Вы находитесь: » » Правильный рацион вашего ребенка
Недоношенный ребёнок. Сложности выхаживания
Говорят же, что самые яркие моменты запоминаются на всю жизнь. И это правда. Моему старшему сыну уже 33 года, а те дни, когда я осталась с маленьким сморщенным «комочком» один на один, я помню как сейчас. Но обо всём по порядку.
Другой папа
Я познакомилась с Вадимом семь лет назад. Это был очень трудный период в моей жизни, а он единственный, кто тогда не отвернулся от меня и протянул руку помощи. В благодарность за его поступок я стала с ним встречаться. Смотрите также:
Все истории
Прислать свою историю
Последние комментарии
Сэм в статье:
Вазэктомия
Оля в статье:
Законы генетики
Анна в статье:
Травмы шеи у детей
sashenka в статье:
Женские часы
Правильный рацион вашего ребенка
Автор: Cimilio Дата: 20-05-2013, 08:15
Просмотров: 1932 Комментариев: 1
Пища ребенка должна быть полезной. Это знают все родители. Но, увы, нередко взрослые забывают о том, что здоровое детское питание должно быть непременно вкусным и не приедаться (то есть меняться день ото дня). Если игнорировать пищевые предпочтения ребенка и пичкать школьника нелюбимыми (но полезными) продуктами, едва ли у него выработается привычка к правильному питанию. Скорее, он будет с нетерпением ждать любой возможности тайком напиться сладкой газировки или съесть полкилограмма конфет. Чтобы этого не случилось, эксперты советуют добавлять необходимые (хоть и не очень вкусные) продукты небольшими порциями в состав любимых блюд ребенка.
Строго по потребности

Как часто родители и бабушки переживают из-за того, что ребенок плохо ест. При этом забывают, что у здоровых детей аппетит отражает реальную потребность организма в питательных веществах и энергии. К сожалению, взрослые нередко губят в своих детях это ценное качество и кормят ребенка через силу, что недопустимо.

Детское питание должно содержать ограниченное количество соли. Это закон. И дело не только в том, что соль удерживает влагу, а стало быть, прибавляет ребенку лишние граммы и килограммы и заставляет стесняться своей внешности. Полученная сверх нормы, она провоцирует повышение артериального давления. А это серьезная проблема.

Общие требования к детским блюдам просты. Пища не должна быть нежирной, несладкой и слабосоленой, хорошо сбалансированной и разнообразной.

Завтраки

Очень часто главная проблема детских завтраков заключается в том, что сын или дочь наотрез отказываются есть полезную, но невкусную пищу. В итоге родители вынуждены идти на поводу у капризов своего чада и кормить его чем попало, лишь бы не отправлять голодным в садик или в школу. Но конфеты, плюшки и печенье, увы, не заменяют сбалансированной еды. Оптимальный выход из этой ситуации — отнестись творчески к приготовлению блюд. Дольки фруктов и ягоды, тертые орехи и шоколад станут прекрасным дополнением к каше. А омлет или бутерброды приобретут более аппетитный вид, если их украсить кусочками овощей и зеленью.

Для основы полезных утренних коктейлей лучше всего использовать молоко средней жирности. А если вы решите сделать вкус более насыщенным, просто добавьте в них несколько капель любимого сиропа. Не все дети любят молочные продукты, а ведь кальций необходим растущему организму. Есть выход: делать блюда необычными по форме и давать им оригинальные названия.

Для того чтобы сырники получились особенно нежными, некоторые хозяйки советуют их после приготовления 5-7 минут поварить на слабом огне под крышкой в воде с добавлением молока, простокваши или кефира.

Знать меру

О вреде избыточного потребления в юном возрасте жиров и углеводов сказано много. А потому многие матери стараются давать своим детям как можно больше белковой пищи: мяса, рыбы, яиц, творога. Но во всем надо знать меру. Конечно, белки необходимы растущему организму, поскольку являются строительным материалом. Но в то же время надо помнить: они не могут откладываться в виде резерва «на черный день». Поэтому их избыток разрушается в печени и используется в качестве источника энергии. А продукты распада выводятся почками. Если белковой пищи будет слишком много, то печень и почки окажутся перегруженными. В этом случае возникает угроза нарушения обмена веществ. Соотношение белков, жиров и углеводов в рационе питания школьника должно быть 1:1:4.

Верная подсказка

Молочные продукты детям необходимо употреблять каждый день. Молоко, йогурт, творог, сыр — все эти продукты являются прекрасными источниками кальция, который важен для роста костей. Кроме того, кальций полезен для зубов, печени, участвует в процессе свертывания крови. Особенно полезен детям творог, богатый веществами, активизирующими витамины В2 и С, а также фосфор в идеальных для человеческого организма пропорциях. Определить, сколько творога нужно съедать каждый день, очень легко: порция должна быть чуть меньше размера кулака. Что касается жирности, покупать обезжиренный продукт не следует: многие витамины (например, полезный для зрения ребенка витамин А) являются жирорастворимыми и в противном случае просто не усваиваются организмом. Оптимальная жирность творога — 10-15%.

Сахар - плохой помощник

Ни в коем случае не подслащивайте пищу детей. Установлено: дети съедают на четверть больше нормы, если еда пересыпана сахаром. Причем вредную привычку переедать, полученную благодаря взрослым, многие проносят с собой через всю жизнь, приобретая лишние килограммы и болезни.

Полезные привычки — с детства

Часто дети не осознают важности правильного питания потому, что им не объясняют, почему нужно есть те или иные продукты. Попробуйте рассказать ребенку доступным языком о том, что происходит в его организме. Многие дети любят такие рассказы. Пусть они поймут, почему из-за разницы в питании одни школьники растут быстрыми и сильными, а другие часто болеют и плохо учатся. Таким образом, незаметно для самого себя ребенок научится оценивать пользу той или иной пищи.
Данная статья написана специально для сайта cimilio.com. На другие ресурсы копирование запрещено.
Допускается лишь выборочное цитирование с указанием активной ссылки на первоисточник.
Другие статьи по теме:
  • Белковая диета при беременности
  • Такие полезные каши
  • Рациональное питание детей и подростков
  • Полноценное питание кормящей мамы
  • Простые рецепты для маленьких сладкоежек
  •  
    1) Gribova (21 мая 2013 23:18)
    Накормить ребенка действительно не легко, а с возрастом все труднее. Порой стоит трудный выбор добавить сахара или оставить ребенка голодного. Порой грешу и добавляю немного, ведь в саду его и заставлять не будут. Так и будет голодный. Знаю, что не права.
    цитировать
    Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Введите код:
    Ответ:
    Преждевременные роды и возможные ошибки
    Моему старшему сыну уже 33 года, а как сейчас помню тот день, когда я поняла, что рожаю… И в этом не было бы ничего удивительного, если бы не то, что всё происходило на… второй день после того, как я ушла в декрет. Смотрите также:
    Беременность и рождение моего маленького сына
    Я инвалид детства по ДЦП. При моем рождении, у мамы врачи неправильно приняли роды и зажали нервы в моих конечностях с обоих сторон. Родители в 2 недели обнаружили у меня странные отклонения в ручках и ножках и сразу принялись за лечение. Благодаря большим усилиям и хорошему лечащему врачу, они меня смогли почти вылечить от этой болезни и поставить на ноги. За что я им очень благодарна!
    Роды с мужем: совместите приятное с полезным
    Наша с мужем беременность была запланированной, поэтому мы к ней готовились основательно. Многие скажут, при чем тут муж, ведь вынашивать и рожать может только женщина? И в этом я с ними не соглашусь, потому – что присутствие мужа при родах, это очень большая помощь и поддержка. Смотрите также:
    Киндер-сюрприз: неожиданная беременность и стремительные роды
    Моя первая беременность, как это зачастую бывает, стала для меня неожиданным, но очень счастливым событием. Я училась на последнем курсе университета, готовилась к выпускным экзаменам и защите, когда узнала об этом.
    С экзаменов - в роддом. Спасительный профессор
    Моя беременность протекала вполне благополучно, никаких патологий выявлено не было, все проходило спокойно и по предписанию врача. Был легкий токсикоз, но он не слишком беспокоил, хотелось много спать и есть сладкое. Я училась в то время на 4 курсе филологического факультета.
    Дети наше все!
    Повзрослев, я мечтала лишь о том, чтобы по скорее стать мамой. Еще в студенческие годы я вышла замуж. Я понимала, что образование это хорошо, но я была уверена, что сделала правильный выбор, что я на пути к осуществлению моей мечты. Так и случилось.
    Родить в сорок - не приговор
    Я забеременела в 39 лет, и решила поделиться своей радостью на своей страничке в социальной сети. Мои друзья были очень удивлены и писали мне сообщения такого содержания: "У меня скоро внуки будут, а ты только ребенка родить решилась!". Впрочем, я была в себе уверена и не отчаивалась.
    Все материалы написаны специально для сайта cimilio.com. На другие ресурсы копирование запрещено.
    Допускается лишь выборочное цитирование с указанием активной ссылки на первоисточник.
    Свои истории вы можете прислать через форму обратной связи.