Вы находитесь: » » Привыкаем к детскому саду
Недоношенный ребёнок. Сложности выхаживания
Говорят же, что самые яркие моменты запоминаются на всю жизнь. И это правда. Моему старшему сыну уже 33 года, а те дни, когда я осталась с маленьким сморщенным «комочком» один на один, я помню как сейчас. Но обо всём по порядку.
Другой папа
Я познакомилась с Вадимом семь лет назад. Это был очень трудный период в моей жизни, а он единственный, кто тогда не отвернулся от меня и протянул руку помощи. В благодарность за его поступок я стала с ним встречаться. Смотрите также:
Все истории
Прислать свою историю
Последние комментарии
Сэм в статье:
Вазэктомия
Оля в статье:
Законы генетики
Анна в статье:
Травмы шеи у детей
sashenka в статье:
Женские часы
Привыкаем к детскому саду
Автор: Cimilio Дата: 31-07-2008, 21:41
Просмотров: 6217 Комментариев: 4
Наиболее важная роль детского сада в приобретении ребенком важных социальных навыков, в обучении и умении жизни в коллективе. Некоторым детям требуется какое-то время для привыкания к новым условиям. И для мамы и для малыша непросто попрощаться на пороге детского сада. У вас должно быть достаточно времени, чтобы при необходимости успокоить ребенка, поговорить с воспитательницей и удостовериться, что он чем-то занялся...
Посещение детского сада помогает ребенку научиться общаться с своими ровесниками, подготавливает его к школе и является позитивным моментом в его развитии.

Одни дети с первых же дней с удовольствием и без каких- либо проблем посещают детский садик, другим – требуется определенное время для привыкания к новым условиям, особенно когда их впервые разлучили с родителями.

Хороший детский сад имеет налаженную систему введения новичков в коллектив. Дружелюбие, забота и большой выбор игрушек должны сыграть положительную роль, - малышу скорее всего понравится в детском саду. Родители со своей стороны должны помочь подготовить ребенка к такому значительному событию в его жизни.

Начинаем подготовку


Чтобы ребенок привык к мысли, что скоро он каждый день будет посещать детский садик, начните говорить ему об этом заранее, за несколько недель. Во время прогулки, проходя мимо здания детского сада, покажите ребенку куда в скором времени он будет ходить. Расскажите о своем детском садике, о своих положительных впечатлениях.

Чтобы ребенок имел представление о том, в какие условия он попадет, посетите детский сад вместе с ребенком, с разрешения заведующей покажите ему группу, которую он в скором времени станет посещать, познакомьте его с воспитательницей и детьми. Для родителей новичков в некоторых детских садах проводятся вечерние встречи с воспитателями, которые отвечают на все волнующие вопросы родителям будущих воспитанников.

До официального начала посещения детского сада, для того, чтобы ребенок мог привыкнуть к обстановке в детском саду, можно предоставить ему несколько пробных дней (вместе с мамой).

Приучаем к дисциплине…

Ребенок должен приходить утром в детский сад в определенное время, и для того чтобы без лишней нервотрепки поднимать и собирать его по утрам, вам придется заранее, до начала посещения детского сада, внести изменения в режим дня и перенести отход ко сну на более раннее время. Конечно, поначалу не так-то легко будет уложить и поднять ребенка на час раньше, но постепенно он привыкнет к новому распорядку и научится засыпать в одно и то же время и быстро вставать и собираться.

…к самостоятельности…

1. Научите ребенка правильно вести себя за столом, самостоятельно кушать и пользоваться ножом и вилкой.
2. Приучайте к самостоятельности, чтобы он сам мог раздеться и одеться, и пользоваться унитазом.
Надевайте на ребенку такую одежду, с которой он сможет самостоятельно справиться, чтобы при посещении туалета он не нуждался в посторонней помощи.

…к взаимодействию с окружающими.

Чтобы ребенок мог свободно общаться с ровесниками и строить отношения в коллективе, заранее приучайте его к этому, посещая занятия в танцевальных или спортивных группах.

В детском саду ваш ребенок будет есть за одним столом с другими детьми и воспитателями. И если он уже умеет пользоваться вилкой и знает, как себя правильно вести за столом, он будет чувствовать себя более уверенно, и не выйдет из-за стола, пока все не закончили принимать пищу.

Не переживайте, если ребенок поначалу будет плохо есть или вообще отказываться от пищи, приготовленной в детском саду. Психологи заметили, что даже «малоежка» в компании едоков начинает есть с аппетитом. Еда – это еще и форма социального общения, пройдет несколько дней и малыш привыкнет к совместным трапезам с остальными детьми и забудет о том, что когда-то не хотел есть детсадовскую пищу.

Ваше участие и помощь

По мере сил и возможностей старайтесь участвовать в жизни детского сада, который посещает ваш ребенок:
- поддерживайте контакты с воспитателями, другими родителями, посещайте все родительские собрания и приходите в детский сад как можно чаще;
- участвуйте во всех мероприятиях по организации праздников и концертов;
- находите время поговорить об успехах вашего ребенка с воспитателями;
- будьте пунктуальны, забирая малыша из сада, и если опаздываете, предупреждайте персонал;
- читайте все объявления в группе и письма, которые ребенок приносит домой;
- принимайте участие в работе родительского комитета;
- предлагайте свою помощь, если воспитатели выводят группу на экскурсию, лишняя пара глаз и рук не помешает;
- соглашайтесь принять участие, если вас просят помочь с ремонтом или покраской.

Не отказывайтесь от такой работы и другого участия, ссылаясь на занятость и недостаток времени. Это полезно не только потому, что вы лучше сможете узнать воспитателей, как они работают, но и потому, что ребенку понравится ваше присутствие в детском саду.

Если ребенка обижают…

Если, ребенок жалуется на то, что в детском саду его кто-то обижает, то лучше сначала поговорите с воспитательницей. Возможно, она уже знает о проблеме и решает ее, делая все возможное. Многие дети до 5 лет бывают непослушные и неуправляемые, не умеют делиться с другими детьми и уступать им. Долг персонала детского сада защитить любого ребенка, не позволить никому никого обижать и тем более издеваться. Если ваш ребенок продолжает расстраиваться, обращайтесь к заведующей детского сада.

Если ребенок не может привыкнуть к воспитательнице…


В жизни неизбежно возникают обстоятельства, когда детям приходится привыкать к новым людям. Постарайтесь установить с воспитательницей более близкие отношения. Предложите какую-либо помощь детскому саду. Дома разговаривайте позитивно с ребенком о воспитательнице. Когда утром вы приводите малыша в детский сад, не уходите сразу, у вас должно быть достаточно времени, чтобы его при необходимости успокоить, удостовериться, что он чем-то занялся, а этим временем разговаривайте с воспитательницей. Ребенок будет чувствовать более комфортно, если увидит, что у вас хорошие отношения.

Будьте реалистами…

Тем родителям, которые рассчитывают, что их детям будет уделяться индивидуальное внимание в спокойном окружении, стоит хорошо подумать, прежде чем отправлять ребенка в детский сад. Будьте реалистами и не обольщайтесь, что детский сад возьмет на себя дальнейшую заботу о развитии вашего малыша и подготовку его к школе.

Если вы считаете, что с ребенком мало занимаются и поэтому он до сих пор не научился читать, вы не должны требовать от воспитателей повышенного внимания к своему ребенку. Малышам предлагают много видов деятельности, которые помогают развить многие навыки, но основной акцент в детских садах сделан на обучении чтению, письму и счету. Наиболее важная роль детского сада в приобретении ребенком важных социальных навыков, в обучении и умении жизни в коллективе.
Данная статья написана специально для сайта cimilio.com. На другие ресурсы копирование запрещено.
Допускается лишь выборочное цитирование с указанием активной ссылки на первоисточник.
Другие статьи по теме:
  • Как выбрать хорошего детского фотографа
  • Выпускной в детском саду
  • Подготовка к школе
  • Ваше участие в школьной жизни ребенка
  • Раннее обучение малыша
  •  
    4) onto (19 января 2012 18:11)
    В садик ходить нужно обязательно, никаких нянь, никаких частных садиков. Это хорошая социальная адаптация. Даже если ребенок часто болеет, даже если он больше находится дома, чем в садике…

    Если мама заранее начнет говорить ребенку о детском садике только положительное, что там много деток, много игрушек, как там хорошо и весело, ребенок примет это как данное, и проблем не будет…
    цитировать
    3) ТАНЮШКА (26 января 2011 18:02)
    Если честно я против того чтобы первые дни мама присутствовала в группе, особенно это касается тех детей, которые очень привязаны к маме. Так как потом они просто без мамы не захотят оставаться. Я за месяц, до садика проходя через детские площадки, рассказывала, как и он будет играть с детками, чем его очень заинтересовала. За неделю подготавливала морально, вмести покупали тапочки, рюкзачок, машинку. В первый день сам собрал все купленные вещи и пошли без проблем.
    цитировать
    2) Tashash (26 ноября 2009 22:49)
    Нашу старшую девочку я начала водить в садик, когда ей было 2,5 года. Одна воспитательница, молоденькая девушка, каждого ребеночка встретит, сразу же чем-то увлечет, что бы малыш отвлекся и не плакал. А вторая - зрелая женщина, сидит на стульчике, вокруг дети стоят, - кто плачет, кто рыдает, кто уже выплакался и только всхлипывает. А она, когда я свою крохотулю в группу завожу и она начинает подхныкивать, говорит торжественно: "Лана! У нас в группе не плачут!" Вообщем в садик, в другой, мы пошли снова только через год. Кошмарная воспитательница!!! Не удивительно, что детишки все плачут.
    цитировать
    1) Людмила (3 ноября 2009 15:10)
    Всё таки коллектив очень много значит для ребёнка,малыш начинает самостоятелно одеваться,кушать - смотря на других ребят.
    цитировать
    Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Введите код:
    Ответ:
    Преждевременные роды и возможные ошибки
    Моему старшему сыну уже 33 года, а как сейчас помню тот день, когда я поняла, что рожаю… И в этом не было бы ничего удивительного, если бы не то, что всё происходило на… второй день после того, как я ушла в декрет. Смотрите также:
    Беременность и рождение моего маленького сына
    Я инвалид детства по ДЦП. При моем рождении, у мамы врачи неправильно приняли роды и зажали нервы в моих конечностях с обоих сторон. Родители в 2 недели обнаружили у меня странные отклонения в ручках и ножках и сразу принялись за лечение. Благодаря большим усилиям и хорошему лечащему врачу, они меня смогли почти вылечить от этой болезни и поставить на ноги. За что я им очень благодарна!
    Роды с мужем: совместите приятное с полезным
    Наша с мужем беременность была запланированной, поэтому мы к ней готовились основательно. Многие скажут, при чем тут муж, ведь вынашивать и рожать может только женщина? И в этом я с ними не соглашусь, потому – что присутствие мужа при родах, это очень большая помощь и поддержка. Смотрите также:
    Киндер-сюрприз: неожиданная беременность и стремительные роды
    Моя первая беременность, как это зачастую бывает, стала для меня неожиданным, но очень счастливым событием. Я училась на последнем курсе университета, готовилась к выпускным экзаменам и защите, когда узнала об этом.
    С экзаменов - в роддом. Спасительный профессор
    Моя беременность протекала вполне благополучно, никаких патологий выявлено не было, все проходило спокойно и по предписанию врача. Был легкий токсикоз, но он не слишком беспокоил, хотелось много спать и есть сладкое. Я училась в то время на 4 курсе филологического факультета.
    Дети наше все!
    Повзрослев, я мечтала лишь о том, чтобы по скорее стать мамой. Еще в студенческие годы я вышла замуж. Я понимала, что образование это хорошо, но я была уверена, что сделала правильный выбор, что я на пути к осуществлению моей мечты. Так и случилось.
    Родить в сорок - не приговор
    Я забеременела в 39 лет, и решила поделиться своей радостью на своей страничке в социальной сети. Мои друзья были очень удивлены и писали мне сообщения такого содержания: "У меня скоро внуки будут, а ты только ребенка родить решилась!". Впрочем, я была в себе уверена и не отчаивалась.
    Все материалы написаны специально для сайта cimilio.com. На другие ресурсы копирование запрещено.
    Допускается лишь выборочное цитирование с указанием активной ссылки на первоисточник.
    Свои истории вы можете прислать через форму обратной связи.