Вы находитесь: » » Эти постоянные нескромные вопросы…
Недоношенный ребёнок. Сложности выхаживания
Говорят же, что самые яркие моменты запоминаются на всю жизнь. И это правда. Моему старшему сыну уже 33 года, а те дни, когда я осталась с маленьким сморщенным «комочком» один на один, я помню как сейчас. Но обо всём по порядку.
Другой папа
Я познакомилась с Вадимом семь лет назад. Это был очень трудный период в моей жизни, а он единственный, кто тогда не отвернулся от меня и протянул руку помощи. В благодарность за его поступок я стала с ним встречаться. Смотрите также:
Все истории
Прислать свою историю
Последние комментарии
Сэм в статье:
Вазэктомия
Оля в статье:
Законы генетики
Анна в статье:
Травмы шеи у детей
sashenka в статье:
Женские часы
Эти постоянные нескромные вопросы…
Автор: Cimilio Дата: 6-02-2012, 19:31
Просмотров: 2592 Комментариев: 2
Любознательные дети часто задают затруднительные и нескромные вопросы, которые порой очень утомляют родителей. Не показывайте своего раздражения, не смейтесь, старайтесь терпеливо давать на них простые объяснения. Ваше нежелание отвечать может подавить у ребенка тягу к знаниям.
Эти постоянные нескромные вопросы…Те вещи к которым мы, взрослые, привыкли и считаем их обычными, наших детей восхищают и поражают. Постарайтесь посмотреть на мир глазами ребенка, и вы поймете, как много вокруг интересных и чудесных вещей.

Радуйтесь, что ваш «почемучка» задает много вопросов

Самый легкий для малыша способ узнать об окружающем мире – задать вопрос «Почему?». Без вашей помощи ему не обойтись. Кто как ни вы объяснит ему почему летом жарко, а зимой – холодно, почему светит солнце и где растут бананы. Задавая вопросы и получая ответ, ребенок испытывает огромное удовольствие. Любопытство помогает обучению. Вы должны радоваться, что ваш «почемучка» задает много вопросов. Это означает, что ребенок активно поглощает и перерабатывает информацию, набирается знаний и развивает свою мыслительную деятельность.

Если ребенок задает одни и те же вопросы


Очень может быть, что вы ребенку уделяете время меньше, чем требуется, и лучший способ привлечь ваше внимание – задать вопрос, чем и пользуются многие дети, неоднократно повторяя вопросы на которые уже знают ответ. Вы можете спросить у ребенка: «Ты можешь вспомнить ответ?» Это заставит его думать самостоятельно. Если это не сработало, ответьте на вопрос еще раз, только без недовольства.

Если вопросы бессмысленны

Иногда ребенок ищет повода «поболтать» на любую тему и не может сформулировать вопрос на интересующую его проблему. Он рад разговору на любую тему и начинает задавать вопросы, которые кажутся нам абсолютно бессмысленными, вызывают раздражение и желание от них отмахнуться. Постарайтесь узнать, что ему нужно, что его тревожит. Ваше серьезное отношение к его вопросам помогает развить его тягу к знаниям.

Что нужно сказать, когда не знаешь ответа


Ребенок уверен, что его папа и мама – самые умные на свете и знают ответы на все вопросы. Не разочаровывайте своего малыша, хотя его «нелегкие» вопросы нередко будут ставить вас в тупик. Если не знаете ответа, скажите об этом прямо. Предложите ребенку вместе поискать на него ответ: полистать книгу, поискать в Интернете, - это еще больше сблизит вас с ребенком.

Как отучить ребенка задавать нескромные вопросы в общественных местах

Поведение в общественных местах – это социальный навык, который формируется, когда ребенок начинает ходить в школу, в процессе воспитания и общения с людьми. Ребенок 3-4-х лет еще слишком мал, чтобы понимать, что можно и что нельзя говорить в общественных местах. И если он спрашивает: «Почему эта тетя такая толстая?», «Почему у дяди темная кожа?» - он просто говорит о том, что его заинтересовало. Не раздражайтесь и не отдергивайте ребенка, спокойно объясните, что все люди разные, у каждого свой цвет волос, глаз, кожи, все имеют разные формы и размеры. Также объясните ребенку, что если его что-то интересует, спрашивать нужно негромко, только так, чтобы слышала мама, ведь его вопрос может обидеть другого человека.

На такие вопросы как: «Откуда берутся дети?» в общественных местах, реагируйте без растерянности и смущения. Важно не вызвать у ребенка ответное чувство неловкости. Можете ему ответить: «Это очень хороший вопрос. Я обязательно отвечу на него, когда мы вернемся домой». А еще лучше – дайте ему простой и честный ответ немедленно.

Очень наблюдательные дети, видя предметы личной гигиены у мамы, могут задавать вопросы типа: «Зачем нужны тампоны?» Объясните, что это только для взрослых женщин. Обычно ребенок сразу перестает слушать - это те темы, которые далеки от его интересов.
Данная статья написана специально для сайта cimilio.com. На другие ресурсы копирование запрещено.
Допускается лишь выборочное цитирование с указанием активной ссылки на первоисточник.
Другие статьи по теме:
  • Как правильно воспитывать мальчика?
  • Как объяснить малышу почему девочки не похожи на мальчиков
  • Разговоры с малышом
  • Будьте бдительны!
  • Следим за развитием речи
  •  
    2) Мариночка (6 февраля 2012 19:33)
    Всегда стараюсь не отмахиваться от вопросов и отвечать. Но заметила, если вопрос деликатный, требует неоднозначного объяснения, как только начнешь подбирать слова и рассказывать, очень часто ребенок просто прерывает, и говорит: «Ладно, понял» или «Ладно, потом расскажешь». Это значит, что ему эта тема еще не интересна, и можно оставить до следующего раза…
    цитировать
    1) LeeL (6 февраля 2012 19:32)
    Мой сын в четыре года говорит: «Сегодня меня интересует два вопроса: где заяц берет всем подарки и откуда появляются дети?» На следующий день я его спрашиваю: «А сегодня тебя что интересует?» Ответ: «Сегодня вопросов нет». А вообще вопросы льются каждый день потоком, не успеваешь отвечать…
    цитировать
    Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Введите код:
    Ответ:
    Преждевременные роды и возможные ошибки
    Моему старшему сыну уже 33 года, а как сейчас помню тот день, когда я поняла, что рожаю… И в этом не было бы ничего удивительного, если бы не то, что всё происходило на… второй день после того, как я ушла в декрет. Смотрите также:
    Беременность и рождение моего маленького сына
    Я инвалид детства по ДЦП. При моем рождении, у мамы врачи неправильно приняли роды и зажали нервы в моих конечностях с обоих сторон. Родители в 2 недели обнаружили у меня странные отклонения в ручках и ножках и сразу принялись за лечение. Благодаря большим усилиям и хорошему лечащему врачу, они меня смогли почти вылечить от этой болезни и поставить на ноги. За что я им очень благодарна!
    Роды с мужем: совместите приятное с полезным
    Наша с мужем беременность была запланированной, поэтому мы к ней готовились основательно. Многие скажут, при чем тут муж, ведь вынашивать и рожать может только женщина? И в этом я с ними не соглашусь, потому – что присутствие мужа при родах, это очень большая помощь и поддержка. Смотрите также:
    Киндер-сюрприз: неожиданная беременность и стремительные роды
    Моя первая беременность, как это зачастую бывает, стала для меня неожиданным, но очень счастливым событием. Я училась на последнем курсе университета, готовилась к выпускным экзаменам и защите, когда узнала об этом.
    С экзаменов - в роддом. Спасительный профессор
    Моя беременность протекала вполне благополучно, никаких патологий выявлено не было, все проходило спокойно и по предписанию врача. Был легкий токсикоз, но он не слишком беспокоил, хотелось много спать и есть сладкое. Я училась в то время на 4 курсе филологического факультета.
    Дети наше все!
    Повзрослев, я мечтала лишь о том, чтобы по скорее стать мамой. Еще в студенческие годы я вышла замуж. Я понимала, что образование это хорошо, но я была уверена, что сделала правильный выбор, что я на пути к осуществлению моей мечты. Так и случилось.
    Родить в сорок - не приговор
    Я забеременела в 39 лет, и решила поделиться своей радостью на своей страничке в социальной сети. Мои друзья были очень удивлены и писали мне сообщения такого содержания: "У меня скоро внуки будут, а ты только ребенка родить решилась!". Впрочем, я была в себе уверена и не отчаивалась.
    Все материалы написаны специально для сайта cimilio.com. На другие ресурсы копирование запрещено.
    Допускается лишь выборочное цитирование с указанием активной ссылки на первоисточник.
    Свои истории вы можете прислать через форму обратной связи.