зачастую бывает, стала для меня неожиданным, но очень счастливым событием. Я училась на последнем курсе университета, готовилась к выпускным экзаменам и защите, когда узнала об этом.
    С экзаменов - в роддом. Спасительный профессор
    Моя беременность протекала вполне благополучно, никаких патологий выявлено не было, все проходило спокойно и по предписанию врача. Был легкий токсикоз, но он не слишком беспокоил, хотелось много спать и есть сладкое. Я училась в то время на 4 курсе филологического факультета.
    Дети наше все!
    Повзрослев, я мечтала лишь о том, чтобы по скорее стать мамой. Еще в студенческие годы я вышла замуж. Я понимала, что образование это хорошо, но я была уверена, что сделала правильный выбор, что я на пути к осуществлению моей мечты. Так и случилось.
    Родить в сорок - не приговор
    Я забеременела в 39 лет, и решила поделиться своей радостью на своей страничке в социальной сети. Мои друзья были очень удивлены и писали мне сообщения такого содержания: "У меня скоро внуки будут, а ты только ребенка родить решилась!". Впрочем, я была в себе уверена и не отчаивалась.
    Все материалы написаны специально для сайта cimilio.com. На другие ресурсы копирование запрещено.
    Допускается лишь выборочное цитирование с указанием активной ссылки на первоисточник.
    Свои истории вы можете прислать через форму обратной связи.