Вы находитесь: » » Игры для дошкольников
Недоношенный ребёнок. Сложности выхаживания
Говорят же, что самые яркие моменты запоминаются на всю жизнь. И это правда. Моему старшему сыну уже 33 года, а те дни, когда я осталась с маленьким сморщенным «комочком» один на один, я помню как сейчас. Но обо всём по порядку.
Другой папа
Я познакомилась с Вадимом семь лет назад. Это был очень трудный период в моей жизни, а он единственный, кто тогда не отвернулся от меня и протянул руку помощи. В благодарность за его поступок я стала с ним встречаться. Смотрите также:
Все истории
Прислать свою историю
Последние комментарии
Сэм в статье:
Вазэктомия
Оля в статье:
Законы генетики
Анна в статье:
Травмы шеи у детей
sashenka в статье:
Женские часы
Игры для дошкольников
Автор: Cimilio Дата: 17-09-2008, 13:33
Просмотров: 10248 Комментариев: 4
В дошкольном возрасте малыш активно развивается и познает окружающий мир. Он не только охотно воспринимает новые игры и игрушки, но уже и более осознанно подходит к выбору игр и товарищей по совместным играм. Игры помогают овладеть навыками общения, приучают ребенка делиться и зарождают в нем интерес к другим людям. Каждый день 4-5-летние дети получают массу новой информации и желание немедленно пустить в ход эту информацию подталкивает их к созданию своих собственных игр…

По мере того, как ребенок растет, он становится способным принимать участие в более сложных играх, которые требуют воображения и сообразительности. Каждый день 4-5-летние дети получают массу новой информации и желание немедленно пустить в ход эту информацию подталкивает их к созданию своих собственных игр. Старые игры приносят им привычное удовольствие, но отважным первооткрывателям всегда хочется чего-то нового.

Развитие навыков

Ребенок всегда готов играть, во-первых – это весело, а во-вторых - сама природа заложила в нем тягу к учению. Ему нравятся игрушки, требующие новых навыков, аккуратности (несложные конструкторские наборы, пазлы). Память и сообразительность в этом возрасте развиты настолько, что малыш может справиться и с более сложными настольными играми. Многие дети с помощью красок, карандашей, мелков с удовольствием демонстрируют свои творческие способности.

Игры помогают овладеть навыками общения, приучают ребенка делиться и зарождают в нем интерес к другим людям. Широкий выбор игр и игрушек способствует и физическому и умственному развитию. Играя, малыш учится искусно владеть своим телом, а благодаря необходимости думать – анализировать окружающее, сопоставлять разные предметы, и искать самый верный путь к победе.

Как правильно выбрать игры

1. Настольные игры. Подойдут самые простые игры, где нужно считать или составлять головоломки.
2. Ролевые игры. Дети любят воссоздавать в игре знакомую обстановку и бытовые ситуации (кукольный дом и др.).
3. Обучающие игры. «Первый компьютер» познакомит малыша с буквами и цифрами.
4. Творческие игры. В 4-5 лет ребенок может почувствовать вкус в творческим занятиям, создавая «произведения искусства» своими руками.
5. Игры с переодеванием. Все дети любят перевоплощаться в любимых героев из книжки или мультика.
6. Обучение при помощи Лего. Эти конструкторы позволяют развить многие навыки, особенно глазомер и мелкую моторику рук.

Игры с мамой

Ребенок может не воспринимать вас как самого лучшего товарища по играм, если вы не согласны играть по его правилам. Но вы вдвоем можете отлично провести время, позволив малышу занять ведущую роль. Присоединитесь к его забавам когда у вас есть свободная минутка.

Игры с переодеванием. Покопайтесь вместе в своем гардеробе и предоставьте ребенку пустить в ход свое воображение.
Рисование. Предложите малышу нарисовать что-то, что он увидел на улице или в детском садике, спросите разрешение ему подсказать или помочь.
Настольные игры. Вы можете подсказать ребенку поиграть в домино, в лото, или другие игры с игральными кубиками.
Компьютерные игры. Посидите рядом, пусть малыш объяснит, как это у него получается, что вообще нужно делать, даже, если он сам прекрасно разбирается в своей игре.
Все наоборот. Предложите поиграть в больницу, где ребенок станет врачом, или в школу, где он будет учителем.

Игры с ровесниками


Чем больше ребенок играет с другими детьми, тем быстрее он осваивает навыки общения: умение выслушать другого, способность встать на его точку зрения и желание прийти к компромиссу.

Дети дошкольного возраста любят групповые игры, это позволяет им самим выбирать игру, распоряжаться, устанавливать свои правила. При этом они, как правило, отдают предпочтение детям своего пола, но могут с удовольствием принять в свою игру и взрослых. Если рядом нет ни взрослого, ни ровесника, ребенок быстро находит, кем можно покомандовать – медвежонком или куклой.

Девочки и мальчики


С четырех лет половые различия уже довольно заметны. Девочки любят все планировать: кто где сядет, кому что достанется, кто начнет первым, кто кем будет. Предварительные хлопоты иногда занимают больше времени, чем сама игра. Мальчики предпочитают подвижные игры, и не важно, во что играть – лишь бы при этом можно было носиться друг за другом и шуметь.

Как расширить интересы ребенка и научить его играть с кем-то вместе

Иногда ребенок играет в какую-то одну игру, не интересуясь другими. Не переживайте и не делайте из этого трагедию, боясь что он вырастет ограниченным и желая расширить его интересы. Это увлечение пройдет само собой, а пока пусть играет в свое удовольствие. Все равно ребенок многому учится, постоянно упражняет свое воображение и развивает двигательные навыки. Вы и сами не заметите, как ребенок увлечется новыми игрушками.
Во многих семьях родители сталкиваются с ситуацией, когда старший ребенок не хочет играть с младшим, даже если у них минимальная разница в возрасте, и даже если они одного пола. Хотя они оба – ваши дети, и казалось бы воспитываются в одной семье – это не значит, что у них должны быть одинаковые способности и интересы. Один ребенок мог уже чему-то научиться в детском саду, а другой пока нет, так как он младше. Попросите старшего помочь младшему научиться новой игре. Это позволит ему примерить на себя роль лидера и почувствовать ответственность за младшего. Попросите их вместе что-то нарисовать или сделать своими руками, при этом у них вдосталь должно быть подручного материала, красок и карандашей. Предлагайте своим детям такие игры, в которых требуется меньше сообразительности, а больше удачи, чтобы уравнять шансы для них обоих.
Данная статья написана специально для сайта cimilio.com. На другие ресурсы копирование запрещено.
Допускается лишь выборочное цитирование с указанием активной ссылки на первоисточник.
Другие статьи по теме:
  • Игры нужны!
  • Детские ролевые игры
  • Есть ли польза от компьютерных игр
  • Настольные игры
  • Дождливый день – не помеха игре
  •  
    4) Iskra (25 января 2012 11:17)
    Я сама в детстве любила играть в домино, лото. Свою дочку и сына лет с четырех приучала к этим играм, потому, что мне самой было интересно. Результат – они быстрее научились считать до 100, чем другие дети…
    цитировать
    3) Ель Сибирская (8 октября 2010 09:09)
    У нас огромная коллекция конструкторов лего. Дочке четыре года, играет с удовольствием, строит дома, города, может часами с ними возиться. Иногда и мы с мужем строим вместе с ней, очень нравится конструктор.
    цитировать
    2) skornyak (5 декабря 2009 11:50)
    Игра - это залог полноценного развития ребенка, без нее тяжелее проходит социализация и адаптация к жизни. В игре ребенок учиться жить. Игра в лото с буквами, очень хорошая идея!
    цитировать
    1) Людмила (3 ноября 2009 15:08)
    Моему сыну ещё не было четырёх лет,нам подарили лото с буквами.Мы всей семьёй садились с ним играли,ребёнок моментально выучил все буквы.
    цитировать
    Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Введите код:
    Ответ:
    Преждевременные роды и возможные ошибки
    Моему старшему сыну уже 33 года, а как сейчас помню тот день, когда я поняла, что рожаю… И в этом не было бы ничего удивительного, если бы не то, что всё происходило на… второй день после того, как я ушла в декрет. Смотрите также:
    Беременность и рождение моего маленького сына
    Я инвалид детства по ДЦП. При моем рождении, у мамы врачи неправильно приняли роды и зажали нервы в моих конечностях с обоих сторон. Родители в 2 недели обнаружили у меня странные отклонения в ручках и ножках и сразу принялись за лечение. Благодаря большим усилиям и хорошему лечащему врачу, они меня смогли почти вылечить от этой болезни и поставить на ноги. За что я им очень благодарна!
    Роды с мужем: совместите приятное с полезным
    Наша с мужем беременность была запланированной, поэтому мы к ней готовились основательно. Многие скажут, при чем тут муж, ведь вынашивать и рожать может только женщина? И в этом я с ними не соглашусь, потому – что присутствие мужа при родах, это очень большая помощь и поддержка. Смотрите также:
    Киндер-сюрприз: неожиданная беременность и стремительные роды
    Моя первая беременность, как это зачастую бывает, стала для меня неожиданным, но очень счастливым событием. Я училась на последнем курсе университета, готовилась к выпускным экзаменам и защите, когда узнала об этом.
    С экзаменов - в роддом. Спасительный профессор
    Моя беременность протекала вполне благополучно, никаких патологий выявлено не было, все проходило спокойно и по предписанию врача. Был легкий токсикоз, но он не слишком беспокоил, хотелось много спать и есть сладкое. Я училась в то время на 4 курсе филологического факультета.
    Дети наше все!
    Повзрослев, я мечтала лишь о том, чтобы по скорее стать мамой. Еще в студенческие годы я вышла замуж. Я понимала, что образование это хорошо, но я была уверена, что сделала правильный выбор, что я на пути к осуществлению моей мечты. Так и случилось.
    Родить в сорок - не приговор
    Я забеременела в 39 лет, и решила поделиться своей радостью на своей страничке в социальной сети. Мои друзья были очень удивлены и писали мне сообщения такого содержания: "У меня скоро внуки будут, а ты только ребенка родить решилась!". Впрочем, я была в себе уверена и не отчаивалась.
    Все материалы написаны специально для сайта cimilio.com. На другие ресурсы копирование запрещено.
    Допускается лишь выборочное цитирование с указанием активной ссылки на первоисточник.
    Свои истории вы можете прислать через форму обратной связи.