Вы находитесь: » » Попытки ребенка обманывать или воровать
Недоношенный ребёнок. Сложности выхаживания
Говорят же, что самые яркие моменты запоминаются на всю жизнь. И это правда. Моему старшему сыну уже 33 года, а те дни, когда я осталась с маленьким сморщенным «комочком» один на один, я помню как сейчас. Но обо всём по порядку.
Другой папа
Я познакомилась с Вадимом семь лет назад. Это был очень трудный период в моей жизни, а он единственный, кто тогда не отвернулся от меня и протянул руку помощи. В благодарность за его поступок я стала с ним встречаться. Смотрите также:
Все истории
Прислать свою историю
Последние комментарии
Сэм в статье:
Вазэктомия
Оля в статье:
Законы генетики
Анна в статье:
Травмы шеи у детей
sashenka в статье:
Женские часы
Попытки ребенка обманывать или воровать
Автор: Cimilio Дата: 31-07-2008, 20:57
Просмотров: 5402 Комментариев: 5
Вряд ли можно найти такого ребенка, который в дошкольном возрасте хотя бы раз не соврал или не попытался тайком взять чужую вещь. Иногда это случается довольно часто и чтобы такое поведение не вошло у малыша в привычку, родители должны вовремя принять адекватные меры. Вместо того, чтобы устраивать ребенку «разбор полетов», лучше постарайтесь понять, что толкнуло его на этот проступок.

Богатое воображение и отсутствие понятий о том, кому принадлежит та или иная вещь и является результатом того, что ребенок рассказывает вам небылицы или берет чужие вещи. Постарайтесь понять, почему он это сделал. Часто дети стараются таким образом привлечь к себе внимание. Но они никогда не лгут и не воруют ради того, чтобы причинить кому-то вред.

В возрасте 4-5 лет ребенок еще только постигает разницу между правдой и ложью. Понимание того, что нужно быть правдивым, и как это важно, придет в нему со временем, на соответствующей стадии его развития.

Причины детской лжи

Не устраивайте своему ребенку выволочку за то, что он сказал вам неправду, постарайтесь понять, что его толкнуло на эту ложь.

Обычные причины детской лжи:

Активное воображение. Любой ребенок обладает активным воображением и любит слушать истории. Голова у него до отказа забита самыми разнообразными выдумками. Это своеобразный способ изменить к лучшему его мнение о себе или о происшествии, которое с ним случилось. Ребенку не так-то просто осознать, что картинка, пред ним представшая, вовсе не является правдой. У него подчас перемешиваются фантазии и реальность. С его точки зрения он ни капельки не врет и рассказывает чистую правду. Разумнее всего относиться к его выдумкам как к этапу нормального умственного развития, который обязательно пригодится ребенку в последующие годы.

Забывчивость.
Иногда, услышанная от ребенка ложь может оказаться результатом обыкновенной забывчивости, поскольку дети до пяти лет не могут похвастаться хорошей памятью. И малыш вовсе не пытается вас обмануть, когда отрицает, что вчера утром он брал вашу любимую вазу и разбил ее. Память об этом неприятном событии уже успела выветриться у него из головы и он искренне заверяет вас, что ничего такого не делал.

Уход от конфликта и заниженная самооценка. Если вы вышли из себя, ваш гнев ребенок может воспринять как прямой результат собственной правдивости и прийти к выводу, что честность не всегда является лучшей политикой. И что отрицание какого-то совершенного проступка поможет ему избежать наказания или необходимости отвечать за свои ошибки. Внимательно следите за собой в такие минуты. Обратите внимание на его хорошие качества и те случаи, когда он говорил вам правду. И обязательно хвалите ребенка за то, что он не побоялся признаться в содеянном.

Чувство незащищенности. Проявляйте внимание к ребенку. Может быть на него действуют семейные неурядицы или он начал лгать одновременно с каким-то неприятным событием в своей жизни? Доволен ли он детским садом? Посоветуйтесь с воспитательницей и подумайте над тем, что могло внушить вашему малышу чувство незащищенности и тревоги.

Травля со стороны сверстников.
Расспросите ребенка, может его кто обидел в детском саду или во дворе. Поставьте в известность воспитателя в детском саду. Узнайте какие меры там принимаются в таких ситуациях. Проследите, не появятся ли другие симптомы травли: агрессия и непроизвольное мочеиспускание.

Утрата моральных ценностей.
Систему моральных ценностей дети перенимают от родителей на конкретных примерах. Чтобы научиться вести себя хорошо, у ребенка перед глазами должен быть пример позитивной модели поведения. Если вы разгневаны из-за каких-то поступков вашего чадо, найдите способ взять себя в руки, не выплескивать гнев в ту же минуту. Постарайтесь сдержаться, сосчитать до 10-ти, сделать глубокие вдохи и только потом вернуться к данному случаю. Ситуации, когда поведение взрослых оставляет желать лучшего неизбежно возникают в нашей жизни, но не нужно, чтобы дети становились свидетелями таких вспышек.

А Дед Мороз – это что, правда?

Дети верят в Деда Мороза, что он на самом деле существует и творит чудеса. Но как и многие любимые персонажи, Дед Мороз – продукт самой настоящей лжи. Ребенку трудно поверить, что этот сказочный персонаж – обычный человек в маскарадном костюме. И как же потом объяснить маленькому человечку столь вопиющее нарушение взрослыми их собственных правил? Извинитесь и признайте, что бывают такие моменты, когда человек не может обойтись без чудес, и что действительно Деда Мороза придумали взрослые, чтобы Новый год превратился в волшебный праздник.

Ваша реакция на детскую ложь


Как мы видим – малыш может прибегнуть ко лжи по многим причинам. Наберитесь терпения, сдержите ваши эмоции, терпеливо разберитесь в мотивах и при этом ни на минуту не забывайте, как может повлиять на ребенка ваша реакция.

Грозный вопрос повышенным тоном «Это ты сделал?» только подтолкнет ребенка к полному отрицанию своей причастности. Лучше спокойным голосом сказать: «Ума не приложу, как такое могло случиться?» - так вы скорее услышите правду.

Скажите малышу, что врать – невыгодно хотя бы потому, что если вы заподозрите его во лжи, то перестанете ему доверять, а это значит – ограничите его свободу. Пусть он поверит в то, что его похвалят, если он честно признается в своем проступке. И вы обязательно его похвалите. Не возлагайте на ребенка чересчур большие надежды. Ваши стандарты могут оказаться для малыша слишком высокими и он, чтобы избежать наказания может прибегнуть к обману.

Воровство

Маленькие дети вовсе не обязаны знать, что за какие-то вещи нужно сначала заплатить, им не сразу дается понятие собственности и поэтому среди дошкольников бытует принцип «что твое – то мое». Воровство может быть случайным поступком, однако это непреднамеренное «воровство» должно прекратиться после того, как ему дадут понять, что далеко не все вокруг принадлежит ему. Однако есть несколько причин, превращающих попытку взять чужое в неприятную привычку.

1. Ребенок считает себя обделенным, если вы отказываете ему в том, что есть у его друзей.
2. Воспринимает украденную вещь как утешение.
3. Пытается привлечь ваше внимание и сознательно совершает кражу, зная что такой нехороший поступок обязательно вызовет у вас какую-то реакцию.

Ваша реакция на попытки воровать


Не пожалейте времени на объяснение и демонстрацию того, что человек поступает дурно, когда берет тайком чужие вещи. Можете воспользоваться очередным походом в магазин, чтобы показать ребенку, что если понравилась какая-то вещь и вы хотите забрать ее с собой, нужно сначала заплатить за нее. Когда кладете очередную покупку в корзину, не ленитесь повторять, что заплатите за нее у выхода. А когда окажитесь у кассы, продемонстрируйте это во всех подробностях. Как бы невзначай поинтересуйтесь у малыша, не завалялись у него в карманах какие-то мелкие предметы, за которые нужно заплатить.

Объясните ребенку, что если он будет воровать у своих друзей, они могут не просто обидеться, но вообще перестать с ним разговаривать и дружить.
Чтобы к ребенку пришло понимание, что человек должен заботиться о своих вещах, и что любой человек не хочет, чтобы его вещи брали без разрешения, - сами не оставляйте где попало такие вещи, которые могут ввести малыша в соблазн и вызвать желание их взять.

Если ребенок совершил ошибку, помогите ее исправить: извиниться и вернуть украденную вещь. Это поможет ему понять, что он совершил дурной поступок.

Может нужна помощь специалиста?

Что касается таких поступков, как ложь или воровство, то маленьким детям приходится учиться на собственном опыте путем проб и ошибок. Чтобы такое поведение не вошло у малыша в привычку, родители должны вовремя принять адекватные меры. Это может быть сигналом какого-то неблагополучия: проблем в семье, эмоциональной перегрузки, неосознанной тревоги или резкого падения самооценки ребенка после того как он начал посещать детский сад или школу.

Если у вас не получается самим справиться с этой проблемой, обратитесь к детскому психологу, чтобы дурные привычки не стали причиной серьезных неприятностей.
Данная статья написана специально для сайта cimilio.com. На другие ресурсы копирование запрещено.
Допускается лишь выборочное цитирование с указанием активной ссылки на первоисточник.
Другие статьи по теме:
  • Воспитываем бережливость
  • Как научить ребенка делиться с другими
  • Бойкий ребенок и его воспитание
  • Причины детских капризов
  • Справляемся с непослушанием
  •  
    5) Ольга Степанова (19 января 2012 18:05)
    Даже самый хороший и воспитанный ребенок хоть раз, но принесет из садика чужую вещь. «Мне Петя подарил!» Если ему позволить это и никак не отреагировать, это может войти в привычку и, не дай бог, перерасти во что-то похуже…Важно отреагировать в первый раз, спросить: «А Петина мама знает об этом, она ему разрешила?» Лучше убедить ребенку завтра отдать эту вещь его владельцу…
    цитировать
    4) Dali (19 января 2012 17:55)
    Наш пацан лет в 5-6 когда начинал рассказывать, что за день с ним произошло (фантазия неуемная, но это мы поняли не сразу), глаза на лоб лезли, сердце выскакивало, хотелось сразу бежать и разбираться… Ничего, перерос. Конечно при постоянном объяснении…
    цитировать
    3) zara (4 октября 2010 14:16)
    Своему сыну я всегда старалась показать, что я горжусь тем, что он сказал правду. Даже если его поступок был плохим, но он мне рассказал, как было на самом деле, я его всегда поддерживала. А уже на следующий день пыталась донести до него, чем нехорош его поступок, как нужно было поступить... Не считаю, что нужно критиковать ребенка за ошибки, но указывать на них, пытаться их исправить - нужно.
    цитировать
    2) Елена (27 ноября 2009 07:10)
    Нелегкий труд - воспитание ребенка. Много моментов, когда просто опускаются руки. Но в воспитании главное последовательность, твердость и, конечно же, любовь. Мир малыша очень хрупок, и мы должны ему этот мир показать, что бы он в последствии не наделал ошибок. Ведь полностью угождая и потакая ему, мы приучаем его к мысли, что все вокруг для него и его. И без нашей помощи, выходя в большой мир, он может совершить непоправимые ошибки.
    цитировать
    1) skornyak (7 ноября 2009 19:36)
    Мне кажется, что все мы в детстве пытались взять чужое, только в разных вариациях, кто-то чужой совок в песочнице, кто-то деньги у мамы из кошелька. Конечно, это требует разъяснения, причем в твердой форме, без уговоров. Строгое объяснение, чтобы было понятно, что это не шутки.
    цитировать
    Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Введите код:
    Ответ:
    Преждевременные роды и возможные ошибки
    Моему старшему сыну уже 33 года, а как сейчас помню тот день, когда я поняла, что рожаю… И в этом не было бы ничего удивительного, если бы не то, что всё происходило на… второй день после того, как я ушла в декрет. Смотрите также:
    Беременность и рождение моего маленького сына
    Я инвалид детства по ДЦП. При моем рождении, у мамы врачи неправильно приняли роды и зажали нервы в моих конечностях с обоих сторон. Родители в 2 недели обнаружили у меня странные отклонения в ручках и ножках и сразу принялись за лечение. Благодаря большим усилиям и хорошему лечащему врачу, они меня смогли почти вылечить от этой болезни и поставить на ноги. За что я им очень благодарна!
    Роды с мужем: совместите приятное с полезным
    Наша с мужем беременность была запланированной, поэтому мы к ней готовились основательно. Многие скажут, при чем тут муж, ведь вынашивать и рожать может только женщина? И в этом я с ними не соглашусь, потому – что присутствие мужа при родах, это очень большая помощь и поддержка. Смотрите также:
    Киндер-сюрприз: неожиданная беременность и стремительные роды
    Моя первая беременность, как это зачастую бывает, стала для меня неожиданным, но очень счастливым событием. Я училась на последнем курсе университета, готовилась к выпускным экзаменам и защите, когда узнала об этом.
    С экзаменов - в роддом. Спасительный профессор
    Моя беременность протекала вполне благополучно, никаких патологий выявлено не было, все проходило спокойно и по предписанию врача. Был легкий токсикоз, но он не слишком беспокоил, хотелось много спать и есть сладкое. Я училась в то время на 4 курсе филологического факультета.
    Дети наше все!
    Повзрослев, я мечтала лишь о том, чтобы по скорее стать мамой. Еще в студенческие годы я вышла замуж. Я понимала, что образование это хорошо, но я была уверена, что сделала правильный выбор, что я на пути к осуществлению моей мечты. Так и случилось.
    Родить в сорок - не приговор
    Я забеременела в 39 лет, и решила поделиться своей радостью на своей страничке в социальной сети. Мои друзья были очень удивлены и писали мне сообщения такого содержания: "У меня скоро внуки будут, а ты только ребенка родить решилась!". Впрочем, я была в себе уверена и не отчаивалась.
    Все материалы написаны специально для сайта cimilio.com. На другие ресурсы копирование запрещено.
    Допускается лишь выборочное цитирование с указанием активной ссылки на первоисточник.
    Свои истории вы можете прислать через форму обратной связи.