Вы находитесь: » » Как научить ребенка делиться с другими
Недоношенный ребёнок. Сложности выхаживания
Говорят же, что самые яркие моменты запоминаются на всю жизнь. И это правда. Моему старшему сыну уже 33 года, а те дни, когда я осталась с маленьким сморщенным «комочком» один на один, я помню как сейчас. Но обо всём по порядку.
Другой папа
Я познакомилась с Вадимом семь лет назад. Это был очень трудный период в моей жизни, а он единственный, кто тогда не отвернулся от меня и протянул руку помощи. В благодарность за его поступок я стала с ним встречаться. Смотрите также:
Все истории
Прислать свою историю
Последние комментарии
Сэм в статье:
Вазэктомия
Оля в статье:
Законы генетики
Анна в статье:
Травмы шеи у детей
sashenka в статье:
Женские часы
Как научить ребенка делиться с другими
Автор: Cimilio Дата: 16-02-2012, 20:07
Просмотров: 3516 Комментариев: 3
Маленькие дети не в состоянии вообще понять, что значит делиться, и когда младенец протягивает вам игрушку, он всего лишь повторяет ваш жест. Но к полутора годам он начинает заботиться о себе и осознавать себя как личность. Почти все дети очень ревностно оберегают свои игрушки. Будет лучше, если вы предоставите детям самим делить свои игрушки и вмешивайтесь только в тех случаях, когда кто-то из детей постоянно остается в стороне.
Как научить ребенка делиться с другимиПочему дома чувство собственности возрастает

Очень часто можно наблюдать такую картину, когда малыш, находясь в детском саду или на игровой площадке, спокойно позволяет играть со своими игрушками своим сверстникам, но как только оказывается дома, становится ужасным собственником. Это явление вполне нормально, ведь дома он постоянно слышит от вас: «твоя книжка», «твоя чашка», «твоя игрушка». Он и воспринимает ваши слова в буквальном смысле слова. Если вы знаете, что к вашему ребенку придут другие дети в гости, спрячьте его самые любимые игрушки: не испытывайте его добрые чувства.

Стоит ли вмешиваться

При любом удобном случае нужно повторять малышу, что делиться с другими – это необходимо. Но если в ходе игры у детей возникают незначительные споры из за какой-то игрушки, пусть они сами разбираются. Это научит их договариваться между собой, находить компромисс и самостоятельно решать свои проблемы, а не бегать каждый раз к вам по поводу любого недоразумения.

Ребенку чуть постарше можно покупать недорогие сувениры или игрушки, которые он при желании сможет подарить своим маленькими друзьям. Например, декоративные наклейки - просто незаменимые "мелочи" для любого ребенка. Их можно использовать для декора различных предметов интерьера или просто для коллекционирования, главное, что этих наклеек очень много в наборе и малыш запросто может ими поделиться.

Учим малыша делиться

Чуть раньше или чуть позже, ребенок поймет, почему нужно делиться с другими:
1. Чтобы ребенок быстрее это понял – всегда делитесь с ним чем-нибудь.
2. Малышу придется делиться с другими людьми и вашим вниманием. Помогите ему это понять, объясните, что вы не можете принадлежать только ему, что перебивать взрослых людей нельзя и пообещайте, что как только вы закончите разговаривать с другими, вы его непременно выслушаете.
3. Отправляя ребенка в детский сад, скажите, что игрушки там предназначены не только для него одного, что ими играют по очереди.
4. Объясните малышу, что другие детки будут рады поделиться с ним игрушками, и он тоже должен не жадничать, ведь это так хорошо и приятно, поделиться с кем-то. И добавьте, что понимаете, как иногда бывает трудно и не всегда хочется отдавать, хоть и на время, свою любимую вещь.
5. Ожидая в гости других детей, объясните своему малышу, что он должен разрешить своим гостям брать его вещи и играть его игрушками, ведь когда он и сам отправится в гости, точно также и ему будут разрешать брать чужие игрушки.
Данная статья написана специально для сайта cimilio.com. На другие ресурсы копирование запрещено.
Допускается лишь выборочное цитирование с указанием активной ссылки на первоисточник.
Другие статьи по теме:
  • Воспитываем бережливость
  • Как правильно хранить игрушки и ухаживать за ними
  • Полезные игрушки
  • Игры для дошкольников
  • Распорядок дня годовалого малыша
  •  
    3) Марина (24 февраля 2012 22:26)
    Подруга пробует приучать дите делиться вещами. Вот только мне вот кажется, что дети являются отражением взрослых и ведут себя так же, но более выражено, не ограничивая себя рамками. А вот ВЫ бы поделились СВОЕЙ вещью с незнакомым человеком? Нет? А почему же требуете этого от ребенка? В любом случае, пусть ребенок сам решает - давать ли даже подружке свою игрушку или нет.
    цитировать
    2) olven_85 (24 февраля 2012 21:13)
    Для моей дочки на площадке - все игрушки общие. Сама спокойно всем делится с другими и не понимает, когда ей не хотят чего-то давать. Дома все делит на троих - она, мама, папа. И с детками другими, которые приходят к нам в гости, тоже проблем не возникает пока. Но ей только 1 год и 9 месяцев. Вполне возможно, что все еще впереди. Но мы постоянно с ней разговариваем, что надо делиться с другими.
    цитировать
    1) SтеLLa (16 февраля 2012 20:20)
    Моя дочка игрушками делилась с другими без проблем, а вот насчет моего внимания – вот тут у нас были большие проблемы…
    цитировать
    Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Введите код:
    Ответ:
    Преждевременные роды и возможные ошибки
    Моему старшему сыну уже 33 года, а как сейчас помню тот день, когда я поняла, что рожаю… И в этом не было бы ничего удивительного, если бы не то, что всё происходило на… второй день после того, как я ушла в декрет. Смотрите также:
    Беременность и рождение моего маленького сына
    Я инвалид детства по ДЦП. При моем рождении, у мамы врачи неправильно приняли роды и зажали нервы в моих конечностях с обоих сторон. Родители в 2 недели обнаружили у меня странные отклонения в ручках и ножках и сразу принялись за лечение. Благодаря большим усилиям и хорошему лечащему врачу, они меня смогли почти вылечить от этой болезни и поставить на ноги. За что я им очень благодарна!
    Роды с мужем: совместите приятное с полезным
    Наша с мужем беременность была запланированной, поэтому мы к ней готовились основательно. Многие скажут, при чем тут муж, ведь вынашивать и рожать может только женщина? И в этом я с ними не соглашусь, потому – что присутствие мужа при родах, это очень большая помощь и поддержка. Смотрите также:
    Киндер-сюрприз: неожиданная беременность и стремительные роды
    Моя первая беременность, как это зачастую бывает, стала для меня неожиданным, но очень счастливым событием. Я училась на последнем курсе университета, готовилась к выпускным экзаменам и защите, когда узнала об этом.
    С экзаменов - в роддом. Спасительный профессор
    Моя беременность протекала вполне благополучно, никаких патологий выявлено не было, все проходило спокойно и по предписанию врача. Был легкий токсикоз, но он не слишком беспокоил, хотелось много спать и есть сладкое. Я училась в то время на 4 курсе филологического факультета.
    Дети наше все!
    Повзрослев, я мечтала лишь о том, чтобы по скорее стать мамой. Еще в студенческие годы я вышла замуж. Я понимала, что образование это хорошо, но я была уверена, что сделала правильный выбор, что я на пути к осуществлению моей мечты. Так и случилось.
    Родить в сорок - не приговор
    Я забеременела в 39 лет, и решила поделиться своей радостью на своей страничке в социальной сети. Мои друзья были очень удивлены и писали мне сообщения такого содержания: "У меня скоро внуки будут, а ты только ребенка родить решилась!". Впрочем, я была в себе уверена и не отчаивалась.
    Все материалы написаны специально для сайта cimilio.com. На другие ресурсы копирование запрещено.
    Допускается лишь выборочное цитирование с указанием активной ссылки на первоисточник.
    Свои истории вы можете прислать через форму обратной связи.