Вы находитесь: » » Законы генетики
Недоношенный ребёнок. Сложности выхаживания
Говорят же, что самые яркие моменты запоминаются на всю жизнь. И это правда. Моему старшему сыну уже 33 года, а те дни, когда я осталась с маленьким сморщенным «комочком» один на один, я помню как сейчас. Но обо всём по порядку.
Другой папа
Я познакомилась с Вадимом семь лет назад. Это был очень трудный период в моей жизни, а он единственный, кто тогда не отвернулся от меня и протянул руку помощи. В благодарность за его поступок я стала с ним встречаться. Смотрите также:
Все истории
Прислать свою историю
Последние комментарии
Сэм в статье:
Вазэктомия
Оля в статье:
Законы генетики
Анна в статье:
Травмы шеи у детей
sashenka в статье:
Женские часы
Законы генетики
Автор: Cimilio Дата: 2-11-2009, 22:02
Просмотров: 21939 Комментариев: 6
Дети наследуют гены своих родителей. В генах содержится закодированная информация, определяющая внешние данные малыша, черты его характера и даже поведение.
Ребенок не становится точной копией родителей, но фамильные черты проявляются почти всегда. Цвет волос и глаз определяется генетической наследственностью.
Парам, в семьях которых наблюдались наследственные болезни, может быть предложена генетическая консультация...

Законы генетикиОдним из самых значительных достижений современных медицинских исследований можно назвать создание генетической карты жизни. Она представляет собой набор команд, определяющих качества и предрасположенности, передающиеся детям от родителей.

Гены объединены в 23 пары хромосом и содержат информацию, необходимую для производства специфических белков, из которых, в свою очередь, и строится организм человека.

Встреча генов

Сперматозоид мужчины и яйцеклетка женщины содержат непарный набор хромосом. В момент зачатия каждая из этих хромосом «находит свою пару», и все вместе они передают ребенку генетическую информацию от отца и матери. Цвет волос малыша или его предрасположенность Определенным заболеваниям определяются уже на этой стадии.

Медицинские исследования в области генетики оказывают влияние на понимание и лечение определенных заболеваний.

♦ В большинстве случаев один дефектный ген не вызывает болезнь, но создает предрасположенность к ней.
♦ Экология и образ жизни могут сыграть решающую роль в развитии того или иного отклонения. Но и в этом случае «экспрессивность», т.е. степень проявления гена, предопределит тяжесть и скорость развития патологии. Гены могут сильнее проявляться у одних людей и слабее у других.
♦ Со временем генетический анализ позволит предупреждать людей о грозящих им заболеваниях. Однако пренатальные (дородовые) генетические исследования могут вызвать проблемы этического порядка, а также юридические сложности: например, весьма вероятно, что в недалеком будущем страховые компании будут настаивать на генетическом анализе перед определением суммы страхования.

Доминантные и рецессивные гены

Случается, что один из генов пары оказывается поврежденным. Вызванные дефектом гена особенности и нарушения могут наследоваться двумя путями: доминантным и рецессивным. В случае рецессивного наследования оба родителя имеют один нормальный и один дефектный ген, не проявивший себя в организме родителей. У их ребенка есть один шанс из четырех остаться здоровым и не стать носителем пораженного гена, два шанса из четырех остаться здоровым, но быть носителем дефектного гена, и один шанс из четырех заболеть - как в случае с кистозным фиброзом. При доминантном наследовании примером может служить хорея Геттингтона - пораженный ген, будучи доминантным, «берет верх» над нормальным, и имеющий его родитель получает данное нарушение. При нормальных генах второго родителя это отклонение передается ребенку в двух случаях из четырех.

Возможно, все более широкие группы населения будут обращаться за генетической консультацией еще до наступления желанной беременности. Считается, что такие заболевания, как рак молочной железы, бронхиальная астма, диабет, возникают из-за комбинированного воздействия дефектных генов. По мнению специалистов, если факторы риска очевидны, надо предпринять ряд мер - например, изменить образ жизни, регулярно обследоваться у врача, в профилактических целях принимать лекарства.

В ядре каждой клетки находятся хромосомы и гены, составленные из молекул ДНК.
♦ Развитие организма начинается с момента проникновения мужского сперматозоида в женскую яйцеклетку. Сперматозоид и яйцеклетка содержат по 23 хромосомы - значит, у зарождающегося организма 46 хромосом.
♦ 22 пары хромосом одинаковы и у мужчин, и у женщин. А вот 23-я пара - половые хромосомы - отличаются.
♦ Хромосомы делятся на более мелкие элементы - гены. В каждой хромосоме тысячи генов.
♦ Важнейшая составляющая генов - это ДНК (дезоксирибонуклеиновая кислота). ДНК содержит генетическую информацию - чертеж будущего организма - и передает наследственные признаки из поколения в поколение.

Внешность и черты характера


Вы и ваш муж даете малышу набор генов, которые в целом определяют его внешность. Поскольку гены передаются через поколения, вполне возможно, что ребенок не будет очень похож на каждого из вас. Кроме того, на внешний вид малыша может повлиять экологическая обстановка и образ жизни.
Именно унаследованные от родителей гены определяют цвет глаз и волос, черты лица, потенциальный рост и тип телосложения. Здесь важно обратить внимание на слово «потенциальный». Реализация генетически заложенного потенциала зависит от полноценного питания и физических упражнений уже в самом раннем возрасте. В свою очередь, возможно, что один из родителей не достиг потенциально возможного роста из-за неправильного питания. Тогда ребенок может вырасти даже более высоким, чем ожидается.

Уже давно существует гипотеза о том, что гены предопределяют черты характера. Как показали недавние исследования, тревожность и склонность к депрессии могут быть связаны с определенным геном, отвечающим за транспортировку вырабатываемого мозгом антидепрессанта серотонина. Но вопрос о том, в какой степени личные качества определяются генами, остается открытым. Хотя некоторую связь между генами и чертами характера нельзя отрицать, гены скорее подталкивают своего обладателя к определенной модели личности, чем заставляют ей соответствовать.

Мой папа и дедушка умерли от инфаркта, когда им было около 50. Есть ли вероятность того, что мой ребенок унаследует это отклонение?
Да, это возможно. По наследству передается отклонение, называемое семейная гиперхолестеринемия, при котором очень высок уровень холестерина в крови. Сейчас генетическое тестирование невозможно, т.к. неизвестны отвечающие за эту патологию гены. Однако если существует семейная предрасположенность, рекомендуется с 18 лет проверять уровень содержания холестерина в крови.

Я слышала, что астма передается по наследству, а мой муж как раз болен астмой. Могу ли я защитить сына от этой болезни?
Нельзя с уверенностью сказать, унаследует ли ребенок гены, повышающие риск заболевания астмой, а если да, разовьется ли у него эта патология. На всякий случай, постарайтесь как можно дольше кормить его грудью. Установлено, что грудное вскармливание уменьшает риск заболевания астмой, пищевой аллергией и экземой.
Данная статья написана специально для сайта cimilio.com. На другие ресурсы копирование запрещено.
Допускается лишь выборочное цитирование с указанием активной ссылки на первоисточник.
Другие статьи по теме:
  • Планирование беременности - это важно
  • Как зачать ребенка «нужного пола»
  • Биопсия ворсинок хориона
  • Лекарства и беременность
  • Анализы крови во время беременности
  •  
    6) Оля (8 ноября 2017 09:28)
    Цитата: SABINA
    Всегда думала, что по генам может передаваться только внешность, и наследственные заболевания, но когда начал подрастать сын поняла, что передается намного больше. Вот так мой сынок никогда не видевший своего настоящего отца и совершенно не похожий на него внешне, унаследовал его мимику, повадки и даже манеру разговора. Не случись это со мной, никогда бы не поверила.

    Да,полностью с вами согласна
    цитировать
    5) SABINA (18 января 2012 22:01)
    Всегда думала, что по генам может передаваться только внешность, и наследственные заболевания, но когда начал подрастать сын поняла, что передается намного больше. Вот так мой сынок никогда не видевший своего настоящего отца и совершенно не похожий на него внешне, унаследовал его мимику, повадки и даже манеру разговора. Не случись это со мной, никогда бы не поверила.
    цитировать
    4) Елена Прекрасная (26 ноября 2009 21:58)
    А у моей подружки на 12 неделе беременности на УЗИ обнаружилось, что у ребенка не лоцируются кости черепа, попросту говоря, ребенок развился... без головы. Пришлось делать аборт. В следующую беременность наблюдалась у генетиков, в целом, ребенок родился здоровый, кроме дисплазии суставов. А девочка растет умницей и красавицей!
    цитировать
    3) Людмила (7 ноября 2009 03:46)
    У моей приятельницы родился мальчик, у которого по наследству, причем с материнской линии, была не развита вилочковая железа. Ребенок физически отставал в развитии, поздно начал сидеть, ползать, ходить, А в 4 года сел в инвалидную коляску. Прожил он 14 лет. Это было страшно осознавать, что ребенок, учился на отлично, прекрасно играл в шахматы, умный и добрый мальчик должен умереть.
    Но я считаю, что тут была вина мамы. Это был поздний ребенок, а встала она на учет в 6 с половиной месяцев и уже через 2 недели родила. Встань она на учет вовремя, могло бы быть все иначе!
    цитировать
    2) Виктория (3 ноября 2009 15:02)
    Да, к сожалению, по генам ребёнку передаётся не только характер родителей, но и некоторые их болезни. Я уже совсем скоро стану мамой, поэтому очень переживаю, чтоб малыш родился здоровым, не в маму...
    цитировать
    1) Polina (3 ноября 2009 14:53)
    Генетически также определяются не только болезни, но и другие более веселые признаки - например цвет волос и глаз, цвет кожи, веснушки, ямочка на подбородке.
    цитировать
    Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Введите код:
    Ответ:
    Преждевременные роды и возможные ошибки
    Моему старшему сыну уже 33 года, а как сейчас помню тот день, когда я поняла, что рожаю… И в этом не было бы ничего удивительного, если бы не то, что всё происходило на… второй день после того, как я ушла в декрет. Смотрите также:
    Беременность и рождение моего маленького сына
    Я инвалид детства по ДЦП. При моем рождении, у мамы врачи неправильно приняли роды и зажали нервы в моих конечностях с обоих сторон. Родители в 2 недели обнаружили у меня странные отклонения в ручках и ножках и сразу принялись за лечение. Благодаря большим усилиям и хорошему лечащему врачу, они меня смогли почти вылечить от этой болезни и поставить на ноги. За что я им очень благодарна!
    Роды с мужем: совместите приятное с полезным
    Наша с мужем беременность была запланированной, поэтому мы к ней готовились основательно. Многие скажут, при чем тут муж, ведь вынашивать и рожать может только женщина? И в этом я с ними не соглашусь, потому – что присутствие мужа при родах, это очень большая помощь и поддержка. Смотрите также:
    Киндер-сюрприз: неожиданная беременность и стремительные роды
    Моя первая беременность, как это зачастую бывает, стала для меня неожиданным, но очень счастливым событием. Я училась на последнем курсе университета, готовилась к выпускным экзаменам и защите, когда узнала об этом.
    С экзаменов - в роддом. Спасительный профессор
    Моя беременность протекала вполне благополучно, никаких патологий выявлено не было, все проходило спокойно и по предписанию врача. Был легкий токсикоз, но он не слишком беспокоил, хотелось много спать и есть сладкое. Я училась в то время на 4 курсе филологического факультета.
    Дети наше все!
    Повзрослев, я мечтала лишь о том, чтобы по скорее стать мамой. Еще в студенческие годы я вышла замуж. Я понимала, что образование это хорошо, но я была уверена, что сделала правильный выбор, что я на пути к осуществлению моей мечты. Так и случилось.
    Родить в сорок - не приговор
    Я забеременела в 39 лет, и решила поделиться своей радостью на своей страничке в социальной сети. Мои друзья были очень удивлены и писали мне сообщения такого содержания: "У меня скоро внуки будут, а ты только ребенка родить решилась!". Впрочем, я была в себе уверена и не отчаивалась.
    Все материалы написаны специально для сайта cimilio.com. На другие ресурсы копирование запрещено.
    Допускается лишь выборочное цитирование с указанием активной ссылки на первоисточник.
    Свои истории вы можете прислать через форму обратной связи.