Вы находитесь: » » Растения и ребенок: развиваем любовь к живому
Недоношенный ребёнок. Сложности выхаживания
Говорят же, что самые яркие моменты запоминаются на всю жизнь. И это правда. Моему старшему сыну уже 33 года, а те дни, когда я осталась с маленьким сморщенным «комочком» один на один, я помню как сейчас. Но обо всём по порядку.
Другой папа
Я познакомилась с Вадимом семь лет назад. Это был очень трудный период в моей жизни, а он единственный, кто тогда не отвернулся от меня и протянул руку помощи. В благодарность за его поступок я стала с ним встречаться. Смотрите также:
Все истории
Прислать свою историю
Последние комментарии
Сэм в статье:
Вазэктомия
Оля в статье:
Законы генетики
Анна в статье:
Травмы шеи у детей
sashenka в статье:
Женские часы
Растения и ребенок: развиваем любовь к живому
Автор: Cimilio Дата: 25-03-2011, 23:11
Просмотров: 4953 Комментариев: 4
Вы будете весьма удивлены, заметив, что ваш ребенок увлеченно помогает вам в садоводстве. Малыши любят копаться в земле, чем больше они испачкаются, тем приятнее для них кажется это занятие. Помимо этого, помогая по саду, дети осваивают азы садоводства и ботаники в целом. Существует целый ряд разновидностей работ, которые малышу будут не только по умениям, но и покажутся очень занимательными.
Например, детская лейка станет очень полезным приобретением – ребенку будет удобно орошать растительность. Старайтесь доступно разъяснять ему, что порой, как и люди, растения испытывают жажду. Не перегружайте детей работой и информацией – он не должен утомляться, иначе вскоре работа перестанет вызывать у него интерес. Хорошим ходом будет завершать занятия пикником.

Наверняка каждый заядлый садовод и любитель комнатных растений с удовольствием станет прививать эту тягу своему ребенку. Как правило, детей не нужно долго уговаривать помочь прополоть грядку, высадить растение, хотя в первое время от таких помощников в основном одни проблемы.

Наиболее подходящими занятиями для маленького садовода являются высаживание семян и посадка растений. Присматривая семена, следите за тем, чтобы по размеру они были довольно крупными – такими, чтобы ребенку было удобно с ними обращаться, выбирайте растения, которые как можно быстрее всходят и растут. Самыми приемлемыми в этом плане будут бобы, подсолнухи, тыквы, ноготки, настурции. Продемонстрируйте малышу, как нужно наполнять горшочек компостом и утрамбовывать грунт. Семена высаживайте на необходимую глубину, затем присыпьте компостом и поместите на подставку с водой, чтобы в почве поддерживался должный уровень влажности.
Дайте ребенку задание – ежедневный обход и наблюдение за всходом семян. Увидите, его радости не будет предела, когда он увидит первые листочки и ростки. Поручите ему регулярно орошать саженцы, ну а когда они подрастут, можете напару с ребенком высаживать их на грядку или в горшочках.

Если размеры вашего участка достаточны, можете предоставить ребенку определенный участок (предпочтительно на хорошо освещенной солнцем стороне). Тем самым, у малыша начнет формироваться понятие о том, что такое ответственность, к тому же, он волен будет высаживать на собственном клочке земли то, что захочет (либо просто играть, по его желанию), не нанося вреда остальному саду.

Дайте ребенку право выбора, чтобы он сажал на своей территории то, что ему заблагорассудится, но вы можете дать ему пару рекомендаций. Не забывайте о токсичной растительности, а также о той, что может вызывать аллергию. Вместе с малышом можете просмотреть яркие садовые каталоги, дабы ребенок заранее знал о внешнем виде растений, которые будет выращивать в будущем. Также, можно изобразить на бумаге схему вашего сада и раскрасить карандашами либо красками места для будущих посадок.

Если вы хотите заинтересовать малыша, дайте волю фантазии при выборе растений и планировке сада. Обучайте ребенка умению устанавливать степень увлажненности почвы – если на ощупь она сухая, это означает, что растение нуждается в поливе, если же влажная – его можно произвести позже. Малышу также можно дать другое задание – перекопать землю вместе с перегнившим компостом. Иные разновидности удобрений предпочтительнее добавлять самостоятельно, так как большинство их них содержать токсичные химические вещества.

Наконец, занятие, не вызывающее восторга у подавляющего числа взрослых, но весьма занимательное для детей – прополка. Перед тем, как приступить к ней, научите малыша распознавать сорняки и полезную растительность (обратите внимание ребенка на порядок посадки растений на грядке и на форму листьев).

Есть множество растений, которые можно выращивать в горшках на подоконнике, а по мере роста пересадить в специальные ящики для цветов и выставить на балкон. Кроме того, вы в домашних условиях можете вырастить и съедобные растения: салат, горчицу и другие. Попробуйте посадить авокадо, морковь. Вы можете попробовать взять участок земли или поинтересоваться, есть ли где-нибудь поблизости садоводческое хозяйство и не нужны ли им добровольные помощники.

Необходимо предоставить ребенку информацию о том, что же такое почва. Поведав ему о ее строении, о значимости удобрения растений, которым почва служит средой обитания, вы формируете первое впечатление ребенка об окружающей среде. Смастерите для малыша простой инструмент: лупу, ведерко, пару пластиковых горшков. Возьмите немного земли из разных участков сада и насыпьте в горшки. Подробно рассмотрите образцы при помощи увеличительного стекла, потрогайте, принюхайтесь. Продемонстрируйте малышу на примере, как разграничивать плодородную почву, рыхлую по текстуре и темную на цвет, глинистую – как правило, более вязкую и увлажненную, песчаную – более светлую и рассыпчатую. Помимо этого, покажите ему, сколько различных существ обитает в почве. Расскажите о земляных червях, вентилирующих почву, образовывая в ней туннели.

Несчастные случаи нередки при работе в саду. Старайтесь избегать их наступления, руководствуясь нехитрыми правилами. Выберите для малыша специализированную одежду для садоводства – плотные ботинки или резиновые сапожки, в особенности полезные при вскапывании почвы, панаму, защищающую ребенка от агрессивного солнца. Ни в коем случае не позволяйте ребенку есть какие-либо ягоды, цветы или растения без вашего позволения. Не оставляйте малыша в саду одного и старайтесь максимально очистить участок от острых камней и различных осколков. Приобретите детский набор садовых принадлежностей – мини-тележку, грабли, лопатку, инструменты для прополки. Химикаты и удобрения храните в месте, недоступном для ребенка. Следите за тем, чтобы ребенок всегда мыл руки после работы на участке.
Данная статья написана специально для сайта cimilio.com. На другие ресурсы копирование запрещено.
Допускается лишь выборочное цитирование с указанием активной ссылки на первоисточник.
Другие статьи по теме:
  • Настоящий природный сад на вашем дачном участке!
  • Рулонные газоны и их преимущества
  • Газон перед домом
  • Из детской кроватки – на детский диванчик
  • Привыкаем к детскому саду
  •  
    4) Лиличка (12 ноября 2011 14:15)
    Мне никогда не нравилась картинка, когда дети копошатся в грязи, лужах или даже в песочнице, но когда появился собственный ребенок, я поняла, то без этого никак. Вдобавок оказалось, что мой малыш ужасно любит цветы, а когда увидел, как бабушка сажает луковицы нарциссов весной, загорелся ей помогать. Бабушка ему рассказала о том, что это потом вырастут цветочки. Такого усердия и исполнительности я никогда не видела. Теперь у нас целый арсенал ведерок лопаток разной величины и пасочек. Конечно, потом очень много грязи и прочего, но ему нравится и я рада, что он доволен.
    цитировать
    3) Tanechka (8 апреля 2011 14:38)
    Помимо приобщения ребенка к взрослому труду, мама сама может многое интересное узнать о растениях. Это для взрослых уход за растениями и плодами труд, а для ребенка это игра и развлечение. В этом году мы со своим сыном будем вместе ухаживать за нашим маленьким огородом.
    цитировать
    2) katrin (8 апреля 2011 12:53)
    Мой сынулька очень любит помогать мне на дачном участке. Мы с ним вместе поливаем грядки с овощами, у него своя маленькая лейка и он уже вполне правильно поливает лук, морковку, свою любимую клубнику с земляникой. У него есть свои маленькие грабли, и мы вместе с ним сгребаем листья под деревьями. Он с большим удовольствием приглашает соседских ребят попробовать горох, который мы вместе с ним посадили. Соглашусь с Nagirnyak, что желание малыша помогать нужно, поощрять.
    цитировать
    1) Nagirnyak (8 апреля 2011 10:14)
    По поводу собственного участка, то вспомнилось, что в детстве мне тоже выделяли кусочек земли, где я сажала, что хотела.
    Сейчас мой малый очень любит возится со мной в саду и огороде. Своей маленькой лопаткой он помогает засыпать землю. Грабельками разравниваем. Нужно конечно много объяснять, как делать и зачем. Но если у ребенка есть желание, то его необходимо обязательно поощрять.
    цитировать
    Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Введите код:
    Ответ:
    Преждевременные роды и возможные ошибки
    Моему старшему сыну уже 33 года, а как сейчас помню тот день, когда я поняла, что рожаю… И в этом не было бы ничего удивительного, если бы не то, что всё происходило на… второй день после того, как я ушла в декрет. Смотрите также:
    Беременность и рождение моего маленького сына
    Я инвалид детства по ДЦП. При моем рождении, у мамы врачи неправильно приняли роды и зажали нервы в моих конечностях с обоих сторон. Родители в 2 недели обнаружили у меня странные отклонения в ручках и ножках и сразу принялись за лечение. Благодаря большим усилиям и хорошему лечащему врачу, они меня смогли почти вылечить от этой болезни и поставить на ноги. За что я им очень благодарна!
    Роды с мужем: совместите приятное с полезным
    Наша с мужем беременность была запланированной, поэтому мы к ней готовились основательно. Многие скажут, при чем тут муж, ведь вынашивать и рожать может только женщина? И в этом я с ними не соглашусь, потому – что присутствие мужа при родах, это очень большая помощь и поддержка. Смотрите также:
    Киндер-сюрприз: неожиданная беременность и стремительные роды
    Моя первая беременность, как это зачастую бывает, стала для меня неожиданным, но очень счастливым событием. Я училась на последнем курсе университета, готовилась к выпускным экзаменам и защите, когда узнала об этом.
    С экзаменов - в роддом. Спасительный профессор
    Моя беременность протекала вполне благополучно, никаких патологий выявлено не было, все проходило спокойно и по предписанию врача. Был легкий токсикоз, но он не слишком беспокоил, хотелось много спать и есть сладкое. Я училась в то время на 4 курсе филологического факультета.
    Дети наше все!
    Повзрослев, я мечтала лишь о том, чтобы по скорее стать мамой. Еще в студенческие годы я вышла замуж. Я понимала, что образование это хорошо, но я была уверена, что сделала правильный выбор, что я на пути к осуществлению моей мечты. Так и случилось.
    Родить в сорок - не приговор
    Я забеременела в 39 лет, и решила поделиться своей радостью на своей страничке в социальной сети. Мои друзья были очень удивлены и писали мне сообщения такого содержания: "У меня скоро внуки будут, а ты только ребенка родить решилась!". Впрочем, я была в себе уверена и не отчаивалась.
    Все материалы написаны специально для сайта cimilio.com. На другие ресурсы копирование запрещено.
    Допускается лишь выборочное цитирование с указанием активной ссылки на первоисточник.
    Свои истории вы можете прислать через форму обратной связи.