Вы находитесь: » » Усатый нянь
Недоношенный ребёнок. Сложности выхаживания
Говорят же, что самые яркие моменты запоминаются на всю жизнь. И это правда. Моему старшему сыну уже 33 года, а те дни, когда я осталась с маленьким сморщенным «комочком» один на один, я помню как сейчас. Но обо всём по порядку.
Другой папа
Я познакомилась с Вадимом семь лет назад. Это был очень трудный период в моей жизни, а он единственный, кто тогда не отвернулся от меня и протянул руку помощи. В благодарность за его поступок я стала с ним встречаться. Смотрите также:
Все истории
Прислать свою историю
Последние комментарии
Сэм в статье:
Вазэктомия
Оля в статье:
Законы генетики
Анна в статье:
Травмы шеи у детей
sashenka в статье:
Женские часы
Усатый нянь
Автор: Cimilio Дата: 17-05-2008, 23:06
Просмотров: 7415 Комментариев: 3
В последние годы число отцов, сидящих дома с ребенком, увеличилось, но их все еще значительное меньшинство. Многие пары ухаживают за ребенком по очереди, совмещая с работой, объем которой делят пополам, работая по сменам или неполный рабочий день. Если вы с партнером решили, что за ребенком будет присматривать он, полной перемены ролей это еще не означает.
Любой мужчина может стать чуткой и умелой няней, если ему позволят и если он захочет это сделать. И немало аргументов существует в пользу того, чтобы за ребенком ухаживал именно папа: у вас более высокооплачиваемая работа, вы не хотите ставить под угрозу свою карьеру, ваш супруг может выполнять работу или часть работы дома, супруг попал под сокращение. Или же ему просто хочется посидеть дома с ребенком.

Роль постоянной няни даст возможность наладить тесный контакт со своим ребенком, ведь ему придется участвовать в ежедневном уходе, включая смену пеленок и подъемы по ночам. Со временем, привыкнув заботиться о своем ребенке, мужчина осознает свою нужность и важность и начнет гордиться своим новым статусом.

Если вы с партнером решили, что за ребенком будет присматривать он, полной перемены ролей это еще не означает. Очень важно, чтобы вы оба представляли, как будете распределять обязанности, кто и какую работу будет выполнят по дому, ведь вашему супругу может не хватить времени на ведение домашнего хозяйства.

Уход за ребенком – это большая нагрузка. Обсудите вместе кто из вас в ваши рабочие дни по утрам умывает, одевает ребенка, кто укладывает его вечером спать, кто занимается приготовлением еды, кто закупает продукты. Подумайте и о том, кто утром возьмет машину, не понадобиться ли она мужу. Ездить с сумками и ребенком на общественном транспорте очень нелегко.

По вечерам и в ваши выходные дни уделите время и внимание ребенку, а папе дайте передохнуть.

Появление в семье малыша неизбежно означает уменьшение доходов и увеличение расходов. Вместе обсудите финансовую сторону вашей жизни, прежде чем принять решение оставить папе работу. Речь идет не только о нынешнем, но и о будущем финансовом благополучии.

Вы должны знать, что перерыв в рабочем стаже скажется при оформлении пенсии, но существует система добровольных взносов в пенсионный фонд, чтобы накопление средств не прерывалось на период пока он не работает.

Лучше всего обратиться в местное отделение пенсионного фонда и в органы социального обеспечения и задать все интересующие вас вопросы. Может быть вы имеете право на налоговые льготы в связи с рождением ребенка или на «детские пособия».

Кроме того, можно найти работу по вечерам или в выходные дни, когда ваша жена дома и может вести домашнее хозяйство и ухаживать за малышом.

Не стоит думать, что на ребенке негативно скажется перемена привычных традиционных ролей. Конечно, вы можете испытывать неловкость и даже чувство вины из-за того, что работаете и стали главным кормильцем. Найдите равновесие между необходимостью работать и обязанностями по дому, и не сомневайтесь в правильности принятого решения. В этой ситуации, главное – забота о ребенке и любовь к нему, и кто будет с ним – мама или папа, это уже не столь важно. Если с ребенком дома кто-то один из вас - это уже большое преимущество, ведь во многих семьях оба родителя работают.

Когда вы уходите на работу, предупреждайте ребенка куда идете и когда вернетесь. Все равно будут такие дни, когда малыш будет сопротивляться вашему уходу, особенно когда приболеет. Чувство вины у вас будет, это нелегко уходить, особенно когда ребенок в таком состоянии, но заботу о нем придется доверить папе.

Когда дома с малышом сидит женщина, и ей нужно куда-то уйти, обычно она просит свою мать заменить ее. Поэтому папа-домохозяин может оказаться в изоляции. Чтобы этого не случилось, и папа не чувствовал себя оторванным от жизни, можно общаться с другими отцами, находящимися в подобной ситуации. В Интернете есть сайты для родителей, где вы можете обменяться мнениями, опытом, и познакомиться лично, ведь некоторые из них могут жить неподалеку.

Помните, что вашему партнеру необходимо отвлекаться от забот о ребенке, а вам – иногда оставаться с ним один на один. Если ваш муж неуютно чувствует себя в роли «домашнего» папы, то лучше быть честным с женой. Тогда вы сможете прийти к компромиссному решению.
Данная статья написана специально для сайта cimilio.com. На другие ресурсы копирование запрещено.
Допускается лишь выборочное цитирование с указанием активной ссылки на первоисточник.
Другие статьи по теме:
  • Контролируем расходы
  • Чувство вины при расставании с малышом
  • Страдает ли ребенок от занятости своей мамы?
  • Сексуальная жизнь после рождения ребенка
  • Готовы ли вы к появлению ребенка?
  •  
    3) Лиличка (3 декабря 2009 20:08)
    Для меня это что-то из области фантастики. С трудом прямо верится, хотя и понимаю, что такие мужчины есть. Видимо мне просто не повезло, хотя "хороший отец" был одним из критериев при выборе мужа. Ошиблась...
    цитировать
    2) Cimilio (4 ноября 2009 17:50)
    Цитата: Мама Катя
    Но правильнее, когда ребёнок находится рядом с мамочкой, всё же их невидимая связь между собой более крепкая, мать лучше чувствует потребности и самочувствие малыша.

    Не могу не согласится. Если мужчина - хороший отец, это огромный плюс для ребенка. Но на первых порах никто не нужен малышу больше, чем мамочка!
    цитировать
    1) Мама Катя (4 ноября 2009 16:59)
    Думаю, редкий мужчина согласится постоянно присматривать за детьми. Однако жизнь - сложная штука, иногда в силу обстоятельств отцы вынуждены примерить на себя роль матери. Наверное, это даже неплохо, если на время отец возьмёт заботы о малыше на себя, примет все материнские обязанности, оценит эту работу по-настоящему. Но правильнее, когда ребёнок находится рядом с мамочкой, всё же их невидимая связь между собой более крепкая, мать лучше чувствует потребности и самочувствие малыша.
    цитировать
    Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Введите код:
    Ответ:
    Преждевременные роды и возможные ошибки
    Моему старшему сыну уже 33 года, а как сейчас помню тот день, когда я поняла, что рожаю… И в этом не было бы ничего удивительного, если бы не то, что всё происходило на… второй день после того, как я ушла в декрет. Смотрите также:
    Беременность и рождение моего маленького сына
    Я инвалид детства по ДЦП. При моем рождении, у мамы врачи неправильно приняли роды и зажали нервы в моих конечностях с обоих сторон. Родители в 2 недели обнаружили у меня странные отклонения в ручках и ножках и сразу принялись за лечение. Благодаря большим усилиям и хорошему лечащему врачу, они меня смогли почти вылечить от этой болезни и поставить на ноги. За что я им очень благодарна!
    Роды с мужем: совместите приятное с полезным
    Наша с мужем беременность была запланированной, поэтому мы к ней готовились основательно. Многие скажут, при чем тут муж, ведь вынашивать и рожать может только женщина? И в этом я с ними не соглашусь, потому – что присутствие мужа при родах, это очень большая помощь и поддержка. Смотрите также:
    Киндер-сюрприз: неожиданная беременность и стремительные роды
    Моя первая беременность, как это зачастую бывает, стала для меня неожиданным, но очень счастливым событием. Я училась на последнем курсе университета, готовилась к выпускным экзаменам и защите, когда узнала об этом.
    С экзаменов - в роддом. Спасительный профессор
    Моя беременность протекала вполне благополучно, никаких патологий выявлено не было, все проходило спокойно и по предписанию врача. Был легкий токсикоз, но он не слишком беспокоил, хотелось много спать и есть сладкое. Я училась в то время на 4 курсе филологического факультета.
    Дети наше все!
    Повзрослев, я мечтала лишь о том, чтобы по скорее стать мамой. Еще в студенческие годы я вышла замуж. Я понимала, что образование это хорошо, но я была уверена, что сделала правильный выбор, что я на пути к осуществлению моей мечты. Так и случилось.
    Родить в сорок - не приговор
    Я забеременела в 39 лет, и решила поделиться своей радостью на своей страничке в социальной сети. Мои друзья были очень удивлены и писали мне сообщения такого содержания: "У меня скоро внуки будут, а ты только ребенка родить решилась!". Впрочем, я была в себе уверена и не отчаивалась.
    Все материалы написаны специально для сайта cimilio.com. На другие ресурсы копирование запрещено.
    Допускается лишь выборочное цитирование с указанием активной ссылки на первоисточник.
    Свои истории вы можете прислать через форму обратной связи.