Вы находитесь: » » Воспитание у ребенка чувства собственного достоинства
Недоношенный ребёнок. Сложности выхаживания
Говорят же, что самые яркие моменты запоминаются на всю жизнь. И это правда. Моему старшему сыну уже 33 года, а те дни, когда я осталась с маленьким сморщенным «комочком» один на один, я помню как сейчас. Но обо всём по порядку.
Другой папа
Я познакомилась с Вадимом семь лет назад. Это был очень трудный период в моей жизни, а он единственный, кто тогда не отвернулся от меня и протянул руку помощи. В благодарность за его поступок я стала с ним встречаться. Смотрите также:
Все истории
Прислать свою историю
Последние комментарии
Сэм в статье:
Вазэктомия
Оля в статье:
Законы генетики
Анна в статье:
Травмы шеи у детей
sashenka в статье:
Женские часы
Воспитание у ребенка чувства собственного достоинства
Автор: Cimilio Дата: 12-03-2008, 10:03
Просмотров: 7618 Комментариев: 2
Ваш ребенок уже в первые месяцы своей жизни может проявлять признаки личной независимости. Он способен раскричаться, если ему что-то не так и успокоиться в ответ на ласковый голос. Со временем он быстро поймет, как и что нужно говорить, как себя вести, чтобы вить веревки из родителей.
Поведение ребенка в ближайшие годы можно предсказать уже в дошкольном возрасте: вырастет ли из малыша застенчивый тихоня, чувствующий себя хорошо лишь в обществе знакомых людей. Или же это будет очень общительный человек, умеющий общаться с кем угодно.

Не стремитесь к тому, чтобы ваш ребенок был центром внимания, если он предпочитает быть незаметным и наблюдать за окружающими со стороны. Не стоит заставлять ребенка петь и танцевать, если он больше склонен к рисованию.

Уважайте и считайтесь с мнением малыша, позволяйте самому делать выбор, не мешайте ему быть самим собой. Только тогда он становится увереннее в себе и чувствует себя в безопасности.

Для того, чтобы, чтобы ребенок вырос независимым, с чувством собственного достоинства, с самого детства нужно:

1. Слушать внимательно, когда он что-то говорит и вникать в смысл сказанного.
2. Серьезно относитесь к его переживаниям и вызывайте его на разговор «по душам».
3. Пусть он выражает свои чувства (радость, тревога, злость), не мешайте ему в этом.
4. Если у малыша возникли трудности и что-то не получается, помогите ему. Будьте для него и учителем и примером.

Каждым родителям хочется, чтобы его ребенок вырос независимой личностью, со своим характером и суждениями. Но в основном дети перенимают именно родительское поведение и способ восприятия окружающего мира. Сохраняйте спокойствие, и скорее всего, ребенок переймет эту вашу привычку.

Ребенку жизненно необходимы родительская любовь и ласка. Своевременная похвала за усердие приучает добиваться поставленной цели. Жесткая критика и издевки лишают ребенка уверенности в своих силах и приводит к тому, что он будет срывать отрицательные эмоции на более слабых. Применение физической силы дает повод ребенку усвоить, что сила это главный аргумент при решении споров.

Возможно вы всегда мечтали, что ваш ребенок вырастет улыбчивым и общительным, а он у вас растет тихим и застенчивым. Не вынуждайте малыша изображать из себя кого-то другого. Этим вы сделаете хуже и подрываете его веру в себя.

Иногда кажется, что ребенок специально испытывает ваше терпение. Вы просите прекратить заниматься бесполезным на ваш взгляд занятием, а он продолжает это делать. Не спешите давать волю родительскому гневу. Простых переговоров и компромиссов вполне достаточно, чтобы изменить ситуацию. Если уборка в его комнате превратилась в битву за чистоту, найдите способы превратить этот процесс в увлекательную и занимательную игру. Если ребенок чем-то занят (рисует, лепит, играет) и его раздражает когда дело не доведено до конца, предупреждайте заранее, когда вы собираетесь прервать его занятие.

Всем родителям приходится сталкиваться с плохим поведением своих детей. Но если малыш продолжает оставаться капризным или агрессивным, - ищите причины такого поведения. Не думайте, что плохое поведение вашего ребенка свойство его личности, навсегда за ним закрепившееся. Дети на которых «навесили ярлыки», труднее обзаводятся друзьями, это осложняет им жизнь в дальнейшем.

И помните, что только вы в ответе за то, чтобы ваш ребенок научился отличать хорошее от плохого.
Данная статья написана специально для сайта cimilio.com. На другие ресурсы копирование запрещено.
Допускается лишь выборочное цитирование с указанием активной ссылки на первоисточник.
Другие статьи по теме:
  • Вмешиваться в отношения ребенка с его друзьями?
  • Можно ли предсказать характер своего ребенка?
  • Потакать ли капризам ребенка?
  • Эмоциональное развитие вашего малыша
  • Маленькая личность в пеленках
  •  
    2) tashash (9 июня 2010 18:01)
    Нужно прежде всего самим родителям, бабушкам-дедушкам уважать своего любимушку, что бы малыш ощущал себя личностью с самого рождения, а не был любимой игрушкой без своего "Я".
    цитировать
    1) skornyak (15 ноября 2009 16:49)
    Чтобы у ребенка было чувство собственного достоинства нужно не прививать ему вину, то есть не ругать по мелочам, не бить, не заставлять чувствовать себя очень виноватым перед родителями. Это потом перенесется в окружающий мир, на общение с другими людьми. И это чувство будет угнетено и подавлено.
    цитировать
    Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Введите код:
    Ответ:
    Преждевременные роды и возможные ошибки
    Моему старшему сыну уже 33 года, а как сейчас помню тот день, когда я поняла, что рожаю… И в этом не было бы ничего удивительного, если бы не то, что всё происходило на… второй день после того, как я ушла в декрет. Смотрите также:
    Беременность и рождение моего маленького сына
    Я инвалид детства по ДЦП. При моем рождении, у мамы врачи неправильно приняли роды и зажали нервы в моих конечностях с обоих сторон. Родители в 2 недели обнаружили у меня странные отклонения в ручках и ножках и сразу принялись за лечение. Благодаря большим усилиям и хорошему лечащему врачу, они меня смогли почти вылечить от этой болезни и поставить на ноги. За что я им очень благодарна!
    Роды с мужем: совместите приятное с полезным
    Наша с мужем беременность была запланированной, поэтому мы к ней готовились основательно. Многие скажут, при чем тут муж, ведь вынашивать и рожать может только женщина? И в этом я с ними не соглашусь, потому – что присутствие мужа при родах, это очень большая помощь и поддержка. Смотрите также:
    Киндер-сюрприз: неожиданная беременность и стремительные роды
    Моя первая беременность, как это зачастую бывает, стала для меня неожиданным, но очень счастливым событием. Я училась на последнем курсе университета, готовилась к выпускным экзаменам и защите, когда узнала об этом.
    С экзаменов - в роддом. Спасительный профессор
    Моя беременность протекала вполне благополучно, никаких патологий выявлено не было, все проходило спокойно и по предписанию врача. Был легкий токсикоз, но он не слишком беспокоил, хотелось много спать и есть сладкое. Я училась в то время на 4 курсе филологического факультета.
    Дети наше все!
    Повзрослев, я мечтала лишь о том, чтобы по скорее стать мамой. Еще в студенческие годы я вышла замуж. Я понимала, что образование это хорошо, но я была уверена, что сделала правильный выбор, что я на пути к осуществлению моей мечты. Так и случилось.
    Родить в сорок - не приговор
    Я забеременела в 39 лет, и решила поделиться своей радостью на своей страничке в социальной сети. Мои друзья были очень удивлены и писали мне сообщения такого содержания: "У меня скоро внуки будут, а ты только ребенка родить решилась!". Впрочем, я была в себе уверена и не отчаивалась.
    Все материалы написаны специально для сайта cimilio.com. На другие ресурсы копирование запрещено.
    Допускается лишь выборочное цитирование с указанием активной ссылки на первоисточник.
    Свои истории вы можете прислать через форму обратной связи.