Вы находитесь: » » Подготовка к школе
Недоношенный ребёнок. Сложности выхаживания
Говорят же, что самые яркие моменты запоминаются на всю жизнь. И это правда. Моему старшему сыну уже 33 года, а те дни, когда я осталась с маленьким сморщенным «комочком» один на один, я помню как сейчас. Но обо всём по порядку.
Другой папа
Я познакомилась с Вадимом семь лет назад. Это был очень трудный период в моей жизни, а он единственный, кто тогда не отвернулся от меня и протянул руку помощи. В благодарность за его поступок я стала с ним встречаться. Смотрите также:
Все истории
Прислать свою историю
Последние комментарии
Сэм в статье:
Вазэктомия
Оля в статье:
Законы генетики
Анна в статье:
Травмы шеи у детей
sashenka в статье:
Женские часы
Вероника в статье:
Ложная беременность
Подготовка к школе
Автор: Cimilio Дата: 25-03-2011, 22:57
Просмотров: 3391 Комментариев: 3
Вы можете значительно повлиять на то, как ребенок будет справляться со своими первыми школьными заданиями, если еще до первого сентября поможете ему освоить зачатки тех навыков, которые понадобятся ему на уроках. Вам вовсе не обязательно научить своего малыша читать и писать до того, как он пойдет в школу. Однако ему наверняка нравится рисовать, и вы могли бы воспользоваться этим, чтобы познакомить его с буквами.
Любой родитель желает своему ребенку стать хорошим учеником. Ваш собственный опыт, полученный во время учебы в школе, почти не играет при этом роли: вы все равно с волнением ждете, что принесут вашему малышу первые школьные дни. Естественно, что сами виновники торжества в эти дни будут испытывать не меньше волнения и тревоги, и вы поможете справиться с ними, если по мере сил подготовите ребенка к тому, что будет ждать его в классе.

Выбор приоритетов

Очень важно помнить, что на протяжении последних десятилетий в большинстве общеобразовательных школ учителя делают основной упор скорее на практических и социальных навыках своих подопечных, нежели на чисто академической успеваемости. И если ваш ребенок привык ходить в детский сад -значит, он успел сделать первые шаги по освоению этих навыков. Чувствовать себя членом большого коллектива, уметь справляться с эмоциональной нагрузкой без вашей помощи и не требовать к себе постоянного неусыпного внимания - всему этому ваш ребенок уже научился, пока посещал детский сад. Однако в школе ему снова предстоит пройти как через эти, так и через многие другие, совершенно новые испытания.

Вашему ребенку пойдет на пользу, если вы заранее обсудите с ним все, что отличает школу от старшей группы детского сада, и дадите ему пищу для размышлений на эту тему. Например, что он будет проводить в школе почти весь день и ему придется там обедать. Что от детей на занятиях требуют большего послушания и умения сидеть смирно, слушая учителя и выполняя задания. Вашему ребенку предстоит знакомство с одноклассниками, с которыми придется налаживать отношения.

Прежде чем вы заберете ребенка из детского сада, чтобы отправить в школу, не поленитесь поговорить с его воспитателями. Это поможет вам выявить те занятия, при выполнении которых у ребенка могут возникнуть трудности, и заранее подготовиться к ним дома.

Вера вашего ребенка в себя важна не меньше, чем его практические и учебные навыки: она является тем фундаментом, без которого для человека вообще немыслима успешная деятельность.

Что вам следует делать:

⇒ Не упускайте случая хвалить ребенка, чтобы укрепить его веру в себя.
⇒ Вовлекайте его в занятия взрослых, чтобы он мог чувствовать свою необходимость и осознавать свое место в семье.
⇒ Поощряйте его попытки писать, читать и считать, украшайте стены его рисунками.
⇒ Никогда не отмахивайтесь, если ребенок просит вашей помощи.

Чего вам делать не следует:
⇒ Ставить перед ребенком задачи, заведомо превышающие его возможности.
⇒ Критиковать его неудачи.
⇒ Делиться с ним своими страхами из-за того, что он может плохо учиться в школе.

Домашнее чтение

От вашего ребенка вовсе не требуется, чтобы он пришел в школу, уже умея читать и писать. У нас нет очевидных доказательств того, что малыши, подталкиваемые родителями к ранним академическим успехам в дошкольном возрасте, впоследствии проявляют какие-то особые таланты. Если уж на то пошло, гораздо важнее не переусердствовать, чтобы своими неловкими попытками не отбить у ребенка вообще охоту учиться.

Однако есть множество способов сделать обучение веселым и занимательным. Ведь по природе своей все дети являются неугомонными исследователями, в них изначально заложена огромная тяга к знаниям. И до сих пор самой приемлемой и эффективной формой обучения для них была и остается игра. Однако в школе им волей-неволей придется провести четкую разграничительную черту между «игрой» и «работой». Вы могли бы смягчить этот переход для вашего ребенка, чтобы не дать ему охладеть к учебе. Есть множество подходящих книг, помогающих родителям познакомить своих детей с зачатками основных школьных дисциплин. Только не слишком затягивайте свои уроки, следите за настроением своего ученика и не ленитесь хвалить его за достигнутые успехи.

ОСНОВНЫЕ НАВЫКИ

Ниже мы приводим перечень основных практических и интеллектуальных навыков, которые потребуются вашему ребенку в школе, и самые простые способы помочь их освоить. Только при этом имейте в виду: каждый ребенок развивается по-своему!

ФИЗИЧЕСКИЕ НАВЫКИ
⇒ Умение справиться со своей одеждой и обувью: вы должны приучить ребенка самого находить свои вещи и одеваться. Придумайте такие игры, в которых ему потребовалось бы умение самому одеваться в разную одежду.
⇒ Умение самостоятельно есть» непременно хвалите ребенка, если он за столом пытается пользоваться ножом и вилкой. Привычка обедать в кругу семьи поможет ему свыкнуться с обедами в школьной столовой.
⇒ Умение пользоваться туалетом: поощряйте попытки ребенка самостоятельно ходить в туалет и приучите мыть после этого руки.

ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ НАВЫКИ
⇒ Умение переносить одиночество: пусть ребенок иногда играет сам в отдельной комнате или в саду. Приучайте его находиться в обществе няни или других людей, которые за ним присматривают.
⇒ Умение соревноваться с другими детьми: как можно чаще затевайте интерактивные игры с другими детьми и вовлекайте ребенка в общие занятия, такие, как танцевальные или гимнастические классы. Не забывайте и сами играть с ребенком в простые настольные игры,
⇒ Умение обзаводиться друзьями. Поощряйте дружбу ребенка с детьми ваших друзей, приглашая их в гости. Поговорите с ребенком о его друзьях и о своих друзьях. Сделайте упор на важности дружеской поддержки и необходимости быть снисходительным к недостаткам других.

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ НАВЫКИ

⇒ Чтение и письмо: читайте ребенку вслух, ведя пальцем по буквам и показывая некоторые из них. Покупайте книжки-раскраски, чтобы ребенок учился владеть карандашом.
⇒ Математика и точные науки: приготовление еды, игра «в магазин», прогулки на природе и игры с водой помогают развить глазомер, умение считать и разбираться в том, как устроены те или иные предметы.
⇒ Умение решать проблемы: попробуйте приучить ребенка к играм с паззлами и конструкторами, когда требуется оценить сходство и разницу между деталями.

ШКОЛЬНЫЕ НАВЫКИ

⇒ Умение сидеть смирно слушать: вместе послушайте записанные на пленку рассказы и сказки, посмотрите видеофильм. Пусть ваш малыш поймет, что значит «сидеть тихо».
⇒ Умение выполнять поставленную задачу: следите за тем, чтобы ребенок всегда заканчивал начатый рисунок, а пазлы и конструкторы собирал до конца. Помогите ребенку навести порядок на столе и в комнате после окончания игры или занятий.

Мой сын все еще не умеет вести себя в обществе, и я боюсь, что он ток и не сможет привыкнуть к школе. Как мне ему помочь?

Та же тревога беспокоит многих родителей, у которых подрастают живые и озорные мальчики. Девочки в том же возрасте внешне кажутся более зрелыми и собранными. Постарайтесь как можно чаще вовлекать своего сына в такие занятия, когда надо посидеть смирно и послушать сказку или нарисовать сложную картинку, но не подавляйте его тяги в подвижным играм: малышу необходимо дать выход буйной энергии. Утешайте себя тем, что учителя наверняка имеют опыт работы с такими непоседливыми мальчиками, и программа для младших классов предусматривает достаточное количество физических упражнений на протяжении школьного дня.

Мне сказали, что в первые же недели в школе моей дочери придется пройти тест. Нужно ли мне нарочно ее готовить к этому тесту?

Возможно, вы впадаете в панику при одном известии о проведении тестирования среди первоклассников. Но ведь это единственный способ определить уровень способностей и подготовки каждого ребенка, на основании которых педагоги будут строить план занятий. А как иначе учителя смогут узнать, чему необходимо научить вашего ребенка? Конечно, вашей дочке не повредит, если она уже будет иметь представление о буквах и цифрах, но мы бы не советовали вам нарочно засаживать ее за учебу. И не вздумайте пугать ее предстоящим тестом: тогда она будет бояться школы еще больше, чем вы!
Данная статья написана специально для сайта cimilio.com. На другие ресурсы копирование запрещено.
Допускается лишь выборочное цитирование с указанием активной ссылки на первоисточник.
Другие статьи по теме:
  • Что делать, если ребенка обижают в школе
  • Обретение самостоятельности
  • Раннее обучение малыша
  • Игры для дошкольников
  • Привыкаем к детскому саду
  •  
    3) Elena (12 ноября 2011 14:24)
    Anuta_ua, отвечаю на ваш вопрос: я думаю, что действительно многое зависит именно от учителей, вряд ли ваш ребенок изменился за такой короткий промежуток времени. С моей сестрой было точно так же. Но я считаю, что действительно многое зависит от родителей, если они общаются с педагогами, то вероятность того, что вашего ребенка учителя не будут любить будет снижена до минимума. И так же действительно важно просто помогать ребенку развивать любовь к учебе.
    2) Tanechka (4 сентября 2011 09:53)
    От родительского внимания очень много зависит, как у ребенка начнется успеваемость и интерес к школе. Особенно в первый год учебы надо больше уделять внимания к своему ребенку и его удачам и неудачам. Нам еще до школы далеко, но подготавливаться к ней будем с сыном вместе.
    1) Anuta_ua (8 апреля 2011 10:24)
    Поговорить с воспитателями - это, конечно, хорошо, но не стоит забывать, что тут имеет место человеческий фактор. То же самое можно сказать и про учителей. Как это не печально, но личную симпатию никуда не денешь. И хорошо, если это симпатия, а вот когда твой ребенок вызывает неприязнь? Что делать? Мой опыт показал: после того, как мы расстались с учительницей начальных классов, ребенок стал намного лучше учиться, его хвалят в школе, хотя раньше кроме жалоб я ничего не слышала.
    Как думаете? Ребенок мог кардинально измениться за полгода?
    Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Введите код:
    Ответ:
    Преждевременные роды и возможные ошибки
    Моему старшему сыну уже 33 года, а как сейчас помню тот день, когда я поняла, что рожаю… И в этом не было бы ничего удивительного, если бы не то, что всё происходило на… второй день после того, как я ушла в декрет. Смотрите также: Подготовка к школе подготовительные курсы к школе.
    Беременность и рождение моего маленького сына
    Я инвалид детства по ДЦП. При моем рождении, у мамы врачи неправильно приняли роды и зажали нервы в моих конечностях с обоих сторон. Родители в 2 недели обнаружили у меня странные отклонения в ручках и ножках и сразу принялись за лечение. Благодаря большим усилиям и хорошему лечащему врачу, они меня смогли почти вылечить от этой болезни и поставить на ноги. За что я им очень благодарна!
    Роды с мужем: совместите приятное с полезным
    Наша с мужем беременность была запланированной, поэтому мы к ней готовились основательно. Многие скажут, при чем тут муж, ведь вынашивать и рожать может только женщина? И в этом я с ними не соглашусь, потому – что присутствие мужа при родах, это очень большая помощь и поддержка. Смотрите также:
    Киндер-сюрприз: неожиданная беременность и стремительные роды
    Моя первая беременность, как это зачастую бывает, стала для меня неожиданным, но очень счастливым событием. Я училась на последнем курсе университета, готовилась к выпускным экзаменам и защите, когда узнала об этом.
    С экзаменов - в роддом. Спасительный профессор
    Моя беременность протекала вполне благополучно, никаких патологий выявлено не было, все проходило спокойно и по предписанию врача. Был легкий токсикоз, но он не слишком беспокоил, хотелось много спать и есть сладкое. Я училась в то время на 4 курсе филологического факультета.
    Дети наше все!
    Повзрослев, я мечтала лишь о том, чтобы по скорее стать мамой. Еще в студенческие годы я вышла замуж. Я понимала, что образование это хорошо, но я была уверена, что сделала правильный выбор, что я на пути к осуществлению моей мечты. Так и случилось.
    Родить в сорок - не приговор
    Я забеременела в 39 лет, и решила поделиться своей радостью на своей страничке в социальной сети. Мои друзья были очень удивлены и писали мне сообщения такого содержания: "У меня скоро внуки будут, а ты только ребенка родить решилась!". Впрочем, я была в себе уверена и не отчаивалась.
    Все материалы написаны специально для сайта cimilio.com. На другие ресурсы копирование запрещено.
    Допускается лишь выборочное цитирование с указанием активной ссылки на первоисточник.
    Свои истории вы можете прислать через форму обратной связи.