Вы находитесь: » » Травмы во время беременности
Недоношенный ребёнок. Сложности выхаживания
Говорят же, что самые яркие моменты запоминаются на всю жизнь. И это правда. Моему старшему сыну уже 33 года, а те дни, когда я осталась с маленьким сморщенным «комочком» один на один, я помню как сейчас. Но обо всём по порядку.
Другой папа
Я познакомилась с Вадимом семь лет назад. Это был очень трудный период в моей жизни, а он единственный, кто тогда не отвернулся от меня и протянул руку помощи. В благодарность за его поступок я стала с ним встречаться. Смотрите также:
Все истории
Прислать свою историю
Последние комментарии
Сэм в статье:
Вазэктомия
Оля в статье:
Законы генетики
Анна в статье:
Травмы шеи у детей
sashenka в статье:
Женские часы
Травмы во время беременности
Автор: Cimilio Дата: 3-11-2009, 19:50
Просмотров: 27090 Комментариев: 11
Многие женщины во время беременности становятся довольно неловкими, особенно на последних месяцах, и это неизбежно повышает вероятность несчастных случаев. Вам бывает нелегко справиться с непривычным весом и измененной осанкой, а приступы слабости или головокружения могут отвлечь внимание в самый неподходящий момент. В результате беременные то и дело получают мелкие травмы, такие как ушибы, кровоподтеки, вывихи и растяжения...
Травмы во время беременностиЕсли во время беременности с вами произошел несчастный случай, прежде всего не теряйте самообладания.
- Постарайтесь сразу же присесть или прилечь. Расслабьтесь, дышите глубоко, размеренно и спокойно. Помните о том, что ваше состояние обязательно чувствует ваш малыш.
- Оцените сложившуюся ситуацию. Вас очень беспокоили такие мелкие травмы до беременности? Если нет, то почему вы должны впадать в панику сейчас?
- Если поблизости есть кто-то из близких людей, попросите подать вам стакан воды и подождите, пока не успокоитесь. Если дома никого нет, а вам нужна поддержка, позвоните подруге - она вас непременно успокоит. А если почувствует тревогу в ваших словах, то обязательно приедет.

Природная защита для вашего малыша


Благодаря надежной системе защиты ни ушибы, ни синяки не скажутся на состоянии вашего ребенка.

- Внутри матки находится плотная, прочная сумка из соединительной ткани, так называемый околоплодный пузырь. Он содержит 0,5-1 л амниотической жидкости в зависимости от срока беременности. Максимальный объем обычно фиксируется на 35-й неделе, после чего он медленно снижается и становится на 0,5 л меньше к началу родов.
- Околоплодная жидкость исправно служит для развивающегося плода амортизатором, смягчая любые нагрузки, приходящиеся на живот, например во время падения. Созданная самой природой, такая защита успешно смягчит любой удар.

Разумная предосторожность

Чтобы свести к минимуму риск несчастных случаев, вам следует:
1. Воздержаться от занятий, требующих обостренного чувства равновесия, таких как катание на велосипеде или на коньках, - и связанных с дополнительной нагрузкой на позвоночник, например, во время бега трусцой. На какой-то период стоит воздержаться и от чересчур активных видов спорта, например тенниса.
2. Носите удобную обувь на низком надежном каблуке.
3. Не увлекайтесь солнечными ваннами - у беременных кожа весьма чувствительна к воздействию солнечных лучей и легко может получить ожог.
4. Чтобы не испытывать головокружений, соблюдайте осторожность при переходе из горизонтального положения в вертикальное и из положения сидя - к ходьбе. Желательно при этом иметь надежную точку опоры - особенно когда выходите из ванны.
5. Отдыхайте как можно чаще и старайтесь долго не стоять на одном месте (в очереди, в общественном транспорте).

Здоровье вашего ребенка

Если с вами произошел несчастный случай, вы лучше всех сможете определить, не повлияла ли травма на ребенка. Прежде всего, проследите за его активностью.
- Активные движения плода обычно сопровождают третий триместр беременности.
- Чтобы иметь точные данные, составьте «график толчков». Например, можно начертить горизонтальную шкалу с интервалами по шесть часов, а на вертикальной шкале отмечать дни и недели. Почувствовав не менее пяти толчков на протяжении получаса, заполняйте одну из клеток на вашем графике. Если толчков было меньше, проставьте их число в соответствующей клетке.
- Если после несчастного случая периодичность движений заметно изменилась, обратитесь к врачу.

Когда следует вызывать врача немедленно

Звоните врачу, если:
- Вы сильно ударились животом
- Появились кровянистые выделения из влагалища
- Ваш малыш перестал толкаться или толчки стали вялыми и редкими
- Вы почувствовали схватки
- У вас отошли воды
- Вас сильно тошнит.
Примечание: если произошла серьезная травма, особенно это касается головы, шеи и спины, не предпринимайте попыток подняться до прибытия бригады скорой помощи. Врача обязательно поставьте в известность о вашей беременности.

Помоги себе сама


Умение оказать первую помощь себе и близким должно быть непременным условием для каждого современного человека. Так что с мелкими травмами вы справитесь самостоятельно. Однако не стесняйтесь обращаться к врачу, если симптомы не проходят или отмечается ухудшение состояния.

Традиционные методы
- Покой, холод, давящая повязка и возвышенное положение. Это самые обычные методы снятия боли от растяжения мышц и суставов, ушибов и синяков.
- Горячие компрессы хорошо лечат растяжение мышц. Применяются через 12 часов после травмы.
- Кремы с анальгетиками помогут унять боль от ушиба.
- Кремы и лосьоны от ожога вы будете применять от солнечных и бытовых ожогов.

Будьте осторожны!
- Все средства, имеющиеся в свободной продаже, должны получить одобрение вашего лечащего врача!
- Беременным на любом сроке противопоказан аспирин из-за вероятности развития у ребенка порока сердца. Более безопасным препаратом является парацетамол.
- В любом случае, вызывая «скорую помощь», первым делом поставьте врача в известность о том, что вы беременны.

Альтернативные методы
- Для синяков и растяжений попробуйте ореховый крем и лист подорожника. Хорошо помогает крем с арникой, но только в том случае, если не повреждена кожа.
- Массаж помогает уменьшить боль и снять отек, способствует восстановлению тканей. Пригласите квалифицированного массажиста и не забудьте напомнить ему, что вы беременны.
- Для фитотерапии всегда используйте травы из проверенных источников и помните: некоторые травы нельзя использовать во время беременности.
Данная статья написана специально для сайта cimilio.com. На другие ресурсы копирование запрещено.
Допускается лишь выборочное цитирование с указанием активной ссылки на первоисточник.
Другие статьи по теме:
  • Несчастные случаи на дорогах
  • Признаки начала родов
  • Травмы шеи у детей
  • Вывихи и растяжения: как правильно действовать
  • Схватки Брэкстона-Хикса
  •  
    11) анна (16 ноября 2015 06:14)
    Здравствуйте. Почитала все , лихо почти все отделались, а ввот моя маленькая история . На 2 месяце беременности меня сбила машина. Очень хочется сказать водителям смотрите на дорогу. Я переходила на пешеходном переходе.
    цитировать
    10) Синица (15 сентября 2011 12:34)
    Вот у меня и обувь удобная и не торопилась вроде, и пятьсот раз в этом месте ходила, а "недоперешагнула" маленький порожек, который идет после лестницы к асфальту, отмостка бетонная 10 см высотой. Зацепилась пяткой, меня понесло вперед по инерции и упала на колени и ладонь, колено ободрала, болит сильно теперь и бедром стукнулась, напугалась страшно, разревелась от испуга за малыша. Надеюсь, что все там внутри в порядке.
    цитировать
    9) Вероника (1 ноября 2010 20:28)
    Дважды была беременна и оба раза не обошлось без неприятностей. Первый раз будучи на 4 месяце меня сбил велосипедист. Не сильно, но переживала я очень. Во время второй беременности, на 7 месяце, тоже пришлось понервничать. Зимой на остановке я упала под автобус, когда пыталась сесть в него. Подскользнулась! Ушибла сильно копчик. Помню, мне очень попало от моего акушера за неосторожность. Сейчас моим мальчишкам 10лет и 3года. Последствий не было.
    цитировать
    8) olyalya08 (1 ноября 2010 19:50)
    К сожалению, довольно часто происходят травмы во время беременности, особенно если последние месяцы приходятся на зимний период. Моя сестра была на восьмом месяце беременности, когда поскользнулась и неудачно упала. Первым делом обратилась к врачу, но те заверили, что ничего страшного не произошло. Через две недели сестричка поехала в роддом и родила девочку с переломом тазобедренного сустава, причем перелом случился не во время родов, во время того же несчастного падения. Малышке сейчас 1,8 прекрасно развивается, но первые месяцы своей жизни она провела в гипсе. Поэтому, дорогие мамочки, будьте предельно внимательны во время ходьбы, чтобы Ваши здоровенькие карапузы радовали Вас.
    цитировать
    7) Ирина (1 ноября 2010 19:43)
    Так получилось, что две мои беременности сопровождались гололедом, и дважды я падала - видимо, все-таки неуклюжесть имеет место, что тут поделать! Первый раз поскользнулась и упала прямо животом, не успела ничего предпринять и никак не могла защититься, хотя бы руки вперед выставить, но все обошлось благополучно, хотя мой муж переживал очень - еще больше меня. Во второй раз упала на спину - так же на льду. И хотелось бы по льду не ходить, но иначе было никак не пройти. Никаких подозрительных ощущений и болей не возникло и дети появились, как и было им положено. А вот одной моей подруге повезло меньше - на 8ом месяце упала и появилось кровотечение. Вызвали скорую и пришлось делать кесарево. Однако в целом и она, и ребенок здоровы и все закончилось ранними родами. Дочке ее уже 5 лет. Главное - действовать адекватно и не паниковать и все закончится хорошо. И быть ооочень аккуратными, конечно!
    цитировать
    6) Cimilio (2 сентября 2010 14:23)
    Регина, ну вы поосторожнее все-таки, ребенок-то защищен, но все равно не стоит лишний раз подвергать его риску.
    цитировать
    5) Регина (29 августа 2010 17:24)
    А я постоянно зацепляюсь животом то за дверную ручку, то за дверь автомобиля, то просто забывшись-пытаюсь пролезть через узкий проход. Вот и сегодня поругавшись с мужем(а точнее обидевшись на него в очередной раз), решила дойти до машины и забрать оставшиеся там вещи, со всей дури открыла дверь и ударилась об неё же животом. больно было и до сих ноет животик))) переживаю за малышкина, как он там ? седьмой месяц.
    цитировать
    4) Cimilio (7 ноября 2009 10:46)
    Цитата: Людмила
    Вы рискуете здоровьем не только своим, но и здоровьем ребенка!

    То же самое сказал мне доктор, когда на сроке 5 недель я стала на учет. И мне, той что просто не может жить без шпилек и каблуков, пришлось тащиться на рынок за невысокой обувью (представьте, у меня ее даже не было!). Ходила аккуратно, но однажды таки споткнулась, упала на руки и на корточки, живот не задела, но тем не менее разволновалась. От этого конечно никто не застрахован, но если при этом пренебрегаться советами по удобству обуви, в случае падения винить нужно только свое легкомыслие.
    цитировать
    3) Людмила (7 ноября 2009 03:37)
    Милые женщины, меня поражает ваше легкомыслие!
    Во всех книгах и консультациях говорят о том, что носите удобную обувь!
    Выходя из маршрутки или автобуса, неужели трудно попросить поддержать вас!
    Вы рискуете здоровьем не только своим, но и здоровьем ребенка!
    цитировать
    2) Лиличка (4 ноября 2009 04:04)
    Во время беременности я набрала довольно приличный вес и на 8 месяце ходила как колобок, перекатываясь с одной стороны на другую. Как-то раз мне нужно было съездить в женскую консультацию за больничным листом для того чтобы оформить отпуск. Поехала одна на такси, как раз был июль месяц, легкая одежда, шлепки. Нужно было подняться на третий этаж, а потом спустится обратно пешком без лифта. Поднялась я благополучно хоть и долго по времени, а вот спустилась очень даже быстро. Идя по ступенькам вниз, я держалась за поручень, мимо проходили другие люди, видимо кто-то меня зацепил и толкнул случайно, но так как я была довольно неуклюжей, не смогла удержать равновесие, и полетела, вниз поскользнувшись на неудобной обуви. Меня поймали, не сразу, но поймали уже внизу люди, которые поднимались наверх. После этого было УЗИ и КТГ но, слава Богу, все обошлось. Девушки дорогие, выбирайте удобную обувь не рискуйте, забудьте на время о красоте, предпочтя практичность, все еще будет и каблуки и шпильки. Подумайте о малыше и о себе!
    цитировать
    1) sladka (3 ноября 2009 21:50)
    На девятом месте я вылазила из маршрутки. Была зима, гололед... В общем поскользнулась. Но все обошлось, хотя я упала прямо на живот... Все-таки нужно стараться быть осторожной.
    цитировать
    Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Введите код:
    Ответ:
    Преждевременные роды и возможные ошибки
    Моему старшему сыну уже 33 года, а как сейчас помню тот день, когда я поняла, что рожаю… И в этом не было бы ничего удивительного, если бы не то, что всё происходило на… второй день после того, как я ушла в декрет. Смотрите также:
    Беременность и рождение моего маленького сына
    Я инвалид детства по ДЦП. При моем рождении, у мамы врачи неправильно приняли роды и зажали нервы в моих конечностях с обоих сторон. Родители в 2 недели обнаружили у меня странные отклонения в ручках и ножках и сразу принялись за лечение. Благодаря большим усилиям и хорошему лечащему врачу, они меня смогли почти вылечить от этой болезни и поставить на ноги. За что я им очень благодарна!
    Роды с мужем: совместите приятное с полезным
    Наша с мужем беременность была запланированной, поэтому мы к ней готовились основательно. Многие скажут, при чем тут муж, ведь вынашивать и рожать может только женщина? И в этом я с ними не соглашусь, потому – что присутствие мужа при родах, это очень большая помощь и поддержка. Смотрите также:
    Киндер-сюрприз: неожиданная беременность и стремительные роды
    Моя первая беременность, как это зачастую бывает, стала для меня неожиданным, но очень счастливым событием. Я училась на последнем курсе университета, готовилась к выпускным экзаменам и защите, когда узнала об этом.
    С экзаменов - в роддом. Спасительный профессор
    Моя беременность протекала вполне благополучно, никаких патологий выявлено не было, все проходило спокойно и по предписанию врача. Был легкий токсикоз, но он не слишком беспокоил, хотелось много спать и есть сладкое. Я училась в то время на 4 курсе филологического факультета.
    Дети наше все!
    Повзрослев, я мечтала лишь о том, чтобы по скорее стать мамой. Еще в студенческие годы я вышла замуж. Я понимала, что образование это хорошо, но я была уверена, что сделала правильный выбор, что я на пути к осуществлению моей мечты. Так и случилось.
    Родить в сорок - не приговор
    Я забеременела в 39 лет, и решила поделиться своей радостью на своей страничке в социальной сети. Мои друзья были очень удивлены и писали мне сообщения такого содержания: "У меня скоро внуки будут, а ты только ребенка родить решилась!". Впрочем, я была в себе уверена и не отчаивалась.
    Все материалы написаны специально для сайта cimilio.com. На другие ресурсы копирование запрещено.
    Допускается лишь выборочное цитирование с указанием активной ссылки на первоисточник.
    Свои истории вы можете прислать через форму обратной связи.