Вы находитесь: » » Понять потребности сына
Недоношенный ребёнок. Сложности выхаживания
Говорят же, что самые яркие моменты запоминаются на всю жизнь. И это правда. Моему старшему сыну уже 33 года, а те дни, когда я осталась с маленьким сморщенным «комочком» один на один, я помню как сейчас. Но обо всём по порядку.
Другой папа
Я познакомилась с Вадимом семь лет назад. Это был очень трудный период в моей жизни, а он единственный, кто тогда не отвернулся от меня и протянул руку помощи. В благодарность за его поступок я стала с ним встречаться. Смотрите также:
Все истории
Прислать свою историю
Последние комментарии
Сэм в статье:
Вазэктомия
Оля в статье:
Законы генетики
Анна в статье:
Травмы шеи у детей
sashenka в статье:
Женские часы
Вероника в статье:
Ложная беременность
Понять потребности сына
Автор: Cimilio Дата: 18-06-2008, 12:43
Просмотров: 6449 Комментариев: 2
Различия между мальчиками и девочками в поведении и на физическом уровне заметны уже в первые месяцы после рождения. Считается, что с девочками больше хлопот и в школе и дома. Но оказывается, что именно мальчикам чаще всего не хватает уверенности. Девочки склонны проявлять большую независимость, чем мальчики, начиная с двухлетнего возраста и чувствуют себя гораздо увереннее, знакомясь с окружающим миром. Рано или поздно родители мальчика сталкиваются с тем, что их такой спокойный и покладистый малыш превращается в непослушного и неугомонного озорника. И в первое время не знают как с ним справиться. Если знать, что его таким делает, то легче будет понять, что ему нужно. По мнению психологов, именно мальчики нуждаются в правильном воспитании с раннего детства. Это залог их успешности и счастья в будущем...
Поведение мальчиков и девочек кардинально отличаются и эти различия заметны уже в первые месяцы после рождения. Мальчики уже с младенческого возраста менее склонны проявлять свои симпатии внешне. Им труднее найти общий язык с новыми людьми, тогда как девочки проявляют большую независимость и чувствуют себя гораздо увереннее знакомясь с окружающим миром.

Чуткий подход к непоседам

От мальчишек мы ожидаем плохого поведения, шума, неразберихи, их шалости воспринимаем как должное и не обращаем на них особого внимания. Мужской гормон тестостерон начинает вырабатываться в большей мере у мальчиков в дошкольном возрасте. Это делает их агрессивными и неуправляемыми и увеличивает вероятность того, что в школьном возрасте они столкнутся с определенными проблемами.

Можно отметить и различия на физическом уровне: мальчики опережают девочек в играх, основанных на сноровке и физической силе. Но их эмоциональные потребности значительно выше, чем у девочек. Мальчикам труднее выражать свои чувства, на них сильнее влияет домашняя обстановка, и они острее испытывают страх перед разлукой с родителями. Девочки склонны проявлять большую независимость, чем мальчики, начиная с двухлетнего возраста и чувствуют себя гораздо увереннее, знакомясь с окружающим миром. В освоении таких навыков коммуникации, как общение, умение делиться и вести споры без драк именно мальчикам чаще всего требуется помощь.

Вместо того, чтобы восполнить потребность сына в выражении чувств, многие родители, к сожалению, акцентируя внимание сына на активных играх, дразнят его «слюнявой девчонкой», «слабаком» когда он плачет, тем самым не давая ему возможности выразить то, что он чувствует. Воздержитесь от традиционных стереотипов, не пытайтесь подавить интерес ребенка к каким-то определенным вещам, только потому, что вы считаете, что это занятие для девочки, а не для мальчика. Ребенок всегда нуждается в поощрении и понимании со стороны родителей, особенно, если ему самому нравится то, что он делает.

Умственное развитие

Между умственным развитием девочек и мальчиков, как показали исследования, есть существенная разница и это обусловлено особенностями развития головного мозга. Левое и правое полушария мозга связывают речь и рассуждения, с одной стороны, с эмоциями, движением и ориентацией в пространстве, с другой стороны, и у мальчиков эта связь между полушариями меньше чем у девочек.

Превосходство правого полушария головного мозга побуждает мальчиков проявлять большую физическую активность, им легче оценить размеры пространства, у них быстрее развивается глазомер. Мальчиков труднее научить писать читать, думать, прежде чем что-то сделать, но зато они лучше справляются с практическими и логическими задачами. В умственном развитии мальчики отстают от девочек.

У девочек более активно левое полушарие головного мозга. Они раньше начинают говорить и речь их развивается гораздо быстрее. Девочкам более подвластны тонкие двигательные навыки, они быстрее учатся писать и рисовать. При решении определенных задач девочки используют сразу оба полушария мозга, тогда как мальчики склонны задействовать всего лишь одну часть мозга.

Гормоны и их роль

Гормон тестостерон играет большую роль в организме мальчика и в какой-то мере отвечает за поведение. Приблизительно в 4 года у мальчиков происходит внезапный выброс тестостерона и кровообращение ускоряется в два раза. Это сопровождается повышением активности, раздражительности, властности ребенка. Играя, он может придумывать крушения самолетов, поездов, изображать из себя какого-то героя или начальника, давать выход накопившейся энергии, создавая невыносимый грохот и шум. К пяти годам мальчики становятся спокойнее, так как уровень тестостерона нормализуется, а вот во время переходного возраста – этот уровень достигнет значительной концентрации.

Внимание! Такое поведение - неотъемлемая часть развития мальчика. Воспринимайте влияние гормонов на поведение вашего сына как нечто данное.

Роль отца в воспитании сына

Для мальчика очень важно проводить достаточно времени со своим отцом. Ребенок учится повторять за отцом, все, что тот говорит, перенимает все его действия и мужское поведение, у него расширяется поле деятельности - это влияет на его формирующиеся взгляды и дальнейшее развитие.

Отец с самого рождения должен принимать участие в воспитании сына, несмотря на то, что основная забота о ребенке в первые годы жизни, как правило ложится на плечи матери. Обычной практикой должно стать совместное времяпрепровождение в выходные дни и свободные вечера.

Занятия и игры

Так как в детские года у мальчиков активизирована работа правого полушария, а левое развивается медленнее, ваш сын говорить, писать и читать начнет позже, чем его ровесницы и подрастая, будет отдавать предпочтение практическим и физическим занятиям. Более развитые двигательные навыки у мальчишек, позволяют им прицельно бить по мячу, пинать его дальше и выше, а также быть более склонными к шумным и грубым играм.

Мальчишки любят играть в футбол, лазать по деревьям, бегать наперегонки, кататься на великах. Родителям рекомендуем обратить внимание на велосипеды Севастополь. Помните: детям просто необходимо давать выход накопившейся энергии. Их мамы могут находится в постоянном ожидании несчастных случаев во время игры, но все же нужно предоставлять ребенка самому себе, и позволять ему расширять свое поле деятельности.

Рано или поздно родители мальчика сталкиваются с тем, что их такой спокойный и покладистый малыш превращается в непослушного и неугомонного озорника. И в первое время не знают как с ним справиться. Многим родителям кажется, что сын их никогда не слышит, и очень переживают: что это – проблемы со слухом или просто у ребенка такой период. Это действительно могут быть проблемы со слухом. У маленьких мальчиков рост сопровождается усиливающимися приливами энергии и это может повлиять на слух. Наружный слуховой проход во время приливов энергии растягивается, становится уже и делает его непроходимым. Это ведет к временному ухудшению слуха, со временем эта проблема должна разрешиться, если нет - обратитесь к врачу. А пока постарайтесь четко и ясно произносить слова, когда говорите с ним.
Данная статья написана специально для сайта cimilio.com. На другие ресурсы копирование запрещено.
Допускается лишь выборочное цитирование с указанием активной ссылки на первоисточник.
Другие статьи по теме:
  • Первые книжки
  • Как объяснить малышу почему девочки не похожи на мальчиков
  • Половые стереотипы или почему девочки и мальчики ведут себя по-разному
  • Приучение к горшку: в чем разница для мальчиков и девочек?*
  • Игры для дошкольников
  •  
    2) Лилия (7 июня 2010 17:04)
    Все наши знакомые девочки уже вовсю болтают а мы пока говорим только "мяу" "гав" "ква" и т.п. Хочется конечно что-бы уже сказал что-то более понятное.Надеюсь к 2 годам разговоримся...
    1) marichka777 (2 ноября 2009 14:34)
    Мой 2-летний сын категорически против проводить время со своим папой, так как последний на него кричит и постоянно его ругает. Подскажите, как можно померить папу и сына?
    Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Введите код:
    Ответ:
    Преждевременные роды и возможные ошибки
    Моему старшему сыну уже 33 года, а как сейчас помню тот день, когда я поняла, что рожаю… И в этом не было бы ничего удивительного, если бы не то, что всё происходило на… второй день после того, как я ушла в декрет. Смотрите также:
    Беременность и рождение моего маленького сына
    Я инвалид детства по ДЦП. При моем рождении, у мамы врачи неправильно приняли роды и зажали нервы в моих конечностях с обоих сторон. Родители в 2 недели обнаружили у меня странные отклонения в ручках и ножках и сразу принялись за лечение. Благодаря большим усилиям и хорошему лечащему врачу, они меня смогли почти вылечить от этой болезни и поставить на ноги. За что я им очень благодарна!
    Роды с мужем: совместите приятное с полезным
    Наша с мужем беременность была запланированной, поэтому мы к ней готовились основательно. Многие скажут, при чем тут муж, ведь вынашивать и рожать может только женщина? И в этом я с ними не соглашусь, потому – что присутствие мужа при родах, это очень большая помощь и поддержка. Смотрите также:
    Киндер-сюрприз: неожиданная беременность и стремительные роды
    Моя первая беременность, как это зачастую бывает, стала для меня неожиданным, но очень счастливым событием. Я училась на последнем курсе университета, готовилась к выпускным экзаменам и защите, когда узнала об этом.
    С экзаменов - в роддом. Спасительный профессор
    Моя беременность протекала вполне благополучно, никаких патологий выявлено не было, все проходило спокойно и по предписанию врача. Был легкий токсикоз, но он не слишком беспокоил, хотелось много спать и есть сладкое. Я училась в то время на 4 курсе филологического факультета.
    Дети наше все!
    Повзрослев, я мечтала лишь о том, чтобы по скорее стать мамой. Еще в студенческие годы я вышла замуж. Я понимала, что образование это хорошо, но я была уверена, что сделала правильный выбор, что я на пути к осуществлению моей мечты. Так и случилось.
    Родить в сорок - не приговор
    Я забеременела в 39 лет, и решила поделиться своей радостью на своей страничке в социальной сети. Мои друзья были очень удивлены и писали мне сообщения такого содержания: "У меня скоро внуки будут, а ты только ребенка родить решилась!". Впрочем, я была в себе уверена и не отчаивалась.
    Все материалы написаны специально для сайта cimilio.com. На другие ресурсы копирование запрещено.
    Допускается лишь выборочное цитирование с указанием активной ссылки на первоисточник.
    Свои истории вы можете прислать через форму обратной связи.