Вы находитесь: » » Такие полезные каши
Недоношенный ребёнок. Сложности выхаживания
Говорят же, что самые яркие моменты запоминаются на всю жизнь. И это правда. Моему старшему сыну уже 33 года, а те дни, когда я осталась с маленьким сморщенным «комочком» один на один, я помню как сейчас. Но обо всём по порядку.
Другой папа
Я познакомилась с Вадимом семь лет назад. Это был очень трудный период в моей жизни, а он единственный, кто тогда не отвернулся от меня и протянул руку помощи. В благодарность за его поступок я стала с ним встречаться. Смотрите также:
Все истории
Прислать свою историю
Последние комментарии
Сэм в статье:
Вазэктомия
Оля в статье:
Законы генетики
Анна в статье:
Травмы шеи у детей
sashenka в статье:
Женские часы
Такие полезные каши
Автор: Cimilio Дата: 18-07-2013, 23:19
Просмотров: 3992 Комментариев: 1
Чтобы быть энергичным и здоровым, каждый человек должен включать в свой рацион различные виды каши. Каждая каша обладает различными свойствами для человека: углеводы – заряжают энергией, пищевые волокна – улучшают пищеварение и выводят токсины, белки – полезны для мышц, витамины группы В – помогают улучшить работу нервной системы, клетчатка – способствуют усвоению жира.
Любая каша – это по своей сути зерна или крупы злаков, разваренные в молоке или воде. В злаках, в идеальном соотношении содержатся практически все необходимые для организма питательные вещества: белки, углеводы, кальций, железо, фосфор, магний, минеральные вещества, растительные масла, клетчатка, протеин, витамины.

Первая из каш, с которой знакомится каждый из нас – это манная каша. Ею нас начинают кормить с младенчества. Но полезна она не только самым маленьким, но и нам, взрослым. В манке содержатся такие питательные вещества, как фитин, в состав которого входит фосфор, а также глютен – источник углеводов.

Овсяная каша из цельного зерна придает заряд бодрости, улучшает самочувствие и состояние кожи, помогает избавиться от болезней желудочно-кишечного тракта. Не стоит увлекаться овсянкой тем людям, чей организм плохо усваивает кальций, так как содержащаяся в этой каше фитиновая кислота вымывает кальций из костей.

Гречневая каша – низкокалорийный продукт, богатый растительными белками, микроэлементами и витаминами. Гречка незаменима для сердечников, диабетиков и людям с лишним весом, это отличный адсорбент, выводящий из организма вредные вещества. Маленьким детям не стоит регулярно давать в пищу гречневую кашу, так как могут возникнуть проблемы с пищеварением.

Перловой каше вполне можно присвоить звание «каша красоты». Регулярно употребляя ее пищу, можно заметить, как кожа становится гладкой и упругой, так как содержащийся в ней лизин способствует активной выработки коллагена. Холодная перловая каша становится невкусной и плохо переваривается. Маленьким детям диетологи не рекомендуют перловую кашу.

Пшенная каша особенно полезна подросткам, спортсменам и людям физического труда. Содержащийся в ней кремний является строительным материалом для зубов и костей, аминокислоты – для клеток кожи и мышц, а медь – придает тканям эластичность. Пшенку лучше употреблять со свежими или тушеными овощами и ограничить ее употребление людям, с пониженной кислотностью желудка.

Пшеничная каша помогает избегать запоров и дисфункции желудка, благотворно влияет на зрение. Холин, вещество, которое содержится в этой каше, регулирует жировой обмен и помогает поддерживать стройность фигуры. Содержащиеся в каше фосфор, железо, кальций, калий, витамины и микроэлементы делают ее легко усваиваемой, несмотря на то, что в зерне содержится много клетчатки.

Рисовая каша незаменима при диарее и заболеваниях органов пищеварения, укрепляет нервную систему и даже повышает интеллект. Рис содержит в своем составе 8 важнейших аминокислот, фосфор, калий, цинк, йод, железо, но наибольшую ценность представляет фолиевая кислота. Польза риса зависит от степени обработки зерна: чем меньше оно обработано, тем больше осталось в нем витаминов и микроэлементов.

Кукурузная каша хорошо очищает желудок и кишечник, а присутствующий в ней витамин К (жирорастворимый витамин) играет особую роль в процессе сворачивания крови. Энергетическая ценность такой каши невелика, поэтому ее советуют включать в рацион желающим сбросить лишний вес.

Ячневая каша сопоставима с перловой, но более мягкая. Большое количество различных витаминов, микроэлементов, селена, фосфора и ударной дозы клетчатки благоприятно влияет на обмен веществ, восстанавливает работу желудочно-кишечного тракта и является профилактикой различных опухолей.
Данная статья написана специально для сайта cimilio.com. На другие ресурсы копирование запрещено.
Допускается лишь выборочное цитирование с указанием активной ссылки на первоисточник.
Другие статьи по теме:
  • Полезные свойства чая Те Гуаньинь
  • Правильный рацион вашего ребенка
  • Польза блюд, приготовленных на пару
  • Как питается ребенок в материнской утробе
  • Подготовка к беременности: правильное питание
  •  
    1) Тамара (22 июля 2013 23:26)
    Я заметила, что в последнее время бытует мнение, что манная каша - "пустая", то есть в ней не содержится ничего полезного, только пухлеют с нее. Да как же так? Нас и наших мам на ней выкормили, а тут вдруг для нынешнего поколения она стала бесполезной!
    цитировать
    Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Введите код:
    Ответ:
    Преждевременные роды и возможные ошибки
    Моему старшему сыну уже 33 года, а как сейчас помню тот день, когда я поняла, что рожаю… И в этом не было бы ничего удивительного, если бы не то, что всё происходило на… второй день после того, как я ушла в декрет. Смотрите также:
    Беременность и рождение моего маленького сына
    Я инвалид детства по ДЦП. При моем рождении, у мамы врачи неправильно приняли роды и зажали нервы в моих конечностях с обоих сторон. Родители в 2 недели обнаружили у меня странные отклонения в ручках и ножках и сразу принялись за лечение. Благодаря большим усилиям и хорошему лечащему врачу, они меня смогли почти вылечить от этой болезни и поставить на ноги. За что я им очень благодарна!
    Роды с мужем: совместите приятное с полезным
    Наша с мужем беременность была запланированной, поэтому мы к ней готовились основательно. Многие скажут, при чем тут муж, ведь вынашивать и рожать может только женщина? И в этом я с ними не соглашусь, потому – что присутствие мужа при родах, это очень большая помощь и поддержка. Смотрите также:
    Киндер-сюрприз: неожиданная беременность и стремительные роды
    Моя первая беременность, как это зачастую бывает, стала для меня неожиданным, но очень счастливым событием. Я училась на последнем курсе университета, готовилась к выпускным экзаменам и защите, когда узнала об этом.
    С экзаменов - в роддом. Спасительный профессор
    Моя беременность протекала вполне благополучно, никаких патологий выявлено не было, все проходило спокойно и по предписанию врача. Был легкий токсикоз, но он не слишком беспокоил, хотелось много спать и есть сладкое. Я училась в то время на 4 курсе филологического факультета.
    Дети наше все!
    Повзрослев, я мечтала лишь о том, чтобы по скорее стать мамой. Еще в студенческие годы я вышла замуж. Я понимала, что образование это хорошо, но я была уверена, что сделала правильный выбор, что я на пути к осуществлению моей мечты. Так и случилось.
    Родить в сорок - не приговор
    Я забеременела в 39 лет, и решила поделиться своей радостью на своей страничке в социальной сети. Мои друзья были очень удивлены и писали мне сообщения такого содержания: "У меня скоро внуки будут, а ты только ребенка родить решилась!". Впрочем, я была в себе уверена и не отчаивалась.
    Все материалы написаны специально для сайта cimilio.com. На другие ресурсы копирование запрещено.
    Допускается лишь выборочное цитирование с указанием активной ссылки на первоисточник.
    Свои истории вы можете прислать через форму обратной связи.