Вы находитесь: » » Ребенок-левша
Недоношенный ребёнок. Сложности выхаживания
Говорят же, что самые яркие моменты запоминаются на всю жизнь. И это правда. Моему старшему сыну уже 33 года, а те дни, когда я осталась с маленьким сморщенным «комочком» один на один, я помню как сейчас. Но обо всём по порядку.
Другой папа
Я познакомилась с Вадимом семь лет назад. Это был очень трудный период в моей жизни, а он единственный, кто тогда не отвернулся от меня и протянул руку помощи. В благодарность за его поступок я стала с ним встречаться. Смотрите также:
Все истории
Прислать свою историю
Последние комментарии
Сэм в статье:
Вазэктомия
Оля в статье:
Законы генетики
Анна в статье:
Травмы шеи у детей
sashenka в статье:
Женские часы
Ребенок-левша
Автор: Cimilio Дата: 1-09-2012, 21:26
Просмотров: 2362 Комментариев: 2
Наш мозг состоит из двух полушарий, каждое из которого отвечает за разные сферы психической деятельности и управляет разными сторонами нашего тела. Левое полушарие последовательно обрабатывает информацию и управляет правой стороной, правое полушарие мгновенно воспринимает целостный образ и управляет левой стороной тела.
Ребенок-левша1. Как определить ведущую руку

У вас растет малыш, и с каждым днем он обучается чему-то новому. Наблюдая, в какой руке он держит погремушку, в какую сторону чаще поворачивает головку, можно предположить правшой или левшой он вырастет. Но только предположить: с 20 нед. до 2-х лет постоянно происходит изменение рукости, а в период с 2-ух до 4-х лет руки равноценны. К 5 годам родителям желательно определить, какая же из ручек у малыша доминирует, потому что при подготовке к школе проводят развитие микромоторики рук. А развитие неведущей руки приводит к отвращению ребенка к занятиям, его невротизации и утомлению.
Чтобы определить левша или правша ваш ребенок, попросите его выполнить задания: развязать узелок, бросить предмет, открыть коробочку, взять ножницы, ударить по мячу, топнуть ножкой, послушать как тикают часики. Если при выполнении этих заданий больше задействована левая рука и нога, то существует большая вероятность, что ребенок - левша.

2. Причины леворукости


Какая из рук окажется ведущей зависит от нескольких факторов:
- генетическая предрасположенность, которая передается по наследству;
- родовой стресс, при котором происходит травмирование левого полушария новорожденного, при этом все важные функции берет на себя правое полушарие:
- воспитание (насильственное или ненасильственное переучивание);
- также существует теория действия гормона тестостерона на рост правого полушария плода во время беременности;
- вынужденная леворукость, когда ребенок после травмы работает левой рукой.

3. Какие трудности могут возникнуть у ребенка-левши

Занимаясь спортом ребенок левша почувствует свое преимущество, как неудобного соперника, особенно в фехтовании, борьбе, боксе, теннисе. Не будет проблем при наборе текста на компьютере, проблемы возникнут, когда малыш начнет обучаться чтению и письму, или работать с ножницами, ведь все школьные методики рассчитаны на правшей. У более младших детей часто наблюдается отставание речевого развития, которое потом проходит, им труднее сосредоточиться и труднее научиться правильно произносить звуки.

4. Как родители могут помочь

- как можно больше разговаривайте с ребенком, пусть он самостоятельно учится подбирать нужные слова (для преодоления речевых трудностей);
- правильно организуйте рабочее место малыша – свет должен падать справа, а в школе попросите посадить его слева;
- старайтесь каждый день заниматься с ним играми, которые развивают координацию, пальцы и кисти рук (вязание, упражнения с мячиком, занятия плаванием);
- создайте благоприятный климат в семье, не пытайтесь его переучить, не сравнивайте его с другими детьми и не скупитесь на поощрения и похвалу даже за небольшие успехи;
- не стоит до школы даже пытаться научить малыша-левшу письму, чтению, иностранным языкам (здесь его поджидают трудности, которые снижают самооценку);
- не заостряйте внимание на его леворукости: ни он сам, ни другие не должны видеть в нем что-то необычное;
- и самое главное: убедите своего ребенка, что его леворукость – нормальное обычное дело и любите его таким, какой он есть.
Данная статья написана специально для сайта cimilio.com. На другие ресурсы копирование запрещено.
Допускается лишь выборочное цитирование с указанием активной ссылки на первоисточник.
Другие статьи по теме:
  • О чем думает малыш?
  • Раннее обучение малыша
  • Следим за развитием речи
  • Понять потребности сына
  • Маленькая личность в пеленках
  •  
    2) maestrolisnikchka (25 сентября 2012 23:55)
    Я тоже была левша где-то до второго класса и ничего, потом переучилась как-то уже и не помню. Сейчас пишу правой рукой, но могу без проблем и левой. Вообще, но это наверно покажется нескромно сказать, левши - это талантливые люди.
    цитировать
    1) vfhbyf (25 сентября 2012 20:26)
    Моя дочурка - левша. Проблемы, которые описаны в статье, ее не коснулись. Разговаривать она начала в 8 месяцев (в год произносила 9 слов), читать научилась в 2,5 года, писать - в 4 года.
    цитировать
    Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Введите код:
    Ответ:
    Преждевременные роды и возможные ошибки
    Моему старшему сыну уже 33 года, а как сейчас помню тот день, когда я поняла, что рожаю… И в этом не было бы ничего удивительного, если бы не то, что всё происходило на… второй день после того, как я ушла в декрет. Смотрите также:
    Беременность и рождение моего маленького сына
    Я инвалид детства по ДЦП. При моем рождении, у мамы врачи неправильно приняли роды и зажали нервы в моих конечностях с обоих сторон. Родители в 2 недели обнаружили у меня странные отклонения в ручках и ножках и сразу принялись за лечение. Благодаря большим усилиям и хорошему лечащему врачу, они меня смогли почти вылечить от этой болезни и поставить на ноги. За что я им очень благодарна!
    Роды с мужем: совместите приятное с полезным
    Наша с мужем беременность была запланированной, поэтому мы к ней готовились основательно. Многие скажут, при чем тут муж, ведь вынашивать и рожать может только женщина? И в этом я с ними не соглашусь, потому – что присутствие мужа при родах, это очень большая помощь и поддержка. Смотрите также:
    Киндер-сюрприз: неожиданная беременность и стремительные роды
    Моя первая беременность, как это зачастую бывает, стала для меня неожиданным, но очень счастливым событием. Я училась на последнем курсе университета, готовилась к выпускным экзаменам и защите, когда узнала об этом.
    С экзаменов - в роддом. Спасительный профессор
    Моя беременность протекала вполне благополучно, никаких патологий выявлено не было, все проходило спокойно и по предписанию врача. Был легкий токсикоз, но он не слишком беспокоил, хотелось много спать и есть сладкое. Я училась в то время на 4 курсе филологического факультета.
    Дети наше все!
    Повзрослев, я мечтала лишь о том, чтобы по скорее стать мамой. Еще в студенческие годы я вышла замуж. Я понимала, что образование это хорошо, но я была уверена, что сделала правильный выбор, что я на пути к осуществлению моей мечты. Так и случилось.
    Родить в сорок - не приговор
    Я забеременела в 39 лет, и решила поделиться своей радостью на своей страничке в социальной сети. Мои друзья были очень удивлены и писали мне сообщения такого содержания: "У меня скоро внуки будут, а ты только ребенка родить решилась!". Впрочем, я была в себе уверена и не отчаивалась.
    Все материалы написаны специально для сайта cimilio.com. На другие ресурсы копирование запрещено.
    Допускается лишь выборочное цитирование с указанием активной ссылки на первоисточник.
    Свои истории вы можете прислать через форму обратной связи.