Вы находитесь: » » Одеваемся сами
Недоношенный ребёнок. Сложности выхаживания
Говорят же, что самые яркие моменты запоминаются на всю жизнь. И это правда. Моему старшему сыну уже 33 года, а те дни, когда я осталась с маленьким сморщенным «комочком» один на один, я помню как сейчас. Но обо всём по порядку.
Другой папа
Я познакомилась с Вадимом семь лет назад. Это был очень трудный период в моей жизни, а он единственный, кто тогда не отвернулся от меня и протянул руку помощи. В благодарность за его поступок я стала с ним встречаться. Смотрите также:
Все истории
Прислать свою историю
Последние комментарии
Сэм в статье:
Вазэктомия
Оля в статье:
Законы генетики
Анна в статье:
Травмы шеи у детей
sashenka в статье:
Женские часы
Вероника в статье:
Ложная беременность
Одеваемся сами
Автор: Cimilio Дата: 24-02-2012, 22:28
Просмотров: 2292 Комментариев: 1
Привычка самостоятельно одеваться и раздеваться может стать одним из способов самоутверждения малыша. Предупредить ненужные обиды и споры вы сможете, если будете обсуждать вместе с ним, что же сегодня лучше одеть.
Одеваемся самиУже в возрасте полутора лет ваш ребенок сможет самостоятельно расстегнуть и снять пижаму, стянуть майку и носок, ведь избавиться от одежды намного легче, чем одеть ее на себя. Он то и дело будет стягивать башмаки, терять их на улице, а вам придется возобновлять запас его необходимых вещей.

Своевременная похвала

Для любого ребенка самостоятельные упорные попытки управляться с одеждой – это новая увлекательная игра. Ему и невдомек, что его действия не вызывают у вас восторга. Наберитесь терпения, снова оденьте малыша, объясните ему, что сейчас нужно одеться, а раздеваться он обязательно будет сам, но только позже, когда придет время ложиться в кроватку. Обязательно похвалите, когда он перед сном сам разденется.

Помогаем малышу

С двух лет ребенок хочет не только сам раздеваться, но и одеваться. Он будет носиться по комнате, не давая вам его одеть, или отталкивать вас, когда вы попытаетесь одеть на него майку или рубашку. Это выводит из терпения, особенно, когда мало времени, но если вы позволите ребенку себе помочь, вы быстрее достигнете цели.

Обсуждайте вместе с ребенком, что он хочет сегодня одеть. Предоставляйте ему минимальный выбор: двух вариантов достаточно, чтобы он почувствовал себя важным и значимым и не начал настаивать на своем. А вы не нервничайте, если его выбор вам не нравится: угрюмый вид в сочетании с изысканной одеждой – не самый лучший вариант. Пусть лучше одежка будет нелепо подобранная, на зато сам малыш – счастливый и довольный. Покупайте для себя и малыша прикольные футболки с надписями - это разнообразит гардероб вашего ребенка и сделает выбор повседневной одежды веселым и увлекательным.

Наступит момент, когда ребенок сам попытается одеться, хотя у него не сразу может все получиться. Вы можете ему помочь:
- положите ворот майки ему на голову, но пусть он сам ее натянет. Расправьте рукава рубашки, но пусть он сам просунет в них руки;
- штанишки расправьте и держите их так, чтобы малыш сам шагнул внутрь и помог вам их натянуть: он будет тянуть их спереди, а вы поможете ему сзади;
- позволяйте ребенку самому застегивать обувь, но проверяйте, как завязаны шнурки.

Превращаем одевание в игру

Через какое-то время ребенок быстро понимает, что чем быстрее он разденется, тем скорее ляжет спать. И как только исчезнет для него новизна этого занятия, раздевание может превратиться в проблему. Можете превратить это в игру, подогрев, таким образом его интерес. Например, можете предложить ему раздеться за то время, пока вы подкрадетесь к нему из дальнего угла комнаты.

Выбираем точно по ножке

Перед покупкой обуви, тщательно измерьте ножку, или возьмите ребенка с собой в магазин: полноту ножки и величину подъема трудно учесть без него. Не покупайте обувь «на вырост», в них очень неудобно ходить. Допустимый запас – 5-10 мм. Лучше иметь одну-две пары, но чтобы они подходили к большинству костюмов. Носки и колготы тоже должны подходить по размеру: слишком маленькие будут сдавливать стопы, а слишком большие – съезжать с ноги и надавливать ногу.

Правильно выбираем одежку

Избегайте тугой одежды и пышных нарядов из плотных тканей. Свободную одежду ребенку не только легче снимать и одевать, но и гораздо удобнее в ней бегать и играть. Брючки лучше покупать на резинке, если есть молния или пуговицы, не настаивайте, чтобы ребенок сам их застегнул. Молния может оказаться опасной для детских пальчиков и маленьких мужских достоинств. Свитера и водолазки выбирайте с застежкой спереди, тогда ее будет легко одевать и снимать через голову и меньше вероятности застрять в тугом вороте.
Данная статья написана специально для сайта cimilio.com. На другие ресурсы копирование запрещено.
Допускается лишь выборочное цитирование с указанием активной ссылки на первоисточник.
Другие статьи по теме:
  • На что нужно обращать внимание при покупке обуви
  • Выбор женских сапог: несколько простых советов
  • Одеваем ребенка с пользой для него и для Вас
  • Летние одежки для нашей милой крошки
  • Зимний гардероб для малыша
  •  
    1) Дарья (24 февраля 2012 22:52)
    Неужели действительно бывают такие самостоятельные детки, которые описаны в статье? smile Одеваются с полутора-двух лет сами, с ума сойти wink У моей трехлетки как-то особых поползновений к этому до сих пор не встречалось.. Хотя одеваться-раздеваться она прекрасно умеет, но почему-то вполне удовлетворяется тем, что увлекательный процесс ее одевания я беру на себя winked
    Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Введите код:
    Ответ:
    Преждевременные роды и возможные ошибки
    Моему старшему сыну уже 33 года, а как сейчас помню тот день, когда я поняла, что рожаю… И в этом не было бы ничего удивительного, если бы не то, что всё происходило на… второй день после того, как я ушла в декрет. Смотрите также:
    Беременность и рождение моего маленького сына
    Я инвалид детства по ДЦП. При моем рождении, у мамы врачи неправильно приняли роды и зажали нервы в моих конечностях с обоих сторон. Родители в 2 недели обнаружили у меня странные отклонения в ручках и ножках и сразу принялись за лечение. Благодаря большим усилиям и хорошему лечащему врачу, они меня смогли почти вылечить от этой болезни и поставить на ноги. За что я им очень благодарна!
    Роды с мужем: совместите приятное с полезным
    Наша с мужем беременность была запланированной, поэтому мы к ней готовились основательно. Многие скажут, при чем тут муж, ведь вынашивать и рожать может только женщина? И в этом я с ними не соглашусь, потому – что присутствие мужа при родах, это очень большая помощь и поддержка. Смотрите также:
    Киндер-сюрприз: неожиданная беременность и стремительные роды
    Моя первая беременность, как это зачастую бывает, стала для меня неожиданным, но очень счастливым событием. Я училась на последнем курсе университета, готовилась к выпускным экзаменам и защите, когда узнала об этом.
    С экзаменов - в роддом. Спасительный профессор
    Моя беременность протекала вполне благополучно, никаких патологий выявлено не было, все проходило спокойно и по предписанию врача. Был легкий токсикоз, но он не слишком беспокоил, хотелось много спать и есть сладкое. Я училась в то время на 4 курсе филологического факультета.
    Дети наше все!
    Повзрослев, я мечтала лишь о том, чтобы по скорее стать мамой. Еще в студенческие годы я вышла замуж. Я понимала, что образование это хорошо, но я была уверена, что сделала правильный выбор, что я на пути к осуществлению моей мечты. Так и случилось.
    Родить в сорок - не приговор
    Я забеременела в 39 лет, и решила поделиться своей радостью на своей страничке в социальной сети. Мои друзья были очень удивлены и писали мне сообщения такого содержания: "У меня скоро внуки будут, а ты только ребенка родить решилась!". Впрочем, я была в себе уверена и не отчаивалась.
    Все материалы написаны специально для сайта cimilio.com. На другие ресурсы копирование запрещено.
    Допускается лишь выборочное цитирование с указанием активной ссылки на первоисточник.
    Свои истории вы можете прислать через форму обратной связи.